Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193
#324503

Добрый день!
Подскажите такой момент: новый дом, стоят стеклопакеты, откосы не сделаны. Между рамой и стеной (стена внутри из пенобетона) щель сантиметра 3-4 запенена пеной, пена неаккуратно обрезана и замазана чем-то типа герметика. В одном месте замазано или пропенено похоже не особо хорошо - подношу руку, чувствую слегка поддувает.
Собираюсь делать откосы цементной штукатуркой, но думаю как бы этот стык рама стена нормально по человечески заделать. Как я понимаю пароизоляционную ленту мне уже не прилепить, т.к. лепить ее надо было перед установкой с торца рамы, а потом запенивать и прилеплять к стене. Может чем-нибудь типа геметика, как сейчас измазано, получше промазать эту пену? Или есть еще варианты, подскажите.

Присоединяюсь к вопросу автора: чем заделывать щели 2-5 см изнутри помещения. Рамы окон, правда, деревянные, но это сути не должно менять.

Я тоже присоединяюсь. У меня вот так выглядит.

ПОИСК: "оконные откосы"

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

skigs написал :
ПОИСК: "оконные откосы"

Да я уже замучился по всем форумам лазить. Как должно быть с пароизоляционной лентой, которую уже не заложили - знаю, а как ее теперь пристроить - не представляю. Как заложить мин. ватой и запенить пластиковые или гипрочные откосы тоже нашел на форуме, но я хочу откосы оштукатурить ЦСП и мне нужен ответ каким конкретно герметиком силиконовым или акриловым и какой марки измазать пену. Или что-то другое. Может оштукатурить и оставить щель между рамой и откосом, которое потом залить герметиком? Каким, акриловым или силиконовым? Акриловые есть с хорошей пароизоляцией, а есть паропроницаемые. Мне надо с хорошей пароизоляцией, но ни на одном тюбике акрилового герметика не нашел параметры паропроницаемости.

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

Вобщем отвечаю сам, на основании данных которые удалось найти за эти 2 дня, т.к. другие люди тоже интересовались. Пену аккуратно обрезать, а дальше варианты:
1) Все-таки попытаться наклеить пароизоляционную ленту хотя бы не к торцу рамы а на ту ее внешнюю часть, которая останется под откосом (ее в розничной продаже мне найти пока нигде в СПб не удалось)
2) Вместо ленты говорят можно использовать Пенофол, есть самоклеящийся (его дофига везде но продается рулонами по 30 или 15 метров, что на 2 окна явно излишество, надо искать метрами)
3) Замазать герметиком Сазиласт 11, который имеет необходимые для выполнения ГОСТ показатели пароизоляции (в розничной продаже мне его найти пока в СПб не удалось).

skigs написал :
ПОИСК: "оконные откосы"

Потрудились бы, уважаемый, сами бы посмотреть на результаты поиска и сопоставить с сутью вопроса.

Дмитрий72 написал :
1) Все-таки попытаться наклеить пароизоляционную ленту хотя бы не к торцу рамы а на ту ее внешнюю часть, которая останется под откосом (ее в розничной продаже мне найти пока нигде в СПб не удалось)

Интересно, а сантехнический скотч не пойдет? Он, насколько я понимаю, самое то по влагоизоляции.

Другой вопрос: как клеить. Ну, на окно худо-бедно, наверное приклеить можно. А вот с пеноблоком (черт бы побрал его изобретателя, более го--го материала трудно представить) сцепления явно не добъешься. Чем-то надо и пену, и пеноблок грунтовать для приклейки.

vasily_p написал :
Потрудились бы, уважаемый, сами бы посмотреть на результаты поиска и сопоставить с сутью вопроса.

Суть моего ответа, уважаемый, был в испльзовании "поиска"!
А по сути вопроса:
На практике (при отсутствии специализированных материалов), "оконный" шов "пропенивается" дополнительно (при плохом качестве - старую пену удалить и "запенить" заново). С внутренней стороны пенный шов укрывается силиконовым герметиком (герметик наносится с "заходом" на раму и откос), с наружней стороны - зазор между рамой и "четвертью" оконного проема "зачеканивается" цементно-песчаным раствором (плиточным клеем на цементной основе).

Дмитрий72 написал :
Замазать герметиком Сазиласт 11, который имеет необходимые для выполнения ГОСТ показатели пароизоляции (в розничной продаже мне его найти пока в СПб не удалось).

У Вас есть дилер СИЗИ: