Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 66
#6048244

Как бы написали на aliexpress, китайском интернет-магазине, широко известным своими зубодробительными названиями товаров. А если выражаться русским языком, то это механический указатель уровня воды в колодце.

У нас на участке колодец неглубокий, о три кольца, плюс углубляли еще на ремонтное кольцо. Работает колодец, само-собой, на верховодке, соответственно, уровень воды в колодце гуляет в очень больших пределах. В один момент мне надоело лазить почти каждый день в колодец для проверки уровня воды, и я решил сделать какой-нибудь датчик уровня. Полез в гугль. Нарыл несколько постов с похожей тематикой и различными вариантами, но никто из обсуждающих так и не сделал в реале работоспособный указатель. Бросил гуглить после одного треда, где люди уже стали размышлять о применении Arduino, ультразвуковых дальномеров и прочей электроники, что, как мне кажется, большой перебор. Ну серьезно, собирать электронную схему с подключением к веб-серверу с отправкой данных в облако, чтобы посмотреть уровень воды — это вообще жесть жестяная.

Простейшая конструкция, собственно, напрашивается сразу — поплавок, надо только как-то это обустроить, желательно недорого и просто. Про недорого и просто я сначала забыл — спроектировал указатель в виде большого стрелочного индикатора, где поплавок с помощью часовой цепи через зубчатый редуктор двигает стрелку по сектору, что-то вроде указателя уровня топлива в автомобиле. Но эта конструкция требовала расчет профиля и количества зубьев шестерней, плюс расчет шестерни часовой цепи, а потом надо было эти шестерни вырезать из листового пластика, лучше лазером. Посмотрев на методичку по расчету якорных цепей и шестерней, я понял, что это лениво, небюджетно и тоже большой перебор.

В итоге конструкция упростилась до предела. Указатель уровня воды в моем колодце представляет собой две соединенные между собой канализационные трубы диаметром 100 мм, внутри трубы гуляет поплавок, вырезанный из куска экструдированного пенополистирола ПЕНОПЛЕКС, валяющегося без дела в подвале. В поплавок вклеен шток, он же индикатор, составной, из склеенных между собой вразбежку потолочных пенопластовых плинтусов и дешевой фиберглассовой удочки длиной 3м. В моем случае длина штока с выходом конца на крышу колодца составила 5,5 метров, соответственно, длина участка из плинтусов получилась 2,5 метра. Почему не взял 6ти метровую удочку? Да тяжелая она. Изготовленный комбинированный шток весил 180гр, проведя гидравлические испытания поплавка в опытовом бассейне (ага, большая кастрюля, наполовину заполненная водой), увидел, что под таким весом поплавок уходит в воду на 2 см, если его нагружать большим весом, не факт, что поплавок будет держать такой вес. Да и дорогая она, 6м удочка. Да,можно было шток целиком сделать из пенопластовых плинтусов, но он частью высовывается за пределы колодца и подвергается действиям ветра, дождя и другими неблагоприятными факторами, а механическая прочность штока из плинтусов совсем никакая.

Теперь мне совсем не надо лазить в колодец для проверки уровня воды, мне достаточно из столовой бросить взгляд на крышу, и я сразу вижу, на каком уровне стоит вода в колодце — если конец штока торчит на расстоянии 30см от крышки трубы, то воды в колодце 30см, если метр, то воды метр, а если конец подошел вплотную к крышке, то доставай ведра, поплавок на дно лег, воды нет. Согласитесь, это удобно.

Если нужно наблюдать уровень воды в динамике в пределах 2-х метров, то можно использовать стрелочный поплавковый прибор для топливных ёмкостей. У Овентроп это артикул 206 00 12. Это поплавок на нитке, которую придётся удлинить. Работать на воде будет ещё лучше - вода плотнее.

Но я не понял саму задачу. Если весь огород ради защиты насоса от завоздушивания, то проще сделать эту защиту электрической, с помощью обычного поплавкового выключателя. Есть конечно риск зацепить его ведром.
Кроме того, существуют колодезные насосы с плавающими заборниками, что позволяют забирать воду близко к поверхности, с минимальным количеством песка. И всё это в диапазоне полутора - двух метров.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 66

cineman, Спасибо за ссылку, я, когда искал указатели, так и не нашел ничего похожего! Этот указатель мог бы мне подойти, но:

  1. Уровень воды у меня в колодце гуляет больше чем на два метра. Так-то, конечно, пофиг, если уровень больше двух метров, подумаешь, датчик показывает состояние "воды дофига", главное, что не мало.
  2. Цена от 17-20 евро, что дороже, чем устройство, которое я заколхозил.
  3. Самое плохое, он маленький, и табло из окна столовой не видно, надо было бы выходить из дома и идти к колодцу, что лениво.
    Но так-то да, тем, которым нужно смотреть уровень в колодце в самом колодце, он подойдет.

Задача была с наибольшим комфортом быть в курсе, сколько воды в колодце.