Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714
#704702

go написал :
2Инженер заводится в мороз и жару без всяких пимпочек и пилит все что ни попадя, .

Заводится ли она так же лихо после того как был слит бензин из бака и было время испарится остаткам из карбюратора?

Кроме того по прежнему жду коментариев по вышеозвученным вопросам.

Инженер написал :
Клапан так вообще загадочное устройство. На макитах мощностью 1,4-1,7 кВт стоят а на больших кубатурах - нет! Если так облегчают жизь то от чего их не ставят на более мощные пилы?

Какие есть у 180-й настройки кроме х.х?

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

vadim 08355 написал :
Во как! Да я лошара, который и технику-то в руках не имел. Работники сервисов имеют огромный опыт. Их нужно иметь в консультанты, а не всяких мелких пользователей. Я рассказал что видел и не более того. Ну ладно. Это упустим. Мелочи.

Мое впечатление основано на ваших постах.
То что вы на моем фоне - профи - так уж точно

Прошу вас мои вопросы не оставить без внимания.

Инженер написал :
Клапан так вообще загадочное устройство.

Инженер написал :
Прошу вас мои вопросы не оставить без внимания.

Я причин не знаю. Знаю только, что не всё так гладко в жизни с этим клапаном, как на бумаге. Не всегда и не на всех двигателях наблюдается «правильная» работа этого полезного устройства. Бывает так, что с включенным декомпрессором мотор только чихает, но не заводится. Конечно ни чего страшного в этом нет. Клапаном нужно уметь пользоваться. Вытягиваешь его рукой до запертого состояния и всё. Мотор сразу схватывает. То есть, получается что клапан помогает наполнить смесью двигатель, но не позволяет ему завестись. Для маленькой макиты клапан нужен. Что-бы сберечь стартер.
Хорошо если к клапану есть доступ. На некоторых моторах (на Макитах кажись 64-79) доступа нет. Всё под панцирем. А зря. Могут быть проблемы.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Инженер написал :
Хотелось бы узнать как легко заводится без праймера и декомпрессионного клапана?

как я понимаю если слить смесь и через месяцок залить вновь то в карбюраторе бензин появится только рывка с ..нацатого. Правильно я понимаю? Праймера то нет.
Вот и удивляюсь тому что большинство говорит о легком и быстром пуске. Я верю но не понимаю...

Инженер написал :
вновь то в карбюраторе бензин появится только рывка с ..нацатого

вообще то с 4-5
и рвать не нужно бензин от этого быстрей не потечет
на пятом чихнет, на 6 заведется

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Очень надеюсь т.к решил взять именно 180 штилька.
Очень уж легкая пила. Вес практически не чуствуется. Хуски (137 и 142) тяжеловаты по ощущениям.
Плюс цена на 180 интригует. Внешний вид что для меня не на последнем месте тоже очень ничего (в отличии от скучных целиком оранжевых пил). Инструмент должен радовать глаз будь то отвертка или перфоратор, бензопила или шруповерт. Ну и всеж таки логотип "штиль" на жине тоже импонирует(тешит самолюбие ).

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

2 Инженер: Заводить надо приноровиться.Продавец в магазине как то так ловко правой дергает ручку, левой одновременно отводить пилу вниз и с 4 раза она чихает и с пятого уже ревет..Пробовал так, нихрена не выходит. Только ставить на пол, и прижимая ногой дергать.Резко дергать действительно не обязательно. первый раз заводил минут 30(((. Не услышал ни "хрюканья" как продавец сказал ни чиханья.Пришлось снять крышку, вытащить свечу которую давно залил , протереть и просушить. Решил поступать тупо, не по инструкции: ставим рычажок в самое нижнее положение, 4 раза дергаем ручку, переводим в положение I, дергаем еще раз посильнее-о О чудо! заводится)) Практически всегда сразу. После електрической непривычно-там включил в правильную розетку, кнопоцку нажал и панеслась..А тут еще дергать нада технично)/Ниче, привыкнем, коллега). Единственно советую посмотреть OLEO-MAC. они помощнее, заводятся еще быстрее, 2 года гарантии за те же деньги. Купил Штиля тока потому, что мастерской где они на гарантии доверяю, зачотные парни работают, а у Олео-Маков, продающихся в другом магазине гарантия только магазина и гарантийная мастерская от этого магазина. Не прекрати мой любимый магазин возить Олео-Маки-купил бы их пилку.
Берегите себя.Бад

Инженер написал :
Плюс цена на 180 интригует

Это потому что натяжение стандартное и маленькая шина
видел у оф.дилеров 3 разных 180 с разницей в 500 -700 руб
на других стояли быстрые натяжители цепи скобой сбоку.
на самой дешевой натяжитель стандартный на винтах.

в свое время к этой пилке присматривался
расхотел когда скачал инструкцию и посмотрел вживую.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Инженер написал :
Заводится ли она так же лихо после того как был слит бензин из бака и было время испарится остаткам из карбюратора?
Кроме того по прежнему жду коментариев по вышеозвученным вопросам.

Заводится. Когда совсем холодная дергаем ровно 4 раза до первого чиха. Переводим рычаг и заводим со второго рывка. Теплая всегда с первого. C высохшим карбом лютой зимой был случай с 7го раза до первого чиха. Заливал свечу только в жару по неопытности. Дискомфорта от отсутствия праймера не замечаю. Он нужен-то один раз в день. Ну не три раза дернешь до первого чиха, а 4.

Декомпрессионный клапан на 30 кубовую пилу зачем ? Лишняя сущность. Ее-же девочка 10лет заведет. Вот помню Урала дергал до вывихивания плеча. Cейчас стал нежный, лень было штиля на один рез вынимать, взял Парму 9кг и до бревна еле донес..... Cпрятал обратно и видимо навсегда

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Bad написал :
дергаем еще раз посильнее-о О чудо! заводится)) Практически всегда сразу. После електрической непривычно-там включил в правильную розетку, кнопоцку нажал и панеслась..А тут еще дергать нада технично)/Ниче, привыкнем, коллега).

Приноровимся. А что касается электро пилы то конечно она проще, надежнее итд. Но согласитесь бензо пила - это когда ты не привязан к розетке (особенно если ее вообще нет).

Bad написал :
Единственно советую посмотреть OLEO-MAC. они помощнее, заводятся еще быстрее, 2 года гарантии за те же деньги.

Я поклонник брендов для меня логотип "макита" "штиль" "хуска" играют не последнюю роль

alex_k написал :
в свое время к этой пилке присматривался
расхотел когда скачал инструкцию и посмотрел вживую.

Что вас насторожило?

go написал :
Декомпрессионный клапан на 30 кубовую пилу зачем ? Лишняя сущность. Ее-же девочка 10лет заведет.

Вот и теряюсь в догадках. Если на малых обьемах движка он не нужен то логически рассуждая он должен ставится на мощных пилах где усилие больше. Но макита клапан ставит лишь на самых маломощных пилах...

go написал :
Дискомфорта от отсутствия праймера не замечаю.

Просто приятно наверное подкачать праймером а затем с первого(второго) рывка услышать урчание мотора.

Инженер написал :
Что вас насторожило?

у нее показатели по шуму и вибрациям как у 137 Хуски
на английском сайте
лежит калькулятор , в котором можно посчитать безопасное время работы
этой можно работать максимум 1.5 часа в день.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

alex_k написал :
у нее показатели по шуму и вибрациям как у 137 Хуски
на английском сайте
лежит калькулятор , в котором можно посчитать безопасное время работы
этой можно работать максимум 1.5 часа в день.

Вы профессионал?
Если да то бытова пила вам по рангу не положена
А если дачник/турист/ломастер домашний то что бы 1,5 часа пилить(даже раз в месяц) это как минимум заготовка дров в н-цать кубов. Вы уверены что сможете так нагрузить пилу? В домашних то условиях?
Кроме того заболевания связанные с вибрацией развиваются от постоянного воздействия что актуально только для лесорубов. Возможно вы излишне перестраховались...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Инженер написал :
Вот и удивляюсь тому что большинство говорит о легком и быстром пуске. Я верю но не понимаю...

Пила лежала месяц. В эти выходные буду пилить сосну вдоль (опять на баобаб с лобзиком ) Специально для Вас посчитаю количество рывков

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Спасибо!Буду ждать результатов.

Пила пролежала зиму, завелась с 6-го раза.После 10 лежания , показал ее знакомому,завелаь с 1-го раза был очень удивлен.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Sj-4 написал :
Пила пролежала зиму, завелась с 6-го раза.После 10 лежания , показал ее знакомому,завелаь с 1-го раза был очень удивлен.

Вы о 180-й говорите?

Инженер написал :
А если дачник/турист/ломастер домашний то что бы 1,5 часа пилить(даже раз в месяц) это как минимум заготовка дров в н-цать кубов. Вы уверены что сможете так нагрузить пилу? В домашних то условиях?

я просто люблю качественно сделанные вещи у которых даже в мелочах некчему придраться
правда к сожалению невсегда хватает денег чтобы их купить.

у меня пилка на 35 кубиков , просто сделана чуть лучше, чем 180.

если пилой только пилить дрова, то вы правы про 1.5 часа.
а вот если работать по брусу то время бежит незаметно.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

alex_k написал :
если пилой только пилить дрова, то вы правы про 1.5 часа.
а вот если работать по брусу то время бежит незаметно.

Ну что вам сказать. У меня дом в 2 этажа из бруса.
Ребята что собирали на распиловку тратили меньше всего времени. (да и то только один). Пока отмериш, затащиш брус на высоту, уложиш паклю, положиш да прибьеш брус гвоздем 300 кой проходит времени уйма на фоне которого несколько секунд затраченных на один пропил 150мм бруса просто ничтожно мало. Не помню сколько кубов дерева было но бензин я им 5л точно покупал и потом еще помоему литра 2-3. Исходя из этого думаю что при строительстве работа бензо пилой куда менее утомительна чем при заготовке дров.

А какая у вас пила?

Инженер написал :
Вы о 180-й говорите?

Нет, я про ту которая у меня в подписи Husqvarna 340E .На выходных пришлось сухую березу валить толшиной около 35 см,мощи с трудом хватило.Стои 100 раз подумать прежде чем покупать сучкорез типа 180-го Штиля.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Ну это опять из области "вечного спора" о необходимости в хозяйстве монстров лесной индустрии...

Инженер написал :
Husqvarna 340E

Инженер написал :
Ну это опять из области "вечного спора" о необходимости в хозяйстве монстров лесной индустрии

?????
Husqvarna 340E монстр ? 40 кубиков
2,0 к Вт/2,7 л.с
ее однокласник Stihl MS 230С

а у меня пилка чуть поменьше shindaiwa 352s

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

alex_k написал :
Husqvarna 340E монстр ? 40 кубиков
2,0 к Вт/2,7 л.с
ее однокласник Stihl MS 230С

Ну тем более . Большинство бытовых сучкорезов имеют среднюю мощность 1,5 кВт. Что не так уж сильно далеко от 2 кВт.
Я имею в виду что 2 кВт тоже не фонтан для лесоповала. Так стоит ли заморачиватся с лишними о,5 кВт? Cучки режут и куда более слабые пилы

Инженер написал :
Я имею в виду что 2 кВт тоже не фонтан для лесоповала. Так стоит ли заморачиватся с лишними о,5 кВт? Cучки режут и куда более слабые пилы

ага
красная звезда например . или poulan
у них и шина длиннее. и цвета ярче

alex_k написал :
а у меня пилка чуть поменьше shindaiwa 352s

Вот это по нашему! У меня 285-я пилит , всё что можно , как говорится - "не вынимая"- и всё нормально....

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

alex_k написал :
ага
красная звезда например . или poulan
у них и шина длиннее. и цвета ярче

Про звезду не слышал даже а ПОУЛАНОМ мне двужэтажный дом подняли. Брус 150х150 (на тот момент сырой).
Все пилы -пилят. Разница в деталях.

Согласитетесь,что чуть большая мощность не помещает,к тому же уже писали,что у 180 -го Штиля поршень штамповка,а начиная с 210-го кованный.Упор у 180 пластик.ИМХО у 180 достоинсв мало: цена,вес.

Инженер написал :
Все пилы -пилят. Разница в деталях.

совершенно верно
а все перфораторы сверлят . Хансетик например.
у пил такого класса картер пластиковый
подвеска отсутствует как класс или в лучшем случае в 3 точках .
про покрытие цилиндра обычно не пишут . не о чем писать.
регулируемый маслонасос и кованный коленчатый вал тоже не светят

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Sj-4 написал :
Упор у 180 пластик.ИМХО у 180 достоинсв мало: цена,вес.

Кому он нужен упор на полуторакилловатной пиле ? Достоинств у 180 много, недостатков один - мощность.

Инженер написал :
Так стоит ли заморачиватся с лишними о,5 кВт?

Стоит. Например 230 Штиль по сравнению с 180 просто зверь. Как нас учит уважаемый Вадим 40 кубиков много лучше чем 30. 180 Штилем Вы будете всегда работать без какого-либо запаса на тупизну цепи, на свою невнимательность , на нехватку временени наконец.

Кстати в воскресенье заводил своего 180 Штиля. Cтоял он с выработанным баком где-то с первой половины марта. Первый чих ровно на пятом рывке. Перевел рычаг - завелась на третьем, чему я был неприятно удивлен, обычно на втором. После чего пилил сырую сосну вдоль. А так-как доводил до ума приспособу для такой работы перерывы были по 10-15мин. Во всех случаях заводилась с первого рывка.
PS: Повторюсь. Пилить 180 Штилем вдоль никого не призываю и мало-того не рекомендую.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Sj-4 написал :
Согласитетесь,что чуть большая мощность не помещает,к тому же уже писали,что у 180 -го Штиля поршень штамповка,а начиная с 210-го кованный.Упор у 180 пластик.ИМХО у 180 достоинсв мало: цена,вес.

Cоглашусь. Всегда был сторонником более мощного инструмента.
В данном случае решил упор поставить на цену и вес.
Легла в руку что называется. Пушинка. Хуска 142 значительно тяжелее да и если не ошибаюсь центр тяжести немного вперед тянет пилу (или на Хитачи?).
Что касается цилиндров-поршней то думаю в основном это -ресурс.
При моих потребностях если проживет лет десять то больше и не расчитываю.
Могу позволить себе потратить тысяч 12-15 на пилу но просто не вижу в этом смысла.
Если что то меня не устроит в 180 штиле то со временем прикуплю что нибудь от 2,5 кВт.
Хотя здается мне что врятли... Просто многие с партнерами 350-ми вполне довольны жизнью а уж со штилем 180 думаю буду довольней. Во всяком случае надеюсь

alex_k написал :
совершенно верно
а все перфораторы сверлят . Хансетик например.

Тут извините другая история. Хансетики и прочая лабуда если и не сгорают на первой неделе то разбалтывается патрон на 3-й месяц лежания на полке. Я уж молчу про разницу в весе всяких там грипо, хандеров и прочего г...на и фирменным инструментом. (Я Девалтом 25305 и макитой 2432 пользуюсь хотя для дома и Хандер - самокат, просто люблю бренды ).

go написал :
Стоит. Например 230 Штиль по сравнению с 180 просто зверь. Как нас учит уважаемый Вадим 40 кубиков много лучше чем 30. 180 Штилем Вы будете всегда работать без какого-либо запаса на тупизну цепи, на свою невнимательность , на нехватку временени наконец.

Согласен что лишние ватты не помешают. Опять таки на ресурс влияет. НО не хочется буржуям переплачивать за лишние 0,2 или 0,3 или 0,5 Вт лишние 2-3 тысячи (в зависимости от моделей и марок) тем более что повторюсь многих 1,4 кВт Партнеры вполне устраивают а уж штиль 1,5 кВт
думаю меня тем более устроит.

Я сначала макиту 401-40 1,7 квт хотел (золотая середина по цена/качество/функциональность с моей точки зрения) но в отсутствии таковой поблизости, наличие выбора штиль, не совсем лестным отзывам Вадима из Ухты о ней , хорошим (в основном) отзывам от хозяев 180 штилей решил что не стоит особо заморачиватся и как только найду время куплю себе 180-го.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Прикупил себе Штиль 180. Спешу с отчетом

Обошлась 6400 рубликов + масло штиль 245 + металлический клык -75 руб+ масло моторное полусинтетика Люксоил 1л 100 руб = 6820 руб.

Предлагали с шиной 40см на 400 руб дороже но не стал тупо гнатся за размерами особенно учитывая что и 35 см вполне устраивает.

В магазине к моему удивлению предложили проверить. Собрали, залли смесь грамм 100 и на крыльце после второго рывка (рычажек в положении для пуска холодного движка) пила чихнула, перевели в положение "пуск горячего двигателя" - завелась с первого рывка.
Гарантию обозначили в 1 год. Про промежуточную профилактику ничего не знают...
Серийный номер как положено везьде где положено

1 мая отметил день труда упорным трудом на собственной стройке. Чихнула с первого рывка. Завелась еще после одного рывка. Обкатывать не стал. Просто маленько погазовал смазав цепь и без нажима пропилил в брусе 150х150 10 пропилов. Идет как по маслу. Зверем назвать не могу,скорее зверенышем. Легкая. Легкий запуск.Удобное и простое управление а так же разборка и чистка.

Мощность вполне достаточна. Хотя конечно Ваттов не помешало бы...

При хранении не течет. Расходует бензин и смазку экономично( жизнь покажет, пока первое впечатление).
Шумит маленько больше чем я ожидал но сравнить не с чем...

По неопытности один раз залил свечу заводя теплый движек в положении для холодного.
За считанные минуты снял крышку и вывинтил свечу. Просушил и опять порядочек

Общаяя оценка: Возможно лучшая пила для "чайников" при использование на стройке, пикниках и заготовки дров для баньки.
Легкая.Эргономичная с понятным и простым однорычажным управлением.
Маленький бак и маслобак - еще одно достоинство. Тех сто грамм что плеснули в магазине хватит еще на долго. Так зачем таскать лишний вес в бензопиле?Когда можно его таскать в сумке?
Время покажет но думаю что дальнейшие отзывы будут положительными.