Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6055447

Приветствую экспертов и участников данного форума!

Обращаюсь к Вам с криком о помощи в строительном вопросе относительно напольного покрытия на несущие плиты перекрытия.

Дом 5 этажный, кирпичные несущие стены, перекрытия железобетонные с пустотами, высота между ними 2,6 метров.

История моего вопроса такова, что делаю перепланировку квартиры на 3-м этаже, снёс старые перегородки из то ли гипса, то ли газобетона толщиной 7-8см и демонтировал напольное деревянное покрытие типа ДСП высотой в среднем 11см на лагах без какой-либо звукоизоляции в 3-х комнатной квартире. В итоге получил 60 квадратных метров одного пространства с 4 окнами .
Пол сейчас, это межэтажные перекрытия видимой мне длиной 5,90 метров и шириной 1,60 метров, гуляют по высоте до 3,5 см (если в одной точке выставить лазер на 10 см, то по квартире 9,5-13см), кроме одного места где плита как будто прогнута ещё плюс на 6см. По краям ближе к несущим стенам видны отверстия в плитах шириной 10см длиной 10-40 см, с металлической арматурой, так понимаю это что-то вроде сцепления плит с несущими стенами. И ещё в том месте где плита прогнута раздроблена пустота на ширину 10см длину 60см.

Суть вопроса, как быть дальше с напольным покрытием и планируемыми регипсовыми межкомнатными перегородками, что посоветуете? Есть следующие мысли:

1.- Бетонная стяжка на плёнке со звукоизоляцией. Слой – плёнка, вата 3 см, стяжка 3,5-7см. Общая макс. толщина 10см + ламинат. Далее строю стены на неё. Здесь вопрос как эта вата будет лежать на плитах с перепадами, она ведь будет как бы гулять?

Нежелательный вариант, так как повышенная нагрузка на перекрытия, необходимость искать исполнителей со стороны.

2.- Сухая стяжка с керамзитом/песком со звукоизоляцией. Слой – керамзит/песок 2-5,5см, вата 3см, регипс 2 слоя 2,5см. Общая макс. толщина 11см + ламинат. Стены строю либо на регипс, либо на заранее установленные закладные в виде газобетонного кирпича, либо другого на высоту до 10 см. Здесь сомнения как вата будет себя чувствовать на песке/керамзите, нужна ли пароизоляция, не будет ли керамзит хрустеть и проседать?

Этот вариант мне ближе к сердцу, так как нагрузка на перекрытия мне видется будет меньше и эту работу я могу сделать сам.

3.- Тоже что и 1 вариант, но без ваты. Слой – плёнка, стяжка 4,5-8см. Общая макс. толщина 8см + ламинат. Вопрос что будет со звукоизоляцией? Будет ли она хуже, чем был пол раньше?

4.- Тоже что и 2 вариант, но без ваты. Слой – керамзит/песок 3-6,5см, регипс 2 слоя 2,5см. Общая макс. толщина 9см + ламинат. Вопрос что будет со звукоизоляцией? Будет ли она хуже, чем был пол раньше? И опять же нужна ли пароизоляция, не будет ли керамзит хрустеть и проседать?
Вот такие предполагаемые варианты, возможно с Вашей стороны будут более правильные и интересные решения.

Так же вопрос по поводу отверстий в перекрытиях и углублении всей плиты в одном месте относительно других на 6 см с продольным отверстием. Их надо чем-то заделать?

На этом всё. Заранее спасибо за внимание и отзывчивость!

Потолки 2,6, да ещё и поднимать...
Я бы выдержал просто плоскость, при необходимости наливным. Далее Фанера, между фанерой и плитой можно ТЗИ (Термозвукоизол)

З.Ы.
Если порог в квартиру говорит поднимать - значить надо поднимать, я бы поднял Лагами.

Из Ваших вариантов
ЦПС - просто, дёшево, тяжело, холодно. В качестве подложки на плиту можно использовать ТЗИ (Термозвукоизол). МинВату (Например Роквул высокой плотности 25мм высотой) можно, но были случаи недостаточной нагрузки, в результате народ от резонансов балдел. Тут очень узкий диапазон нагрузки получается, если нагрузка небольшая - Плохо, Если очень большая - тоже плохо.

На Креамзите + ГВЛ - из недостатков боится заливов и возможны проминания в местах шкафов и прохода. Если кинуть после ГВЛ ещё слой чего нибудь и не боятся заливов - очень хороший вариант, как по теплу, так и по шумке, если ТЗИ ещё положите на плиту.

K_R_L, спасибо за ответ.

Тоже думал сначала только немного подравнять выравнивающей готовой смесью, но получается очень дорого так как перепад 3,5 см. Думал, слегка подравняю, сделаю стены, а отдельно в комнатах уже вату + регипс. Ну или фанеру как пишите. Но тут чтобы было по уму уже получается надо сначала вату потом хороший слой стяжки 5-7см и по периметру изоляцию. И это как раз первый вариант что я писал и не особо желательный ввиду мною перечисленных и вами перечисленных минусов. А вот 2 вариант получается дешевле чем выравнивающей смесью думается точно, выравнивая перепады песком или керамзитом а потом стеля вату+2 слоя регипса с перехлёстом. Но тут минус возможность проседания и так понимаю воды боится этот пирог. Но по верху ещё будет подложка + ламинат как барьер и вообще надежда что никто не зальёт меня и я сам себя не залью

А вариант с лагами как то уже сразу отбросил в сторону так как не хочется что бы пол был связан с перекрытием жёстко наверно. Думается как то через звукоизоляционный слой. Да и как тут быть со стенами, что их крепить к дереву? Тоже вроде не очень. Или сначала стены а потом индивидуально каждую комнату делать лаги+покрытие.

Вообщем пока нет чёткого видения на чём остановиться.

1 см высоты на квадрат ЦПС = ~ 20 килограмм M300.
Учитывайте Вес.
Готовая из Керамзита ~ 15 кг.

З.Ы.
Касательно лаг - Всё в точности наоборот, у лаг как раз пятно контакта в разы меньше, чем у ЦПС и лаги жестко к перекрытию не крепятся (СНИП). Если по снипу Высоты выравнивать - то это делается песком. Песок кстати очень хороший шумоизолятор.
Лаги тоже можно (нужно) через ТЗИ и подобные материалы для изоляции от бетонной плиты.

З.Ы. З.Ы.
IMXO
Сначала делаете стены (если из гипсокартона не предпологается), потом пол.