Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480
#6060036

но "быстросъёмный" патрон, в таком виде, мне неудобен.

По-большому счету быстросъемный патрон на одном девайсе будет при работе всегда неудобнее двух девайсов.
Метабо с его быстросъемным патроном, это просто паллиатив. Когда нужно попеременно работать то сверлом то битой, но вот инструмент покупать, хранить и таскать хочется только один. Это - решение для бедных, которым денег не хватает на отдельную легкую дрель. Или в комоде не хватает место для массы инструмента. Настоящий пацан просто обязан иметь отдельно шуруповерт только для бит, и отдельно легкую дрель. Кстати, по первому пункту весьма приятно выглядят Bosch GDR 10,8-LI, знакомые мастера очень хвалят. Очень мелкий и очень мощный.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

ОК, хорошо. Напишем так: Метабо - гуано. У него подсветка затухает сразу, как перестали жать на спуск. Но, это весьма важно для многих пользователей, и возможно и для автора темы будет вполне решающим в выборе шуруповерта. Поэтому просто игнорируем Метабо. Несмотря на то, что остальные его характеристики (мощность, развесовка, быстросъемный патрон, и т.п.) могут устраивать, но действительно важно, чтобы подсветка шурупа была бы наиболее комфортной и длительной.

.

Закрыли вопрос.

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

NAF написал:
alzp, я выбираю инструмент к каждой задаче:
Светить - фонарь.
Крутить - шуруповерт.
Каждый из этих инструментов должен делать свое дело наилучшим образом. Конечно, приятно если в шуруповерте будет удобная подсветка. Но для меня не это определяет приоритетность качеств шуруповерта как инструмента.

Допускаю, что у других людей - другие приоритеты. И, вполне возможно что для кого-то в шуруповерте главное - как он светит.
ну что же, люди разные, потребности разные.

Если возвращаться обратно в тему, то тут всё будет зависеть какие приоритеты у автора темы.
Который молчит.


И, если честно, я не вижу тут темы для наездов на тот же метабо, поскольку у него подсветка достаточна для того, чтобы попасть битой в шляпку шурупа чтобы его закрутить до срабатывания "трещотки". Если честно, я не понимаю сути предъявляемых той же метабе претензий по светимости. Ну вот честно, не понимаю... Наверное я просто не сталкиваюсь с такими дикими трудностями, которые Вы описали, в плане недостатка подсветки рабочего поля в процессе работы.

NAF,
Был у меня Metabo BS Basic, так от меня раздражал (несильно), как раз "мгновенной" подсветкой. До этого, был AEG BS12-2 Li, у которого подсветка была с задержкой. По мне удобнее, когда нажал на курок один раз и всё - диод загорелся и горит еще несколько секунд. По ощущениям, Metabo удобнее AEG, но "быстросъёмный" патрон, в таком виде, мне неудобен.

Али-баба, панас только зеленый

бракодел написал:
гринли

Васт из это самое???

Z

Али-баба написал:
, Встречный вопрос-Вы свой 343 уже апгрейдили?

сам 343 у меня увели ( тушку ) . взял гринли

бракодел написал:

NAF написал:
А приличный свет - он завсегда в хозяйстве пригодится. Даже если он отдельно от шуруповерта

это принципиально разные вещи . вам ничего не стоит слезть с лесов/стремянки ( табуретки в конце концов ) сходить в соседнюю комнату , открыть специально обученный чемоданчик и извлечь от туда Фонарик ... потом вернуться ,залезть на леса ,закрутить 2 самореза и чувствовать себя победителем . для профессионала же это лишь потеря драгоценного времени .
а то что фонарик в хозяйстве завсегда пригодится ..это никто и не оспаривал

бракодел, Встречный вопрос-Вы свой 343 уже апгрейдили?
Я опять жду"скучного времени"..

Z

NAF написал:
А приличный свет - он завсегда в хозяйстве пригодится. Даже если он отдельно от шуруповерта

это принципиально разные вещи . вам ничего не стоит слезть с лесов/стремянки ( табуретки в конце концов ) сходить в соседнюю комнату , открыть специально обученный чемоданчик и извлечь от туда Фонарик ... потом вернуться ,залезть на леса ,закрутить 2 самореза и чувствовать себя победителем . для профессионала же это лишь потеря драгоценного времени .
а то что фонарик в хозяйстве завсегда пригодится ..это никто и не оспаривал

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Большинство аккумуляторов, особенно при хранении в неотапливаемом, помещение, служат года 2, затем или дохнут или теряют емкость.

Насколько понимаю, это весьма сильно зависит от типа аккумуляторов.
Например литиевые аккумуляторы хорошо работают и хранятся даже в неотапливаемых помещениях. Тесла хранится, и ездит на тех же самых аккумуляторах, которые ставят в шуруповерты 10,8 вольт. Народ не жалуется, что авто нужно менять каждые два года. Кроме того, современные литиевые можно угробить гораздо быстрее тупо разрядив в нуль, и оставив их в таком состоянии надолго. В общем, как и с любой техникой, пользователю имеет смысл прочитать про особенности именно того типа аккумуляторов, которые используются именно в его аппаратуре.

ссылки для интересующихся:


это если владеть современным шуруповертом, работающим именно на литий-ионном аккумуляторе.

1.Когда возникла необходимость в угловом адаптере, то слазал на ali и выбрал самый дешевый за 240р, не шедевр, но вполне нормальный.

  1. Большинство аккумуляторов, особенно при хранении в неотапливаемом, помещение, служат года 2, затем или дохнут или теряют емкость.
  2. Кто хочет работать спокойно - лучше иметь и сетевой и аккумуляторный.
  3. Что касается ТБ сам могу, кому угодно прочитать лекцию.
  4. Стоимость нового аккумулятора соизмерима с недорогим шуруповертом.
  5. Мое субъективное мнение - чем выкидывать деньги на дорогущий аккумуляторный шуруповерт, лучше купить недорогой аккумуляторный и недорогой сетевой.
    2-м аккумуляторным 12-11 лет, сетевому 10 лет, когда покупал цены были пониже, все брал по 700-800р за штуку, сейчас раза в два дороже.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

alzp, да не волнуйтесь, пожалуйста.
Если Вам совет не пригодится, то другому читающему пригодится.
Это же публичный форум.

Исхожу из того, что вообще продуктивное восприятие этой темы - отнюдь не у непрофессионалов. Большинство из любителей-потребителей не имеют хорошего света под рукой. А приличный свет - он завсегда в хозяйстве пригодится. Даже если он отдельно от шуруповерта. Вы, насколько понимаю, вообще ни к каких советах не нуждаетесь, свой выбор сделали. Ну и славно, главное чтобы Вам было удобно. Для остальных, кому действительно нужно - соображения приведены выше.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

NAF, вы вообще сколько щитов в жизни собрали, чтобы советы давать ? ну правда ! что за желание давать советы когда не спрашивают? да еще и по вопросам в которых не компетентны ? с чего вы вообще решили что у меня нет налобника и вообще нет фонарей ?

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

alzp, И да, для сборки электрощитов я все же настоятельно рекомендую прикупить правильный налобный фонарь. Потому что правильный налобник (например Olight H1) вынимается из оголовья и прилепляется к любому месту, где есть металл, за счет того, что у него в торце магнит имеется. Таким образом, налобником можно светить не только со стороны глаз. В реальности просто люди не знают что могут хорошие налобные фонари... И, как это все облегчает жизнь рабочему человеку. Впрочем, эта ремарка - оффтопик для данной темы, просто раз уж коснулись этого вопроса.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

NAF написал:
Никто не пишет тут что метабо идеальный.

NAF написал:
Недостаток один:
Относительно дорого в сравнении с основной массой дешевых шуруповертов.

конечно никто не пишет идеальный. просто единственный недостаток это цена. других недостатков нет. остальное супер.

все понятно.

не надо докапываться к электрощитам. тема подсветки актуальна для огромного количества задач, щиты привел только для примера т.к. другие ситуации просто труднее описать.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Никто не пишет тут что метабо идеальный. Есть милки, есть фестул, и даже они не идеальны (например по критерию цены). Вообще идеального не существует в природе. Ибо если был бы идеальный шурик - покупался бы и соответственно выпускался бы только он.
Тут весь вопрос - в приоритетах понятия "хороший аккумуляторный шуруповерт".
И тут каждый пишет обычно свои приоритеты.

НО!

Тема эта - товарища, для которого шурик не является проф.инструментом.
Поэтому апелляции к сборке электрощитов, где нужно извращаться часто - это мимо темы.
Если, скажем, просто глянуть на вопрос подбора шурика именно в контексте темы, то многое тут выглядит в ином свете...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

В Северных Стрелах распродажа макитовских шуроповёртов.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

NAF написал:
alzp, я выбираю инструмент к каждой задаче:
Светить - фонарь.
Крутить - шуруповерт.
Каждый из этих инструментов должен делать свое дело наилучшим образом. Конечно, приятно если в шуруповерте будет удобная подсветка. Но для меня не это определяет приоритетность качеств шуруповерта как инструмента.

Допускаю, что у других людей - другие приоритеты. И, вполне возможно что для кого-то в шуруповерте главное - как он светит.
ну что же, люди разные, потребности разные.

Если возвращаться обратно в тему, то тут всё будет зависеть какие приоритеты у автора темы.
Который молчит.


И, если честно, я не вижу тут темы для наездов на тот же метабо, поскольку у него подсветка достаточна для того, чтобы попасть битой в шляпку шурупа чтобы его закрутить до срабатывания "трещотки". Если честно, я не понимаю сути предъявляемых той же метабе претензий по светимости. Ну вот честно, не понимаю... Наверное я просто не сталкиваюсь с такими дикими трудностями, которые Вы описали, в плане недостатка подсветки рабочего поля в процессе работы.

Разговор, вообще, тупиковый.
Для Вас - подсветка очень важный параметр. Прекрасно. Покупаете Милки (или что там устраивает по подсветке), переплачиваете за шурик тысяч десять рублей (если сравнивать аналогичные комплекты) но зато с чуть лучшей подсветкой. Прекрасно. А я просто докуплю хороший налобный фонарь за 2-3 тыс. Или велофару за 1,5 тыс, и получу гораздо более комфортный универсальный свет рабочей зоны, нежели с шурика. Просто у каждого своя стратегия комплектования инструментарием. Автору темы - выбирать исходя из своих подходов.

NAF, самореклама это здорово, не надо переворачивать с ног на голову. никто не писал что в шуруповерте главное как он светит.
еще раз повторю - те. кто не в серванте инструмент держат, сталкиваются с ситуацией где подсветка шура единственное что может освещать область работы. сборка электро щитов например, бывает крутишь "в слепую", за стенкой, а саморез (винт) видно только в небольшое отверстие в этой самой стенке. Налобный фонарь в этом случае будет лупить в эту стенку, и саморезы ты никогда не увидишь, потому что подстветка нужна "оттуда", а не"туда". но если шуруповерт нужен закрутить два самореза (один в магазине при проверке, второй - жене показать) то и так сойдет.

я ничего не имею против метабо, и эту модель на форуме иногда рекомендую. речь шла о том что этот метабо "идеальный". ему до идеала как до луны пешком. а если вам всё "не важно", то причем тут "идеал"?

нет никаких 10ти тысяч рублей переплаты за милку. что за очередные сказки ? эта милка по деньгам вышла дешевле чем метабо без угловой насадки. так что на сдачу докупить нечего не получится. покупайте велофару к шуруповерту. у вас супер стратегия, но есть изъян - если всё не важно то можно купить сорокин и не переплачивать за метабо.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

alzp, я выбираю инструмент к каждой задаче:
Светить - фонарь.
Крутить - шуруповерт.
Каждый из этих инструментов должен делать свое дело наилучшим образом. Конечно, приятно если в шуруповерте будет удобная подсветка. Но для меня не это определяет приоритетность качеств шуруповерта как инструмента.

Допускаю, что у других людей - другие приоритеты. И, вполне возможно что для кого-то в шуруповерте главное - как он светит.
ну что же, люди разные, потребности разные.

Если возвращаться обратно в тему, то тут всё будет зависеть какие приоритеты у автора темы.
Который молчит.


И, если честно, я не вижу тут темы для наездов на тот же метабо, поскольку у него подсветка достаточна для того, чтобы попасть битой в шляпку шурупа чтобы его закрутить до срабатывания "трещотки". Если честно, я не понимаю сути предъявляемых той же метабе претензий по светимости. Ну вот честно, не понимаю... Наверное я просто не сталкиваюсь с такими дикими трудностями, которые Вы описали, в плане недостатка подсветки рабочего поля в процессе работы.

Разговор, вообще, тупиковый.
Для Вас - подсветка очень важный параметр. Прекрасно. Покупаете Милки (или что там устраивает по подсветке), переплачиваете за шурик тысяч десять рублей (если сравнивать аналогичные комплекты) но зато с чуть лучшей подсветкой. Прекрасно. А я просто докуплю хороший налобный фонарь за 2-3 тыс. Или велофару за 1,5 тыс, и получу гораздо более комфортный универсальный свет рабочей зоны, нежели с шурика. Просто у каждого своя стратегия комплектования инструментарием. Автору темы - выбирать исходя из своих подходов.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

NAF написал:

просто приятель расстроился что так быстро шур стал некрасивым...

Трагедь.
если это перекрывает приоритетность функционала инструмента, то тогда, конечно, выбирать лучше по внешнему виду.

.

.

"налобный фонарь не заменяет нормальное освещение на шурике..."

Можно же купить нормальный налобный фонарь (TIR-оптика, li-ion 18650) и забыть этот вопрос.

NAF, если все не важно, то может коловоротом ? Есть масса случаев когда налобный фонарь ничего не дает просто потому, что закручиваешь в ограниченном пространстве и подсветка у самой биты это единственное что освещает. когда шуруп закручен- сразу останавливаешь, свет гаснет и надо еще раз нажать кнопку чтобы посмотреть результат. причем тут "сервант" ? поработав нормальным инструментом потом начинаешь замечать отсутствие этих приятных мелочей на других моделях.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

просто приятель расстроился что так быстро шур стал некрасивым...

Трагедь.
если это перекрывает приоритетность функционала инструмента, то тогда, конечно, выбирать лучше по внешнему виду.

.

.

"налобный фонарь не заменяет нормальное освещение на шурике..."

Можно же купить нормальный налобный фонарь (TIR-оптика, li-ion 18650) и забыть этот вопрос.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

dokar написал:

alzp написал:
быстро царапается и теряет внешний вид.

Вам явно - шашечки . У меня вообще наверно мрак в вашем понимании, т.к. цифры на муфте давно стерлись.

alzp написал:
Подсветка гаснет сразу, без задержки.

А у кого из мелких с задержкой ? И подсветка не у кого не является решающей.

alzp написал:
Толстая ручка даже среди подобных с аккумулятором в ручке.

Гнусный навет годами повторяемый годами на данном форуме . Дело то сугубо индивидуальное . Я лично со средней рукой за семь лет с выхода первого не заметил особых неудобств. Сейчас уже второй .

dokar,

да причем тут шашечки ? одно дело если стерлись за год . другое если за две недели. просто приятель расстроился что так быстро шур стал некрасивым... милке на фото год, метабе меньше месяца (причем этот месяц они на одном объекте с милкой были в одинаковых условиях).
у милки задержка что на старом (2007) что на фуеле (2015). очень удобно когда даже в светлом помещении надо в темном месте закрутить. а если крутить выше лица ? налобный фонарь не заменяет нормальное освещение на шурике.

может навет и "гнустный" но есть шва шурика в пользовании и когда работаем вдвоем - за милку драка.
в общем устриц - ел. патрон говорят иногда раскручивается у метабо.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

У меня была ситуация когда к очень старому шуруповерту я уже не нашел аккумуляторов (Ni-Cd), Тот шуруповерт лет 10 наверное прожил.
Был заменен на новый, у которого унифицированные для данного производителя Li-Ion. В принципе, вопрос: "а не лучше ли проводное"? Он закономерен для того инструмента который либо (а) используется очень редко, либо (б) требует повышенной мощности.
Для активно же используемого девайса к тому времени, когда новых аккумуляторов к нему уже будет не найти, он себя уже многократно окупит. Строго говоря, время жизни современной Li-Ion батарейки, если ее не сильно мучать, это лет пять-семь плюс-минус. Но, дальше ее можно будет заменить на другую. Пока производителем выпускаются сами батарейки и поддерживается стандарт типоразмера. Стандарт типоразмера батареек скорее можно оценить в 10-15 лет, наверное, но это вопрос сложный конечно. Сейчас с li-Ion у проиводителей "устаканилось", поскольку внутри, насколько понимаю, там у большинства аккумуляторов для инструмента просто стандартные высокотоковые элементы 18650. А это уже как бы надолго.

Однако для тех, кто хочет редко использовать шуруповерт с гарантией его работоспособности в ближайшие 20-30 лет, вероятно да, лучше смотреть на проводные модели...


"При выборе шуроповёрта самый главный ответ что делать когда аккумулятор сдохнет"

Банальный ответ: поменять аккумулятор на свежий.

"Ребята вы похоже не поняли пафоса. Сдохший аккумулятор это не тот который разрядился, а тот который больше не заряжается или как говорят заряд не держит..."

Ответ тот же:
поменять аккумулятор на свежий. На новый, который держит заряд.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Aтос написал:
При выборе шуроповёрта самый главный ответ что делать когда аккумулятор сдохнет

ну, и через сколько времени он сдохнет (как Вам кажется)?

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Apatoff, Спасибо. Когда я несколько лет назад изучал вопрос он был только в составе комплектов. Если покупать инструмент в России.
Возможно забугром можно было купить, но в те времена это не было так развито.

NAF, угловой редуктор отдельно купить можно. Цена от 25 до 40 €.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

У метабо угловой редуктор все же сделан получше, нежели обычная китайчатина, которую продают в Леруа как некие универсальные угловые редукторы для шуриков. А его возможность поставить под разными углами - вообще удобная да. Перегружать конечно не нужно, это скорее для закручивания мелких шурупов в узостях при сборке мебели - самое то.

Что касается освещения.
Тут выдвинули тезис про исключительную важность "послесвечения" у шуруповерта.
На мой практический взгляд, этот вопрос яйца выеденного не стоит. Метабо включает предварительно свет перед началом работы. От полунажатия курка. Этого достаточно для попадания в цель. Чтобы найти шуруп или прицелиться для сверления. И, этот предварительный свет может гореть сколь угодно долго, пока держится полунажатие. Этого достаточно. Когда я закончил сверлить, или закручивать шуруп, мне свет больше не нужен. Послесвечение просто не нужно. А для общего освещения лично я имею налобник и велофару "Яркий Луч" (450 люмен за смешные деньги в полностью алюминиевом герметичном корпусе), что оказалась весьма удобным для общего "заливного" освещения места работы.

Конечно, можно выбирать шуруповерт приоритетно по тому, как хорошо он сохранится стоя в серванте.
Или, по его использованию в роли фонарика, за неимением нормальных фонариков.
Но, мне кажется, что у обычного рабочего индивида приоритеты будут такими:

  • удобство держания в руках, развесовка.
  • достаточная для работы мощность.
  • дополнительная оснастка и разные фичи, расширяющая возможности по основному его делу - по сверлению и закручиванию.

NAF, Спасибо, именно этим и владею. Только угловой редуктор не советую перегружать. Там недостаточно крепкое красное пластиковое кольцо байонетного замка.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Не опечатались ? Где дают на 2,5 А/ч ?

Опечатался. Склероз услужливо подсунул бошевские типоразмеры.

для Metabo PowerMaxx BS Quick Pro
комплектация:

  • шуруповерт (с быстросъемным патроном)
  • Литиевый аккумулятор на 2 А*ч (обычно у меня лежит как бэкап)
  • Литиевый аккумулятор на 4 А*ч (обычно у меня используется как основной, поскольку клевый)
  • достаточно мощный и удобный угловой редуктор (кстати, в продаже отдельно его нигде не нашел. Можно получить его только в комплекте с шуриком)
  • зарядка, кофр.

Aтос написал:
вчера в тёмном погребе, ой как помагало

А чой то у меня налобные помогалки всегда при себе? Потому что шурик, с даже с самой крутой подсветкой в деле освещения рабочей зоны - вторичен и тяжеловат.

А у кого из мелких с задержкой ? И подсветка не у кого не является решающей.

вчера в тёмном погребе, ой как помагало
особенно то что сначала подсветка потом вращение