Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6057003

Добрый день всем!
Прочитал весь раздел, но прошу помощи.
Суть:
Дом - "сталинка".
Занялся ремонтов в ванной. Канализация, несмотря на возраст, работала отлично.
Для снятия чугунного сифона (рис.1) времен 60-х годов пригласил слесарей жэу (сам расчеканивать побоялся).

рис.1

Они расчеканили сифон так, что вся чугунная труба стала болтаться и её просто сняли.
Почитав этот форум, я сам положил пластик 50мм, соединения и манжету смазывал силиконовой смазкой для канализаций Glidex.
Получилось вот так (рис.2):
чугунный патрубок в стене, в нем манжета 73х50 (перед установкой на дрель одел ершик, аккуратно почистил чугунину в месте посадки манжеты).
через стену этот патрубок выходит в туалет и уходит куда-то в пол (рис.3)

Рис.2

Вот этот патрубок в туалете (рис.3):

Всё работало идеально пару дней.
Потом вода из ванны стала хуже уходить, а по окончании слива весь пластик дрожит и булькает.
Кроме того, весь пластик заполнен водой, пока она вся не сольется.
Вчера вечером разобрал пластик и пошуршал тонким тросиком (5 мм), засунув его на полметра-метр в чугун.
Стало снова хорошо: и вода уходила, и пластик "пустой".
Но только на 3-4 слива ванной.
Потом снова - и вода медленно уходит и при окончании (при разрыве струи?) бульки с тряской всего пластика.

Прошу мастеров подсказать - что за "бульки", где и чем так внезапно забилось, и, главное - чем прочистить?

Куда там в пол уходит каналья - даже не представляю: этаж у меня 2й, снизу госорганы, попасть к ним в помещение... ну только если в наручниках :-(
А каналья унитаза соседей сверху (мой потолок в туалете) вот на рис.4

рис.4

Ну и на всякий случай - вот каналья ванной соседей сверху (потолок в моей ванной)(рис.5)
(большая белая труба поперек - это вентиляция в туалет, штатная, времен постройки дома)

рис.5

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Вячеслав_SS написал:
что за "бульки"

Явный признак засора, плохой непроходимости сливов где-либо, на каком то участке.
Должны были при замене канализации вы соблюдать уклон трубы

Вячеслав_SS написал:
Вот этот патрубок в туалете (рис.3):

Он с уклоном, видно что завален вниз ?
А лучше навестите госорганы с калашом в руках, прочистят ваши проблемы

Спасибо!

молоток написал:
Явный признак засора, плохой непроходимости сливов где-либо, на каком то участке

Ясно, спасибо!
При старом чугуне такого не было - просто "диаметра хватало"?
И тросиком реально прочистить, как считаете?
Или надо химию заливать, а потом чистить тросом?

молоток написал:
Должны были при замене канализации вы соблюдать уклон трубы

Я даже больше уклон сделал: на суммарно метр пластика перепад по высоте 4 см

молоток написал:
Он с уклоном, видно что завален вниз ?

Нет, он выходит строго горизонтально - из туалета сквозь стену прямой участок.

P.S.

молоток написал:
А лучше навестите госорганы с калашом в руках, прочистят ваши проблемы

Да уж, эти смогут точно: прокуратура и след.комитет )))))

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Вячеслав_SS написал:
И тросиком реально прочистить, как считаете?

Смотря какой там засор, какое препятствие, что именно застряло. Именно у вас на горизонтальном участке, или куда хуже на общей трассе (стояке), участке который находится ниже уровня вашей квартиры. Попробовать можно тросиком, на определенное время хватит.

Вячеслав_SS написал:
Или надо химию заливать

Для начало просто тросиком.
Сифон ванны должен быть выше уровня канализационной трубы (по хорошему), и исключить гибкую гофру на сифоне ванны, за место нее использовать гладкую трубу (сифон такого плана):

молоток написал:
и исключить гибкую гофру на сифоне ванны, за место нее использовать гладкую трубу (сифон такого плана):

молоток,
Спасибо!
Сейчас займусь

5мм тросиком только водопроводную разводку хорошо прочищать.для канализации надо камазовский трос или струна с ершиком на конце.По длине чтобы хватало до выхода в стояк+запас.Важно:активно вращая и совершая поступательные движения,проливать каналью большим объемом воды, чтобы все что отойдет со стен канальи не застряло дальше.То есть чистить или через ревизку или отвод на тройнике,включив оба крана на ванной.
ЗЫ.И лучше это делать в будний день,потому что шанс что забъется на 1 этаже и будет их топить,достаточно большой.

Докладываю:
Снял весь пластик до манжеты в чугуне.
Тремя тросиками (5, 8,10(советский гладкий)) добился того, что тросики стали свободно входить на 2 метра и дальше (на 3 и глубже не пробовал - чтоб в подвал не попасть), появилась тяга воздуха и запах.
После чего собрал пластик, всунул в него до чугуна шланг душа и полным напором горячей воды держал минут 5-7.
Вода в пластик не поднялась и по выключению напора был сильный запах канализации (до того вообще его не помню).
Гидроиспытания самой ванной завтра с утра.

Соответственно вопрос:
Стоит ли покупать толстый тросик с насадками (всякой формы ножи) или это всё баловство и реклама?

Kamsar, я не знаю где у меня стояк и сколько до него:-( - оно где-то за пределами квартиры ниже пола.
Тросы не входили глубже метра (т.е. уже за квартирой - в квартире трубы 30 см)
А потом стали проходить за 2 и больше.

Вячеслав_SS написал:
Kamsar, я не знаю где у меня стояк и сколько до него:-( - оно где-то за пределами квартиры ниже пола.
Тросы не входили глубже метра (т.е. уже за квартирой - в квартире трубы 30 см)
А потом стали проходить за 2 и больше.

Вячеслав_SS,Стояк у вас в соседней квартире за стеной,до него толщина стены+длина калача у потолка.Насадку можно сделать самому на самый толстый тросик в виде ершика,расплетая кончик и закрепив кусок проволоки.Реклама это химия,механическая прочистка всегда эфективней.

Вячеслав_SS, ваш горизонтальный канализационный участок надо либо заменить полностью на пластик , либо хорошо почистить до самого вертикального стояка, только тогда проблемы исчезнут.

Примеры реализации см.здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**