Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6091210

касимов, Возьму на карандаш, спасибо.

Виктор90 написал:
Сошкурю.

Гебо кусачие по цене, Тогда уж как времянка. резиновые рукава( по диаметру) и хомуты. Работают годами. Народ котлы вяжет этим, дабы уберечь СО от усадки бревен нового дома....

касимов, Котел останется старый. Замену приходится отложить, не рассчитал объём и стоимость работ...
Свиду красивая. Слоя 3 краски. Сошкурю.

Виктор90 написал:
заменить старый АОГВ 60х годов на новый двухконтурный,

А кто будет котлом? А то воюем с мельницами....

Виктор90 написал:
А что вы про Гебо молчите?

Отоплению уже 6й десяток. Не факт, что поверхность трубы идеально ровная....

А что вы про Гебо молчите? Не вариант?

касимов написал:

Виктор90 написал:
длиной метра 2, идущая на обратку к котлу.

Разобрать, и изготовить насосный узел. Обратный клапан и байпас с насосом.

касимов, Не помню точно, есть ли резьбовое соединение у этой трубы. И непонятно, насколько геморно будет открутить трубу, если есть резьба. У котла-то я её отпилю и приварю по идее, там есть участок небольшой 360, где потом подлезть сваркой можно будет.

Виктор90 написал:
длиной метра 2, идущая на обратку к котлу.

Разобрать, и изготовить насосный узел. Обратный клапан и байпас с насосом.

Виктор90 написал:
идёт от чугунного радиатора, поэтому, думаю, что она чугунная

логика понятна, но скорее всего Вы ошибаетесь и труба просто стальная.

Виктор90 написал:
Вероятно, что в резать его еще нужно с байпасом.

Не обязательно. Большинство (хотя может и не все) насосов спокойно пропускают через себя воду в режиме самоциркуляции. К тому же система установки насоса на байпас потребует установки на нём крана.

Виктор90 написал:
Варить, похоже не вариант, т.к. труба от пола 3 см.

Ну тогда там размещение насоса вообще не вариант. Он у Вас просто не влезет.

Мегавольт., Фотки попозже смогу сделать.

в системе есть чугунная труба (идёт от чугунного радиатора, поэтому, думаю, что она чугунная), длиной метра 2, идущая на обратку к котлу. Есть насос под данный диаметр трубы. Нужно на этом участке врезать насос. Сваркой, полипропиленом, как и чем проще. Вероятно, что в резать его еще нужно с байпасом. Варить, похоже не вариант, т.к. труба от пола 3 см.

Виктор90 написал:
В общем монтаж новой системы приходится отложить. Так как, перед установкой радиаторов, нужно...

Да, переделка отопления часто связана с большим количеством смежных работ. Ну будет время продумать как и что сделать.

Виктор90 написал:
.Как врезать в чугунную трубу

чугунную? или стальную? А как полипропилен подключен? Пару фото возможно больше ясности внесли бы...

В общем монтаж новой системы приходится отложить. Так как, перед установкой радиаторов, нужно выпрямить все стены. А это еще дополнительные затраты.

Поэтому решил в старую систему добавить насос. Вопрос.Как врезать в чугунную трубу насос с байпасом? Резать и варить либо резать и нарезать резьбу? Может есть какие-нибудь хитрые переходники полипропиленовые чтобы выполнить установку?

Мегавольт. написал:

Виктор90 написал:
Какую лучше, попутку или тупиковую?

Ну чисто на мой взгляд, тупиковая лучше. И не обязательно делать по одной длинной ветви на весь этаж. Трудно по Вашему плану так сразу сказать как удобнее, но в любом случае можно разделить одну длинную ветвь на две короткие. например так:

А так конечно надо смотреть где удобнее трубы проложить. Это позволит не только равномернее распределить потоки, но и избежать излишне длинных участков. Ну и где то может проходы под дверями делать не придётся.

Мегавольт., Спасибо большое! Занятно. Изучаю.

Виктор90 написал:
Какую лучше, попутку или тупиковую?

Ну чисто на мой взгляд, тупиковая лучше. И не обязательно делать по одной длинной ветви на весь этаж. Трудно по Вашему плану так сразу сказать как удобнее, но в любом случае можно разделить одну длинную ветвь на две короткие. например так:

А так конечно надо смотреть где удобнее трубы проложить. Это позволит не только равномернее распределить потоки, но и избежать излишне длинных участков. Ну и где то может проходы под дверями делать не придётся.

Виктор90 написал:
Я тут нарисовал схемы с обычным котлом, как и везде в интернете. А мне нужна схема для двухконтурного,

Простите, но схемы нечитаемые. Если не можете нарисовать ярко, по линейке, сделайте это в Paint.

Привет, спасибо за участие! Полазил подольше по ютубу и нарисовал такие схемы. Какую лучше, попутку или тупиковую? Я тут нарисовал схемы с обычным котлом, как и везде в интернете. А мне нужна схема для двухконтурного, чтобы не было РБ, может у кого-то будет время подрисовать как двухконтурный подключится? Ну и проверить правильность схемы.

Присоединяюсь к вышенаписанному. Установка нового котла в старую систему может не только не дать желаемого результата, но и сделать только хуже. Подозреваю что старая система не приспособлена под работу с насосом и ни какой балансировки провести нельзя. В итоге получим одну две горячие батареи и полное отсутствие тепла в пристройке.
ALARMus рекомендовал Вам хороший канал в этом плане. Посмотрите. От себя советую озадачиться 2х трубной тупиковой системой. Система не сложная, неприхотливая, удобная. Практически всегда имеет возможность доделки и модернизации. Для второго этажа можно сделать отводы и установить краны. Потом когда будете делать второй этаж переделывать ничего не придётся.

Посмотрите видео с канала на Ютубике "Тепло вода" достаточно хорошо рассказано.
А у Вас действительно проще переделать (не дешевле конечно)
А так переделать делая заглушки в каждом радиаторе (чтобы был 1 вход в верхней его части и 1 выход в противоположной нижней).... но так долго писать каждую переделку. Проще если вы нарисуете схему помещений и Вам можно предложить как должно быть (варианты) - а Вы уже решите что переделывать.

Виктор90, Нарисуйте от руки планы этажей с дверями и окнами. Если нечем сканировать рисунок, просто сфотографируйте. Сложно советовать способ разводки, не видя состояния дома. Если пол второго этажа смонтирован начисто, можно смонтировать разводку второго этажа на потолке первого этажа. Это как пример.

Схема нужна для двухтажного дома, но так, чтобы второй этаж пока не делать полностью и не отапливать.

cineman, я понял спасибо. У Вас не найдется типовой схемы, которая на сегодняшний день актуальна?

Виктор90, сделать можно, но насос поднимет жижу в старых радиаторах, которая переместится в теплообменник котла. Пока тепло, стоит сменить старьё. Можно пытаться промывать, но без демонтажа это не будет успешным. Промывка по трудозатратам будет сравнима с монтажом новых труб и радиаторов. И не обязательно городить толстые полипропиленовые трубы. Если есть желание получить эстетичную систему, с насосным котлом его можно реализовать.

Хорошо. В ужасе начал гуглить, оказалось у меня просто 3 штуки алюминиевых радиатора. Они внешним видом похожи.
cineman, так что спасибо!

Всё же, возможно ли в существующую схему с минимальными переделками подключить новый двухконтурный котел, так,чтобы отопление исправно осуществлялось?
(В металл сдать успею, постепенно. Я подозреваю, что с новым котлом со встроенным нососом, топиться батареи должны лучше)

Виктор90 написал:
Возможно обогрев сейчас недостаточный, потому что к чугунным трубам подключили пристройку, уже по полипропилену с биметаллическими радиаторами?

Простите, но разговор вряд ли будет продуктивным или лёгким? Оптимальным вариантом будет сдать старую систему в металлолом, а вместо неё смонтировать новую. И сделать это стоит руками нормального человека, который не станет покупать биметаллические радиаторы в частный дом.

Приветствую, господа!
Возникла необходимость заменить старый АОГВ 60х годов на новый двухконтурный, т.к.:
1) В доме появилось центральное водоснабжение
2) Появилась пристройка. И три последние батареи из "паровоза" в 5 батарей, находящиеся в пристройке всегда чуть тёплые. (см. схему) (Возможно обогрев сейчас недостаточный, потому что к чугунным трубам подключили пристройку, уже по полипропилену с биметаллическими радиаторами?)

Как мне с минимальными переделками подключить новый двухконтурный котел, так чтобы отопление исправно осуществлялось? Собственно вопросы я задаю вам на схеме:

Верно ли я представил себе подключение такого котла в мою схему?