Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480
#6058461

Добрый день, коллеги.
Возник вопрос, надеюсь коллективный разум поможет.

  1. Имеется деревянный дом: Деревянные стены, деревянный пол.
  2. Тепловизионное обследование показало, что зимой сифонит по стыку "пол-стена". там значительный уход тепла.
  3. Снизу с подпола - не подобраться (дом стоит на низком фундаменте)

  4. Пришла в голову мысль:
    (а) снять плинтуса
    (б) подрезать врезным пилением доски пола - в том месте где они впритык к стене. Чтобы расширить щель между полом и стеной. Нужно резать пусть и грубо, плюс-минус миллиметры, но максимально производительно.
    (в) "запенить" чем-нибудь.
    (г) Закрыть все плинтусами обратно.

Всего надо так устроить метров 20-25 погонных метров.
В распоряжении из электроинструмента есть только осцилляторный резак бош на 250 ватт. Присоединение классического типа, OIS. Ну и еще в хозяйстве есть мощная сабельная пила. Однако, чувствует мое сердце, что подобраться к задаче можно только осциллятором, врезным пилением сверху. И сердце же чувствует, что комплектным мелкозубым круглым диском (ACZ85EB) это будет мучительно долго.

Вопрос: Какую пилку для осциллятора купить на эту задачу?
Сколько пилок может понадобиться на 20-30 погонных метров?

Попутно, если кто посоветует налучший для такой задачи "запениватель" для внутренних работ - тоже буду благодарен.
Все расходники покупать буду в Новосибирске, далее везти на место машиной. Докупить на месте не получится, там глухой поселок, ближайший крупный город за полтысячи км. Поэтому нужно подготовиться заранее. Вот такая проблема.

Кто что посоветует?
Большое спасибо за дельные соображения.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

У Энкора есть полотно крупное японский зуб,сегодня ламинат подрезал.Круглым делать было медленно.
По сабельным,есть у Метабо насадка на пилу коленообразная.Вот типа такой что-нибудь замутить на скорую руку было бы неплохо.

Перед тем, как все это запенить , посоветуйтесь с кем-либо (архитектор, строительный инженер или просто мастер из тех кто в теме). Вы загерметизируете и все быстренько сгниет. Без вентиляции.
Есть варианты утепления фундамента снаружи.
Но это так .. Для информации. Надо смотреть на месте.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Мне местные строители рассчитали смету на утепление стен начиная от фундамента. На полмиллиона рублей.
Самостоятельное доморощенное запенивание явных щелей все же ожидается что даст значительный эффект за существенно меньшие деньги, насколько я понимаю физику процессов конвекции.

Запенивание стыков "пол-стена" не перекрывает возможности дереву дышать одной стороной, Для пола будут герметизированы только торцы досок. Для бруса внешних стен это получится одна сторона небольшой полоской шириной меньше толщины бруса. Кроме того, это запенивание происходит внутри квартиры, и точки росы там не ожидается. Вопросы гниения бруса, связанные с его герметизацией, я примерно представляю, и опасаюсь этого. Но, вроде, по предполагаемому объему запенивания влаге из стен и из пола будет возможность приходить-уходить.

Я просто к тому , что есть другие способы - строительная вата и т.д., которые все-таки не так ограничивают проход воздуха.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Я понял мысль: вместо пены воткнуть что-то паропропускающее. Тоже вариант. Но что именно - пока не приходит в голову.
С учетом что это жилое помещение, и стекловата и проч. подобное, пусть даже прикрытое плинтусом, все равно не очень приятно и полезно.

Хафиз, самая быстрая пилка и GOP 250 CE

Если гвоздей-железок не будет, одной должно хватить на все.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Сергей, добрый вечер! А какое точное наименование пилки или ее номенклатурный номер?
Я посмотрел у Боша несколько таких, которые 32 мм с длинным зубом:

  • AIZ 32 BSPB
  • AIZ 32 BSPC
  • AIZ 32 EPC
    чем отличаются друг от друга - не очень ясно.

И, не будет ли производительнее, за счет более широкой режущей поверхности, варианты шириной 65 мм, типа:

  • BIM AII 65 BSPB
  • HCS AII 65 BSPC

?

Естественно рассматриваю только то, что можно поставить на OIS.
У Боша в каталоге как "быстрорежущие" обозначены длинноногие пилки с соединением Старлок Плюс и Макс, но это не для меня, увы (грустная улыбка).

Хафиз, чем длинней пилка, тем больше амплитуда, тем быстрей режет. Можно более короткие использовать, не думаю, что у Вас половая доска толще 50 мм. Пилки есть в офисе, адрес Вы знаете, можете выбрать, какие сочтете нужными.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Сергей, насколько понимаю,
все 32 мм шириной, - они все длиной 50 мм.
а все 65 мм шириной - они все длиной 40 мм.
Тут битва "более длинные и узкие" супротив "более коротких но с более широкой кромкой". Это надо будет проверить на практике, соответственно просто купить две разных ширины и проверить на местности.

А вот более сакраментальный вопрос:
взять ли вариант BIM (которые ...BSPB) или вариант HCS (которые ...BSPC)?

Если гвоздей нет, то можно HCS. Если могут попасться, то лучше BIM. первые имеют заточку под дерево, пилят чуть быстрей, стоят дешевле. Я бы по периметру сначала прошелся сегментной, чтобы сделать запил для погружной, потом погружной уже до конца доски. Погружной просто будет не очень удобно впиливаться каждый раз. А сегментной можно точно выдержать ровную линию. Широкая пилка врезаться будет дольше. Ну в общем, это не так важно, наверное.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

ОК. Сегментные 85 и 100 мм у меня есть, так и сделаю c запилом.
Спасибо за подсказку.

Что касается "HCS супротив BIM", то сейчас с удивлением обнаружил, что у того же бошбай (я его использую просто для понимания уровня цен) HCS стоит дороже чем BIM. Причем, существенно:
488 руб за BIM
641 руб за HSC
(картинки неверные, по номенклатурным номерам боша они оба старлок)
Это удивительно. И смущает. Вроде бы BIM должен быть сложнее в технологии, и дороже. Тут наоборот.
Локальная флуктуация?

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Промежуточное резюме:

В общем, с учетом неоднородностей распиливаемого материала пока ориентируюсь на пилки BOSCH в варианте BIM с "японским зубом",
Артикул 2 608 661 645 - Starlock BIM AIZ 32 BSPB Hard Wood
Артикул 2 608 662 017 - Starlock BIM AII 65 BSPB Hard Wood
Если никто существенных возражений не выскажет, то возьму их.
Надеюсь, что двух штук хватит на 20-25 погонных метров с глубиной внедрения до 50 мм.

Японский зуб на гвоздях сразу останется без зубов.
Пилки первые у них, возможно, еще старые OIS, их в мае прошлого года Бош отдавал дилерам с хорошими скидками. Вторые уже старлок.
На GOP 250 встанут обе без проблем.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Ну вот, с гвоздями тут конечно риск. С другой стороны, применение пилок "для дерева и гвоздей" скорее всего резко увеличит время работы. Ибо у тех зуб совсем мелкий.

Интересно прикинуть затраты времени.
Допустим пилку погружать на глубину 50 мм в сухой половой доске - это порядка 10 сек.
25000 мм (периметр) / 30 мм (ширина пилки) = 830 погружений. 8300 секунд работы = 2,3 часа. "нетто". То есть, за рабочий день можно все сделать? Чой-та не верится... думал, будет хуже. Это я прикидываю если вариант "с японским зубом". С мелким зубом, который "для гвоздей" скорее всего скорость упадет вдвое-втрое.

NAF написал:
С мелким зубом, который "для гвоздей" скорее всего скорость упадет вдвое-втрое.

Нет, процентов на 10-20. Там дело не только в скорости пиления. Если позвоните, я Вам объясню, как надо. В любом случае, это быстро сделать. Вряд ли за 2 часа получится, но часа за 3-4 с перекурами все сделаете. Еще пылесос прихватите, иначе надышитесь пылью. Маска не поможет, пыль будет в воздухе висеть долго, несколько дней, пока не сядет. Если есть насадка для пылесоса для сбора крупного мусора, то еще лучше. Или штатный пылеотвод для GOP 250. Тоже сгодится.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

В части скорости работы, я планировал коэффициент "Пи" между "нетто" и "брутто".
То есть работа займет 2,3 часа нетто, это 7,5 часов реального времени, с перекурами, примерками, внезапными затыками и проч.

Пылеотвод имеем в комплекте.
Но, Бош вроде как пишет, что он - только для шлифподошвы, а для режущих его использовать низзя.
У меня старая модель, где пылеотвод тянется параллельно корпусу, длинный. Насколько его можно в реальности использовать с режущими пилками - большой вопрос.

NAF написал:
В части скорости работы, я планировал коэффициент "Пи" между "нетто" и "брутто".
То есть работа займет 2,3 часа нетто, это 7,5 часов реального времени, с перекурами, примерками, внезапными затыками и проч.

Пылеотвод имеем в комплекте.
Но, Бош вроде как пишет, что он - только для шлифподошвы, а для режущих его использовать низзя.
У меня старая модель, где пылеотвод тянется параллельно корпусу, длинный. Насколько его можно в реальности использовать с режущими пилками - большой вопрос.

Ну Бош пишет, а мы работаем. И не плохо получается. На всякий случай

Там другая система, но будет работать так же, думаю. Нужно будет только патрубок у редуктора к корпусу закрепить на это время. Можно изолентой.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Забудьте про реноваторы, если вам нужна максимальная быстрота - то вот такая штука

у Боша ничего похожего нет и не будет, так что SerShe с его пилками в пролете

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

landco написал:
Забудьте про реноваторы, если вам нужна максимальная быстрота - то вот такая штука

И как шипорезный фрезер поможет в подрезке досок впритык к стене? Да и стоимость данного девайса далеко не гуманна...

А вариант дисковой пилы не рассматривали? Есть , например, Scheppach PL 45 - пилит на 16 мм от стены. Это явно закроется плинтусом.
Углы допилите осциллятором.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Вариант дисковой пилы не рассматривал.

Потому что подавляющее большинство дисковых пил будут пилить далеко от стены. А если найдется такая, что близко (как упомянутый тут Scheppach), то стоимость ее приобретения будет примерно в 10-20 раз выше, чем стоимость пары пилок к осциллятору. Банально невыгодно думать о дисковой пиле. А если это еще и модель, которая в России не продается, то совсем невыгодно устраивать себе гемор на полную катушку.

Как мы уже посчитали, отработать задачу осциллятором займет один рабочий день, или 2-3 часа нетто.
Отработать задачу "найти продавца, купить пилу, оттранспортировать ее через границу и таможню, провести пробные пилы и приспособиться, взять ее с собой... и полчаса пильнуть" - в общей сумме затратится столько же времени, если даже не больше. Плюс еще затрат дополнительно 10-20 тыс руб.
За что? Что получаем взамен?

Не вижу смысла в длительной возне с приобретением пилы, плюс финансовых затрат на нее, для данной задачи.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

landco,
Предложение для данной работы инструмента за четверть миллиона рублей вместо пары пилок за одну тысячу рублей - очень мило. Не говоря о том, что минимальный размер паза, который эта машинка может выполнить: 28х35 мм, - плинтусом не закроется. Другими словами, она совершенно непригодна для озвученной мной задачи.

А может проще - прокладку типа утеплителя под плинтус.

landco написал:
Забудьте про реноваторы, если вам нужна максимальная быстрота - то вот такая штука

у Боша ничего похожего нет и не будет, так что SerShe с его пилками в пролете

landco,
уже есть, но в зеленой серии

пропил циркулякой. максимально бизко к стене. удалить, запенить, что хотели. а на место удаленного вставить нужной ширины доску по всей длине удаленного. можно будет и четверть выбрать. зашпаклевать, зашлифовать.

Пилки берите Hard Wood
2 608 662 017
2 608 661 645 (в неудобном месте подпилить)

Вот по 5 шт артикул на 65мм 2 608 662 355 должно хватить
Только эти пилки гвоздей боятся, но они самые быстрые в дереве

Сегодня/завтра надеюсь выложу видео по GOP, там наглядно как относительно быстро пилить длинные пропилы - без извращений с сегментным для запиливания

во, блин, БОШ, "чудо враждебной техники"(с) заделал!
интересно, сколько "цепура" на него стоить будет...

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

ole325 написал:

landco написал:
Забудьте про реноваторы, если вам нужна максимальная быстрота - то вот такая штука

у Боша ничего похожего нет и не будет, так что SerShe с его пилками в пролете

landco,
уже есть, но в зеленой серии

ole325, любопытная штучка, но в РФ ее вообще нет в продаже

landco, тут к вопросу "нет и не будет", можно с европы заказать. Может к кончу лета и у нас появится, цена правда будет кусачая