Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#803077

Начал заниматься водопроводом и вспомнил, что была такая тема на форуме.
Andrew69, если вы ещё заглядываете сюда, то может поделитесь информацией - как в итоге сделали и довольны ли результатом. У ситуация во многом аналогична вашей, возможно предостережёте от каких-то ошибок, т.к. пока по большому счёту иду по вашему пути.

Andrew69 написал :
Ну вот, сфотографировал я у соседа, то как крепился у меня смеситель до срезания труб. Возможно, появятся комментарии.

Попутный вопрос.
Чугунная ванна была соединена шиной (полоской металла) с металлическим водопроводом.
Если будет замена на металлопласт, то что делать с этой шиной? Нужна ли она будет?

а чо нормально все присоединено, может некрасиво, но достаточно надежно.
А в современных домах смеситель крепится к сгону с муфтой, пропущенному в "гипсовую" перегородку, и заделывается тоже толи гипсом, толи шпатлевкой, с другой стороны поджимается контргайкой, и на все это вешается обычная гибкая подводка. При попытке заменить смеситель сгон по которому, шла горячая вода, ессествено, перестал держаться в шпатлевке, а заржавевшую контргайку удалось открутить только смяв сгон, с последующим отпиливанием. Встает вопрос: как это все можно смонтировать, на "гипсовой" стене - имеется в виду новый смеситель?

Чтот касается шины, я так понял это заземление, лучше её присоединить к стояку, он то останется металлическим, т.е. нарастить и дотянуть до основного водопровода.

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Ну вот, сфотографировал я у соседа, то как крепился у меня смеситель до срезания труб. Возможно, появятся комментарии.

Попутный вопрос.
Чугунная ванна была соединена шиной (полоской металла) с металлическим водопроводом.
Если будет замена на металлопласт, то что делать с этой шиной? Нужна ли она будет?

!A_n_d_y! написал :
Прежде чем упираться, посмотрите текущие соединения ПП И не всегда дело в криворукости монтажников.

А в чём же ещё?

2Andy:
Я понял! МП - это прекрасный метерьял для водопроводных труб! И если правильно трясти бубен, петь шаманские песни, то что с ним станется в стене? Конечно ничего! Ну чуть резиночка на фиттинге запреет, вода потечет, ну и что? Быстренько стеночку можно разобрать, резиночку поменять и всех делов-то! А если правильно по ГОСТу собрать водопровод - то этого может и не случится даже ...может быть....в этом году так точно!

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2ЫП да уж, весомые аргументы для

научный сотрудник... Сантехнического факультета Киевского Государственного Национального Университета Трубостроения!


а кроме МП и ПП еще используют (СНиП 2.04.01-85*)

10.1.* Для внутренних трубопроводов холодной и горячей воды, следует применять
пластмассовые трубы и фасонные изделия из полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида,
полибутилена, металлополимерные, из стеклопластика и других пластмассовых материалов -
для всех сетей водоснабжения, кроме раздельной сети противопожарного водоснабжения.
Для всех сетей внутреннего водопровода допускается применять медные, бронзовые и
латунные трубы, фасонные изделия, а также стальные с внутренним и наружным защитным
покрытием от коррозии.

2Andy: По специальности я - научный сотрудник... Сантехнического факультета Киевского Государственного Национального Университета Трубостроения!

А причем тут ГОСТы? Там что сказано, что надо применять МП, а не ПП ?) Че воду в ступе толочь, всем давно ясно что ПП сделал МП для водопровода. МП - вчерашний день. Для других целей - пожалуйста! Отличный матерьял! Провода в него прокладывать можно, или просто кусочками нарезать - сделать силофон. Применений еще много придумать можно!

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2ЫП

По словарю вы правы

хоть что-то
это не только по словарю, но и по ГОСТу

в остальном - НЕТ !

аргументы?

2!Andy!:
По словарю вы правы, в остальном - НЕТ !

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2ЫП
Так что с "инсинуируете" ?????????
ответа так и нет .

Я чего такой неуклонный

В связи о введением квот на гастробайтеров план по валу продажи ПП не выполнен ???

Поэтому я категорично не советую ему МП! Зачем ему проблемы себе искать когда ПП - это верное решение? Ну или медь может быть. Но МП - очень сомнительно!

извините, вы кто по специальности ? проектировщик, специалист, сантехник? или просто мимо-проходящий? аргументируйте свою позицию, цифрами , фактами, нормативными ссылками
у любого материала - своя область применения .
Прежде чем упираться, посмотрите текущие соединения ПП И не всегда дело в криворукости монтажников.

ПыСЫ Кстати, что там у нас у полимеров и нержавейки с хлором ?????? А у меди с мягкой водой ?
а у стали с зарастанием ?

ЗАНИМАЙТЕСЬ СВОИМИ ДЕЛАМИ .

2Wazawai: конечно же кривые руки могут испортить все, согласен!
Я чего такой неуклонный, т.к. человек задал вопрос о замуровывании труб. Поэтому я категорично не советую ему МП! Зачем ему проблемы себе искать когда ПП - это верное решение? Ну или медь может быть. Но МП - очень сомнительно!

2ЫП - Это не жонглирование словами, это терминология. Знание же профессиональных терминов -- один из признаков серьёзного отношения к делу, верно?

С монолитностью ПП трубы после сварки полностью согласен. Мне и самому ПП больше по вкусу.

А МП, который я вижу, покапают регулярно. Не далее как на прошлой неделе у одного из клиентов покапала замурованная под плитку водорозетка, поставленная чудо-сантехниками, которые про обжимные фитинги для МП никогда не слышали...

2Wazawai: а что у вас плохо покапают МП? :-) Чего вы в него вцепились? ПП его во всем характеристикам уже обошел давно!

2Wazawai: может он и называется фиттинг по науке, как аксессуар для соединения труб. Но витоге ПП конструкция - это монолитная труба по сути, после пайки. Т.к. места пайки ни по прочности ни по сроку службы ни по чему дрйгому не уступают участку без пайки! Чего не скажешь о металлопластике. Словами жонглировать можно, но смысл надеюсь ясен? :-)

2ЫП - А полипропилен как делать: с фитингами или без?

2Wazawai:
Не знаю как устроен обжимной фиттинг в МП. Я думаю там должна быть резиновая прокладка. А резина с водой не очень дружат. По крайней мере не на весь срок службы труб! Значит со временем может потечь (может быть и нет). А оно вам надо думать потечет или не потечет? Разбирать стенку через 5 лет или не разбирать? Забейте! Не используйте сомнительных решений! Цена ошибки велика при готовом ремонте и заселенной квартире! Делайте наверняка правильно! Я полагаю, что полипропилен или медь совершенно точно не дадут проблем при замуровке!

solo написал :
Тут такое дело... либо металопласт, либо за кафель.

Хм... What's problem?
Если использовать нормальные материалы, и не муровать в стену разборные соединения, что такого может случиться с металлопластиком под плиткой?

Никто же не призывает китай безродный замуровывать. (Хотя любители этого дела имеются.)

solo написал :
Сообщение от Slaw
поодключили металопластиковые трубы. Упрятали все в стены.

Удачи вам.

Да, УДАЧИ Вам, чувак !

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Спасибо. Будем продумывать крепёж.

пробейте вашу тонкую стену насквозь вместо штробления и уложите в этом промежутке трубы! Сами водорозетки прикрепите к листам изогнутого под получившуюся штробу железа, и прикрутите его к стенке. Получится что трубы ваши будут в воздухе, а водорозетка будет притянута к стене.
Теперь все замажьте цементом или алебастром и всех то дел. Но вот трубы надо выбрать подходящие для замуровавания! Это или медь или полипропилен! Если полипропилен, то наденьте на них паролоновый шланг, чтобы они могли в нем расширяться(от температуры полипропилен немного ведет).
Чуть подробнее как прикрутить водорозетку. За уши самого отвода прикрутить его к листу железа. Так чтобы отвод был в стене, а железная пластинка выходила наверх и вниз от пробитой стены сантиметров на 10 (где вы ее к стене и прикрутите)!

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Slaw написал :
поодключили металопластиковые трубы. Упрятали все в стены.

Удачи вам.

ЫП написал :
водорозетку возьмите, прикрутите ее к листу металла и к стене...Вот что металлопласт в стену нельзя - это я тоже знаю. Фиттнги вещь ненадежная. Если потекут стену будете разбирать?

Почему это нельзя? Возьмите трубы из сшитого полиэтилена армированные алюминием. Соединения на пресс-фитингах. Такие соединения можно укладывать в стяжку. Например, ТЕСЕ делает такие

С уважением,
Станислав Миронюк

Slaw написал :
Я договорися с санехниками, они поменяли мне стоки. Постовяли на стоки гребенки и поодключили
металопластиковые трубы. Упрятали все в стены. Получилось симпатично.
Slaw

КРУТО. Нет слов..... СЛОВ ПРОСТО НЕТ !!!!!!!!!!!!!!!! очень круто. и всего то ... договорился.... и с кем !? С сантехниками.... так просто - взял и договорился... ДОГОВОРИСЯ ! Вот и Вы, 2Andrew69 - договорисеся ! 2Юбер отличная идея, имхо !

Я договорися с санехниками, они поменяли мне стоки. Постовяли на стоки гребенки и поодключили
металопластиковые трубы. Упрятали все в стены. Получилось симпатично.
Slaw

Сделать короб для труб и закрыть его кафелем, ИМХО. Заодно и ступенька-полочка получится

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

  1. Тонкость перегородки. Сделать её толще мешает ванна, замена которой не рассматривается.
  2. В клей труб не спрятать. Мне кажется слой клея в 1/2 дюйма черезмерным.

Сейчас трубы торчат в ванной. Если утопить трубы в ванной, то водорозетки вылезут из стены в кухне.
Поэтому меняем жесткий водопровод на мягкий, прячем его между плитами и городим чего то с водорозетками, что бы сильно не торчали из кафеля и не держались на соплях.

2Andrew69 простите, я из всего этого так и не смогла уловить, ЧТО ИМЕННО Вам мешает спрятать трубы под кафель ?

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Выбор материала - не вопрос. Оцинковка простояла пол-века. Мне бы хватило. Только хочется спрятать водопровод под кафель.
Фоток пока нет.

Andrew69 написал :
Подбираю материалы.

мне нержу советовали у меня тож хрущ, только московский, 50-60 гг

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

тупая блонди написал :
2Andrew69 смените целиком всю водную подводку, от стояка, сделайте 1 раз нормально, что латать то

Вот и буду делать нормально. Подбираю материалы.

тупая блонди написал :
Она стена, или где ? у Вас что за дом ? какая именно хрущевка ?

Она не стена - перегородка или кабина из тонких плит (цсп или цвп). Хрущёвка питерская 1961г.