Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6058790

Стоит полотенцесушитель Сунержа и их же уголки. Некоторое время назад стало течь нижнее соединение между трубой и уголком. Замена прокладки не помогла - прекращает течь на некоторое время (от часа до недели), но потом опять начинает подкапывать. Пробовал разные прокладки -паронитовые, резиновые, силиконовые, фторпластовые, ставил 2-3 прокладки, результат один. Думал на кривой стык, прошелся напильником+наждачкой разной зернистости, тоже не помогло.
Подскажите, как исправить ситуацию?

Стрелкой указано откуда начинает течь, капля на фото - это уже открученное соединение, сливал воду в очередной раз.

Иван Бойцов, похоже, течёт резьбовое соединение фланца американки и уголка. Обычно внутри фланца есть шестигранное отверстие для его затяжки. Уплотнение соединения обычное резиновое кольцо круглого сечения, которое можно увидеть, если выкрутить фланец. Резьба соединения может быть правая или левая. Точно не скажу, в сунержах не разбираюсь. Стоит уплотнить это соединение анаэробом, который заодно защитит соединение от откручивания. Это откручивание может случиться при затягивании накидной гайки, если резьба на фланце правая.

cineman написал:
похоже, течёт резьбовое соединение фланца американки и уголка. Обычно внутри фланца есть шестигранное отверстие для его затяжки.

у Сунержи в этом месте (по стрелке на картинке) нет резбового соединения.

Иван Бойцов, снимайте полотенчик и внимательно смотрите этот уголок на предмет повреждений/трещин в месте течи

Marozoff написал:
у Сунержи в этом месте (по стрелке на картинке) нет резбового соединения

А как надевается накидная гайка?

cineman, не все ли равно? нет там резьбы, тем и отличается в лучшую сторону от аналогов
cineman, как вам удалось НЕ знать об этом, уникальный случай, учитывая популярность этих п.сушителей
Иван Бойцов, вероятно резьбы мало в удлинителе, или менять или прокладку толще
Иван Бойцов, не совсем понятно что значит "кривой стык", может быть несовпадение по осям? признак того, затяжка с большим усилием, и тогда вся понятно.
Нормальное соединение обычно не нужно сильно затягивать, после пуска горячей воды подтянуть и все

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, про "мало резьбы" - ставил 2 и 3 прокладки, не помогло. Про "кривой стык" - вроде как совпадение есть, затягивается рукой спокойно.
cineman, втулки в уголке нет, просто металлическая трубка с площадкой и выступом и внешняя гайка, которая свободно ходит по трубе и притягивает уголок за выступ.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Иван Бойцов, выйти из данной ситуации можно используя автомобильный герметик. Промазываете накидную гайку, внутри соединение, вставляете прокладку во внутрь на намазанный герметик, обмазываете еще сверху саму прокладку и затягиваете, выдержите подсохнуть, под давлением держит.

cineman написал:
А как надевается накидная гайка?

легко и непринуждённо ДО сборки/сварки этого патрубка с ответной частью обсуждаемого угольника.