Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6059412

Приветствую всех!

Сегодня одна компания, которую нашел через интернет, устанавливала мне один биметаллический радиатор SIRA rs. Задача была такая: в комнате идёт ремонт и вместо старой чугунной батареи надо поставить новый радиатор, сделать байпас, краны и терморегулятор.
По телефону мне сказали, что на верхней трубе надо ставить терморегулятор - он же запорный кран. А снизу просто кран.

Монтажников встречали рабочие, которые делают ремонт в этой комнате.
Когда я приехал, работа уже была сделана:

  1. Батарея стоит
  2. Стоят два крана без терморегулятора и приварен байпас. Рабочие говорят, что терморегулятор сильно сужает трубу и уменьшает мощность батареи, поэтому ставить его не стали.
  3. В подвале дома сейчас идёт ремонт с общедомовым оборудованием и поэтому воды в системе нет.
  4. На радиатор нет никаких документов - ни паспорта, ни гарантии, ничего - одна коробка и радиатор.
    Я отказался принимать радиатор без документов, заплатил только за работу. Его сняли и забрали рабочие.
    Мне по телефону обещали, что распечатают из интернета сертификат и паспорт на радиатор и привезут ещё раз вместе с ним.
    Теперь думаю над следующими вопросами:
    • стоит ли все-таки покупать у них радиатор, или купить самостоятельно в проверенном месте?
    • стоит ли беспокоиться насчёт того, что когда в систему зальют воду, что-то может потечь?
    • верить ли рабочим про терморегулятор? Как я понимаю, шаровым краном можно регулировать температуру, но нежелательно.

orienter написал:
Сегодня одна компания

дальше можно не продолжать, уверен, что все плохо
Если не затруднит, выложите фото пожалуйста, что все могли убедиться

orienter написал:
стоит ли все-таки покупать у них радиатор, или купить самостоятельно в проверенном месте?
стоит ли беспокоиться насчёт того, что когда в систему зальют воду, что-то может потечь?
верить ли рабочим про терморегулятор? Как я понимаю, шаровым краном можно регулировать температуру, но нежелательно.

конечно может! в лучшем случае будете их вызванивать неделями и они будут ездить пока вам не надоест

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:

orienter написал:
Сегодня одна компания

дальше можно не продолжать, уверен, что все плохо
Если не затруднит, выложите фото пожалуйста, что все могли убедиться

orienter написал:
стоит ли все-таки покупать у них радиатор, или купить самостоятельно в проверенном месте?
стоит ли беспокоиться насчёт того, что когда в систему зальют воду, что-то может потечь?
верить ли рабочим про терморегулятор? Как я понимаю, шаровым краном можно регулировать температуру, но нежелательно.

конечно может! в лучшем случае будете их вызванивать неделями и они будут ездить пока вам не надоест

master.msk, Ну пока все не так плохо, соседи не затоплены!
Сфотографировать, к сожалению,не смогу в ближайшее время, т.к. не нахожусь там.
По делу если говорить, что посоветуете?

orienter, по делу: как вы выразились, ищите поиском. Очень много подобных тем, и все одинаковые, как под копирку, поэтому можно говорить с большой долей уверенности, что у вас не исключение, по описанию - все признаки налицо
Если у вас особенный случай, прикрепите фото

https://t.me/Santehnik_Moskva

orienter написал:
Рабочие говорят, что терморегулятор сильно сужает трубу и уменьшает мощность батареи, поэтому ставить его не стали.

а до приезда к вам они об этом были не вкурсе?)

существуют специальные модели термостатических вентилей предназначенные специально для однотрубных систем. которые отлично себя зарекомендовали в своей работе...(Danfoss RA-G, Valtec)

orienter написал:
Как я понимаю, шаровым краном можно регулировать температуру, но нежелательно.

и не получиться и запрещается(по крайней мере производителем)

orienter написал:
Я отказался принимать радиатор без документов, заплатил только за работу. Его сняли и забрали рабочие.

Ответчик по такому иску мог вообще не существовать как юрлицо. В лучшем случае это помойка-член СРО, которая прекратит существование раньше, чем сможете завести дело. Помойка может даже не менять телефон и офис, просто сменит юрлицо. Они ж не дураки нести ответственность за свои протечки. Если смещение радиатора по горизонтали не смущает, установите новый радиатор с термостатическим клапаном самостоятельно. Трудность будет в том, что соединения кранов с накидными гайками наверняка уехали вместе с радиатором. Их придётся подбирать под модель крана.

Олегович, спасибо за информацию. Пока идут работы на общедомовом оборудовании в подвале вероятно имеет смысл заменить верхний кран на терморегулятор.

cineman написал:

orienter написал:
Я отказался принимать радиатор без документов, заплатил только за работу. Его сняли и забрали рабочие.

Ответчик по такому иску мог вообще не существовать как юрлицо. В лучшем случае это помойка-член СРО, которая прекратит существование раньше, чем сможете завести дело. Помойка может даже не менять телефон и офис, просто сменит юрлицо. Они ж не дураки нести ответственность за свои протечки. Если смещение радиатора по горизонтали не смущает, установите новый радиатор с термостатическим клапаном самостоятельно. Трудность будет в том, что соединения кранов с накидными гайками наверняка уехали вместе с радиатором. Их придётся подбирать под модель крана.

cineman, юрлицо есть, проверил это перед тем как заключить договор. В договоре указана гарантия 18 месяцев, юрлицо зарегистрировано пару лет назад. Сварка выполнена на вид качественно, так что пока претензий нет, кроме самого радиатора без документов.
Можно будет установить терморегулятор вместо верхнего крана (например, danfoss ra-g)? Размеры по длине одинаковые?

orienter написал:
Можно будет установить терморегулятор вместо верхнего крана (например, danfoss ra-g)? Размеры по длине одинаковые?

Лучше установить термовентиль после шарового крана. Не придётся платить за отключение.