Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#330908

Burrdozel написал :
250 градусов- низкая температура?! А если оно красным светится, то там поболее будет.
Почитайте ветки в Садовых делах про печи, там ник АА приводил санитарные нормы, по которым в жилых помещениях ЗАПРЕЩАЕТСЯ иметь поверхности, нагретые до температуры более (не помню, но что-то вроде 80 градусов)- так как на них разлагается пыль (не только известка, но и органика), которая в воздухе ВСЕГДА присутствует.
Я повторяюсь, но этот аргумент, вообще-то, решающий. Незаконно их использовать в ЖИЛЫХ помещениях. Терраса, балкон- может быть. Да и то, постоянно под ней сидеть- макушку напечет

А воздух которым мы дышим на улицах--- соответствует санитарным нормам???
А вода которую мы пьём---соответствует санитарным нормам???
А еду которую мы едим---соответствует санитарным нормам???
А одежду которую мы носим---соответствует санитарным нормам???
А дома в которых мы живём---соответствует санитарным нормам???
Так можно продолжать ещё много, а надо ли.
И вот утверждения некоторых товарищей, что печёт макушку, мы будем пресекать на корню, ничего этого НЕТ.
Подставьте свою голову весеннему солнышку( удачное сравнение, ( не моё))
у вас макушка не покроется хрустящей корочкой, как у курицы на гриле,
по этому не надо безосновательно об этом трепать.

Burrdozel написал :
250 градусов- низкая температура?! А если оно красным светится,

05-02-2007, 14:54 #25
Vud
"Low-temperature radiant heaters (t

Beeliner написал :
На строительном рынке в павильонах поголовно используют газовые горелки с катализатором

Но это не жилые помещения! Формально можно.

Zarand написал :
А воздух которым мы дышим на улицах--- соответствует санитарным нормам???
А вода которую мы пьём---соответствует санитарным нормам???
А еду которую мы едим---соответствует санитарным нормам???
А одежду которую мы носим---соответствует санитарным нормам???
А дома в которых мы живём---соответствует санитарным нормам???
Так можно продолжать ещё много, а надо ли.
И вот утверждения некоторых товарищей, что печёт макушку, мы будем пресекать на корню, ничего этого НЕТ.
Подставьте свою голову весеннему солнышку( удачное сравнение, ( не моё))
у вас макушка не покроется хрустящей корочкой, как у курицы на гриле,
по этому не надо безосновательно об этом трепать.

Демагогия. Мы обсуждаем конкретное устройство.
Последите за своей лексикой. Невежливо.

В инструкции изготовителя указано, что его можно применять в жилых помещениях?
Сколько времени можно находиться под этим устройством?
Указано, не указано, не знаете, не интересовались, считаете неважным?

Инструкции под рукой у меня нет(она на даче осталась),
честно говоря я не уверен, что в ней говорится о времени нахождения под обогревателем(скорей всего этого даже нет).
Я думаю вас не не устроит выдержки с сайта
"Потолочные обогреватели «ЭкоЛайн» имеют сертификат соответствия Госстандарта № РОСС № МЕ53.В00160 и гигиенический сертификат Департамента Госсанэпидемнадзора Минздрава РФ № 8-2/97 и удовлетворяют всем требованиям безопасности."
Но недавно (дня 4-5 назад) по телевизору показывали сюжет;
В деревне, в школе ставили такую же систему длинноволновых обогревателей,
потому, что паровое отопление очень дорого.
Так вот я чего думаю, что если бы всё это не соответствовало бы гигиеническим нормам и медсертификатам их не стали бы в школе монтировать, а тем более показывать на ТВ по центральным каналам.

А выражение ---"И вот утверждения некоторых товарищей, что печёт макушку, мы будем пресекать на корню, ничего этого НЕТ."---
перекомпилированная фраза из к\ф "31 июня",
прошу прощения если это вас обидело.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Zarand написал :
А выражение ---"И вот утверждения некоторых товарищей, что печёт макушку, мы будем пресекать на корню, ничего этого НЕТ."---
перекомпилированная фраза из к\ф "31 июня",

Zarand написал :
Подставьте свою голову весеннему солнышку( удачное сравнение, ( не моё))
у вас макушка не покроется хрустящей корочкой, как у курицы на гриле,
по этому не надо безосновательно об этом трепать.

начнем с того, что под весенним солнышком сильно не погреешься. греться лучше по летним солнышком.
А вот под летним солнышком принято надевать панамку, чтоб черепушку не напекло :-)

Zarand написал :
Я думаю вас не не устроит выдержки с сайта

Вот если бы эта замечательная фраза про сертификаты и "удовлетворяет все требованиям безопасности" кончалась "...для жилых и детских учреждений", я бы сказал "О!". И то постарался бы проверить.
Потому что (в третий раз) есть предельная температура поверхностей, которые находятся возле людей. Даже обычный радиатор не имеет права быть слишком горячим (точную цифру не помню, что-то 80 градусов)

Zarand написал :
Подставьте свою голову весеннему солнышку( удачное сравнение, ( не моё))

Ха, сравнил. "Весеннее солнышко" - это когда снаружи плюс десять от силы. Когда ветерок эффективно охлаждает. А это в комнате.

Burrdozel написал :
Потому что (в третий раз) есть предельная температура поверхностей, которые находятся возле людей. Даже обычный радиатор не имеет права быть слишком горячим (точную цифру не помню, что-то 80 градусов)

Про радиатор я с вами полностью согласен, он находится в пределах досягаемости человека,
но обогреватель ведь висит на отметке 2,5 метра, если специально не предпренимать ни каких действий то его никак не коснёшься(если только человек очень высокого роста).
Розетки находятся на более досягаемом расстоянии, но никому не приходит в голову
сувать туда гвозди и пальцы ибо это опасно, почему вы думаете, что люди будут прыгать на высоту
2,5 что бы потрогать обогреватель и обжечься, хотя по инструкции трогать руками панель запрещено.

Ха, сравнил. "Весеннее солнышко" - это когда снаружи плюс десять от силы. Когда ветерок эффективно охлаждает. А это в комнате.

Когда в комнате 18--20 градусов я думаю обогреватели включать никому не захочется.

начнем с того, что под весенним солнышком сильно не погреешься. греться лучше по летним солнышком.

Я описал субъективные ощущения от воздействия обогревателя на человека.

что ж вы никак не уляжетесь ;-) - ударю еще разок!
а- "весенее солнышко" - мы про излучение - при чем тут температура воздуха? в горах при минус 5 можно тепловой удар получить, на море кстати, если ветерок - очень даже прохладно будет, а солнце с ног валит. а в космосе?
б- средняя мощность июньского солнышка в полдень в средней полосе около 1квт на КАЖДЫЙ кв метр. среднегодовое значение около 200вт/кв м.
в- тем, кто боится горячих приборов %-) срочно выкрутить все лампочки, никаких галогенок, люминисцентные тоже не все покатят ;-) - а то понавесят по периметру 20 шт по 35вт, никто не хочет про пыль думать... а уж сертификат почитать точно никому в голову не придет.
г- тем, у кого "доверия не вызывает" - сертификаты на обогреватели есть у всех фирм производителей - не нравятся отечественные, возьмите швеццкий Frico - или тоже не верите? ониж капиталисты гнилые, всякую дрянь нам подсовывают. как представлю, что было бы, если простой швед умудрился бы поджариться на таком нагревателе, думаю фирме одного раза хватило.
д- вот - еще почитать можно, опять же ...
все, больше не буду :-)

Прочел вложение Vud.
Интересное кино, там сказано что:
А) Вешать можно на высоте не менее 3-х метров.
Б) Предназначено для Офисов , ванных комнат и школ.
В) Про жилое помещение ни гу-гу.
Вопрос: кому верить? капиталисту гнилому или еще кому?
Чтото не клеется :-)
P. S. Кстати, про длинные волны там ничего вообще не сказано "Чистый источник лучистого тепла нагревательная кассета для поверхностного монтажа в нишу"
(это Zarand-у)

yac-40 написал :
Прочел вложение Vud.
Интересное кино, там сказано что:
А) Вешать можно на высоте не менее 3-х метров.
Б) Предназначено для Офисов , ванных комнат и школ.
В) Про жилое помещение ни гу-гу.
Вопрос: кому верить? капиталисту гнилому или еще кому?
Чтото не клеется :-)
P. S. Кстати, про длинные волны там ничего вообще не сказано "Чистый источник лучистого тепла нагревательная кассета для поверхностного монтажа в нишу"
(это Zarand-у)

а) Посмотри на рекомендации по монтажу Эколайна тоже самое ( в зависимостиот мощности)
б) Предназначено для Офисов , ванных комнат, школ ,--там есть продолжение,--" и т. д."
Однозначно, верить капиталисту, ибо у них там с этим строго, не то что у нас.
P.S. Простому обывателю-потребителю это знать не надо, купил включил и грейся(это наши с пытливым умом, всё хотят знать )
Монтаж не в нишу ,а в подвесной потолок, другая модель на скобах к потолку.

И конечно хватит уже об этой системе бодягу разводить,
система --- удобная, безвредная, экономичная, что ещё надо что бы при выборе обогревателя
присмотреться к ней.

уас-40 "Интересное кино, там сказано что:
А) Вешать можно на высоте не менее 3-х метров."
кино может и интересное, но если написано '

Zarand написал :
,--там есть продолжение,--" и т. д."

Если "и т.д." - это жилое помещение, то это сильно.
Граждане, к жилым помещениям - совершенно особые требования. И слишком горячая поверхность вредна не прикосновением, а разложением органической пыли с выделением вредных для здоровья газов и аллергенов.

Ну, короче, утомленный нестрогостью, нашел. Почитайте, удивительно полезное чтение.
Итак,
СНиП 2.04.05-91*
ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ 11
Обязательное

Помещения: 1. Жилые, общественные и административно-бытовые (кроме указанных в пп. 2-10):
Система отопления (отопительные приборы, теплоноситель, предельнаятемпература теплоносителя или теплоотдающей поверхности)
Водяное с радиаторами, панелями и конвекторами при температуре теплоносителя для систем: 95 0С

  • двухтрубных и 105 0С - однотрубных.
    Водяное с нагревательными элементами, встроенными в наружные стены, перекрытия и полы ( в соответствии с п. 3.16).
    Воздушное.
    Местное (квартирное) водяное с радиаторами или конвекторами при температуре теплоносителя 95 0С.
    Электрическое или газовое с температурой на теплоотдающей поверхности 95 0С

Температура поверхности больше 95 градусов? в жилых помещения НИЗЯ.

Далее:

  1. Детские дошкольные, лестничные клетки и вестибюли в детских дошкольных учреждениях

Водяное с радиаторами, панелями и конвекторами при температуре теплоносителя 95 0С.
Водяное с нагревательными элементами, встроенными в наружные стены, перекрытия и полы ( в соответствии с п. 3.16).
Электрическое с температурой на теплоотдающей поверхности не более 95 0С

Так что сертифицирующий орган в очередной раз "потерял объективность" - за деньги, конечно.
Там в сертификате написано про соответствие этим СНиП 2.04.05-91? Не написано- неправильно (он обязательный для отопления). Написано- зря деньги платили. Ваши нагреватели НЕ СООТВЕТСТВУЮТ СНиП для применения в жилых помещениях и в школах (а это детские учреждения).
После внимательного чтения нашел только "спортзалы", "пассажирские залы вокзалов" и производственные помещения категории Г и Д (с выделением негорючей пыли). ВСЁ!


Там сертификат соответствия и пожарный сертификаты нельзя посмотреть. Интересно- почему?

Burrdozel написал :
После внимательного чтения нашел только "спортзалы", "пассажирские залы вокзалов" и производственные помещения категории Г и Д (с выделением негорючей пыли). ВСЁ!

И еще помещения "Общественного питания (кроме ресторанов) и торговые залы" :-)

Да, точно, пропустил. Еще торговые залы без ЛВЖ.
А вот в ресторанах и зрительных залах- нельзя.

Все отменяется! Нигде нельзя!
Температура поверхности этого чуда 250 градусов! Это у меня замкнуло, почему-то решил, что 150!
Нельзя нигде!

в принципе согласен - поэтому дал ссылку на шведский (у него не более 100) - будем считать, что не более 95 ;-)

Vud написал :
в принципе согласен - поэтому дал ссылку на шведский (у него не более 100) - будем считать, что не более 95 ;-)

Получается что капиталисту гнилому верить можно!
Согласен!
Значит нам они втюхивают совсем не те обогреватели?
Например - ЭкоЛайн? :-)
Да еще назвали их красиво - "Длинноволновые" :-)

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Burrdozel написал :
Температура поверхности больше 95 градусов? в жилых помещения НИЗЯ.

В принципе это и есть приговор ЭкоЛайну.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

А теперь это чудо инженерной мысли и у нас в Челябинске:

Beeliner написал :

  1. beeliner 17:00 10.10.2007
    Я недавно стоял перед выбором: брать-не брать.
    Обсуждение вопроса полностью вот тут:

Ну так каков ваш выбор, огласите плиз, столько копий было сломлено.
Посетите семинар, задайте каверзные вопросы, потом нам тут расскажите.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Взамен СНиП 2.04.05-91 введен СНиП 41-01-2003
www.vashdom.ru/snip/4101-03/

4.4.3 Температура поверхности доступных частей отопительных приборов и трубопроводов систем отопления не должна превышать максимально допустимую по приложению Б.

Б.1. Жилые, общественные и административно -бытовые (кроме указанных в Б. 2- Б. 10) - Электрическая или газовая с температурой на теплоотдающей поверхности не более 95 °С

Б.2. Детские дошкольные, лестничные клетки и вестибюли в детских дошкольных учреждениях - Электрическая с температурой на теплоотдающей поверхности не более 90 °С

Для отопительных приборов и трубопроводов с температурой поверхности доступных частей выше 75 °С в детских дошкольных помещениях, лестничных клетках и вестибюлях детских дошкольных учреждений следует предусматривать защитные ограждения или тепловую изоляцию трубопроводов.

evgenygrig написал :
4.4.3 Температура поверхности доступных частей отопительных приборов и трубопроводов систем отопления не должна превышать максимально допустимую по приложению Б.

Ну там четко сказано "ДОСТУПНЫХ ЧАСТЕЙ", а эта система находится на потолке,
манимальная высота 2,5 метра, скорее всего это относится к НЕ доступным.

А что скажет пожарный инспектор про размещение нагревателя с температурой поверхности 250 град. на потолке? Наверняка возникнут требования к негорючести конструкций, вентилируемости, сигнализации, защите и т.п.
Есть ли все это в обсуждаемых девайсах?

Burrdozel написал :
А что скажет пожарный инспектор про размещение нагревателя с температурой поверхности 250 град. на потолке? Наверняка возникнут требования к негорючести конструкций, вентилируемости, сигнализации, защите и т.п.
Есть ли все это в обсуждаемых девайсах?

По поводу электроплиты пожарник молчит, там температура выше и не на потолке а в пределах досягаемости.
Эти же девайсы сертифицированы для бытового использования

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Zarand написал :
Ну так каков ваш выбор, огласите плиз, столько копий было сломлено.
Посетите семинар, задайте каверзные вопросы, потом нам тут расскажите.

  1. Панасюк Игорь 09:56 11.10.2007
    Re: beeliner. Вы говорите об абсолютно другом устройстве – высокотемпературном ИК обогревателях, у которых допуск только в зданиях группы В (промышленных). ПЛЭН является низкотемпературным с длинной волны 9-15 мкм, сертифицированы для помещений групп А,Б,В (от дошкольного учреждения до промышленного здания).

А вот это уже интересно: оказывается материалы, задача которых в том числе теплоизоляция, прозрачны для инфракрасного излучения, цитата:

  1. Панасюк Игорь 09:52 11.10.2007
    Re: Дмитрию. ПЛЭН во время эксплуатации нагревается до максимальной температуры 45С, а это незначительно больше чем температура тела человека. Большинство сред, как ГКЛ, вагонка, пластик и т.д., для инфракрасного излучения прозрачны при разумной толщине, конечно. Радиоволны ведь проходят через стены здания. При запуске строительный декор возьмет в себя часть тепла от ИК волн и нагреет ГКЛ до температуры около 30С, возникает небольшой момент инерции при нагреве помещения. Остальной поток будет нагревать помещение.

ВОТ КАК!

Zarand написал :
По поводу электроплиты пожарник молчит

Как-то Вы неадекватны.
В СНИПе речь идет об отопительных приборах. Кухонная плита к ним не относится.

самые дорогие и современные модели отопительных электросистем фактически лидера в разработках и качестве совмещают в себе конвектор и ик нагреватель