Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6084583

MANgouste написал:
и клеить из них (в 2 или 3 слоя, скрепляя саморезами) лаги

Я сам сторонник запаса (по прочности, жесткости и тд), но не сторонник лишних усилий, посему посоветую прочесть

пост, который начинается с "Я делал лаги из 20мм фанеры...". Вдруг что дельное там найдете.

Доску можно взять, палубную (дорогая), террасную или ДПК (древесно-полимерный композит)
Тока они денег стоят, пол золотой выйдет.

Меня тоже интересует этот вопрос ввиду предстоящего ремонта. Для себя выбор сделал в пользу лаг, но где найти сухую и ровную древесину для них представляю себе плохо. Как вариант рассматриваю распилить фанеру толщиной 20-25 мм на полосы миллиметров 50 и клеить из них (в 2 или 3 слоя, скрепляя саморезами) лаги. Сам понимаю, что звучит это довольно дико, но сухого, ровного и не сильно сучковатого бруса я в продаже не вижу, ни на рынках, ни в магазинах. Если есть на форуме опытные люди, подскажите где найти или как сделать качественные лаги.

opora77

По СНИПу - лаги в перекрытию не крепятся.

Полы на регулируемых лагах самый оптимальный вариант

Привет Всем.

Собственно сабж.
Классическую ЦПС делать не хочется, имеется монолитная плита, на которую вылил наливайку для более менее ровной поверхности.
Надо набрать высоту, Под черновое покрытие рассматриваю ЦСП и/или Фанеру, два слоя по 15мм.
Классический вариант - Лагой, но набрать надо 25...30мм , но сути это доска будет. Способ всем хорош, но возни много и доски прямые искать надо. Плюс, под лагу хочется подложку (ТЗИ ?) для изоляции деревяшки от бетона + демпфирование + изоляция от холодной плиты. В общем некогда дешевый способ - становится довольно затратным и усложнённым.
Вариант - Роквулом Флор Батс - Способ классный, решает кучу вышеописанных недостатков но прибавляет новые, в частности в случае набора влаги например, Впитывания запахов..., а так же на сколько долго по срокам будет работать эта подушка ? хотелось бы как в советское время - сделал и забыл лет на 30.
Пенополистирол - не внушает доверия как то.
Керамзит + ГВЛ - боюсь проминаний, вот на лаги с засыпкой, ещё можно подумать. И опять же, в случае влажности... ГВЛ пойдет лесом, в т.ч. зелёный (ИМХО)

Есть ли ещё варианты ?