Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035
#6062138

id8175293 написал:
Про углы в трубопроводе никто не вкурсе, сильно ли влияет на циркуляцию?

Не влияет. master.msk, как понял вы давно отказались от него Да, нестабилен, почаще заглядывайте во внутрь при работе с ним

id8175293, посмотрите фото, уже неоднократно их здесь выкладывал, они являются универсальным ответом на большую часть вопросов о проблемах с полипропиленовыми трубами, не важно где, на отоплении или на водопроводе

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 06.07.2017 Ярославль Сообщений: 5

Про углы в трубопроводе никто не вкурсе, сильно ли влияет на циркуляцию?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

id8175293 написал:
переделки то не мои, а предыдущих хозяев

Понятно "не ваших рук"

Регистрация: 06.07.2017 Ярославль Сообщений: 5

молоток написал:
Спуститесь в подвал посмотрите как топят, есть сомнения что "недогоняют"?

На кухне как раз температура теплоносителя сходится с температурой из таблицы, руку держать нельзя. А вот в гостиной намного холоднее.
Так эти горесантехники и в ванной на полотенцесушителе без байпаса поставили вентили :\

молоток написал:
ТАк вот при первом запуске у вас протопило, а циркуляция затухла с помощью ваших переделок.

Это как понять? И да переделки то не мои, а предыдущих хозяев.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

id8175293 написал:
вентили заужают проходной канал и из за этого плохая циркуляция и нагрев теплоносителя?

Верно. Полнопроходные шаровые не заужают сечение, они во внутренний диаметр трубы. Спуститесь в подвал посмотрите как топят, есть сомнения что "недогоняют"? ТАк вот при первом запуске у вас протопило, а циркуляция затухла с помощью ваших переделок.

Регистрация: 06.07.2017 Ярославль Сообщений: 5

молоток, то есть моя теория верна, что вентили заужают проходной канал и из за этого плохая циркуляция и нагрев теплоносителя?
25 лет жил без вентилей и кранов на радиаторах, все ок. Не подводили.
Сейчас вспомнил, что когда приходил слесарь, еще зимой, и спускал воду в подвале, то температура выросла до нужной, но через пол часа опять упала.
Может у кого еще какие мнения есть по моей проблеме? Отпишитесь)

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Да, желательно к осени, а то соседи залупаться будут.
А задумывались побежит радиатор, перекрываться только в подвале, а это время! Можно краны шаровые полнопроходные поставить на начало подачи первой батареи и конец обратки второй батареи, то есть отсечь стояки на всЯкий. И держать шаровые открытыми на отопительный сезон.

Регистрация: 06.07.2017 Ярославль Сообщений: 5

молоток, уголками со сгоном без вентилей и шаровых кранов могу решить проблему и без байпаса соответственно?
Мне по большому счету не нужны эти вентили и краны.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Разводка по двум комнатам не правильная, отсутствие байпаса-присутствие регулировочных вентилей. Соседям больно.
Байпас должен проходить трубой ниже радиаторов, с этой одной трубы вверх радиаторов подключается справа (подача) кран терморегулировочный, низ слева (обратка) вентиль запорный. По кухне также: раз присутствует регулировочная арматура, делайте байпас (труба транзитом).

Регистрация: 06.07.2017 Ярославль Сообщений: 5

Всем привет.
Купили квартиру с хорошим ремонтом летом, а зимой выяснилось что существуют проблемы с отоплением.
Батареи в двух комнатах по температуре отличаются от других порядка 10 градусов, а то и больше.
Приглашали "специалистов" из ЖКО, выдали предписания на то что батареи спрятаны в стене и имеют множество изгибов, что приводит к замедлению циркуляции и теплопотерям. Первый вопрос так ли это?
Я, почитав интернет, сделал вывод, но это всего лишь теория, у меня на всех радиаторах стоят вентили, на которых идет сужение проходного канала. В гугле нашел такой закон Бернулли, чем меньше сечение тем больше скорость, Чем больше скорость тем меньше давление, а из этого вывод, что низкое давление приводит к теплопотерям. Но это моя теория из интернета. Вот скажите мне знающие и понимающие люди, имеет ли место быть этой теории в моем случае. Это второй мой вопрос.
И немного информации как это все подключено: 10 этаж, байпаса в системе нет, вентиль стоит и на подаче и на обратке. Я хз чем думал сантехник который подключал все это. Соседи говорят до ремонта было все ок.
Хочу заменить эти краны просто на уголки со сгонной муфтой, дабы угловые шаровые краны не подходят по размерам вместо старых вентилей. Будет ли смысл от этих манипуляций, это третий вопрос.
Прикрепляю фото отопительной системы, вентилей которые установлены, уголки со сгонной муфтой и разрез вентиля для наглядности заужения.