Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453
#6062886

Доброго.
Хочу отремонтировать плиту на открытом балконе (2 кв.м площадь, толщина общая где-то 15-20см), ну как отремонтировать, убрать верхний слой стяжки, плиты разрушенный, подозреваю что в некоторых местах возможно будут провалы ака марианская впадина, где-то вполне возможно будет относительно нормально, пока не знаю степень разрушении.

1). Как лучше делать стяжку за один приём, т.е сделать много жидкого раствор ака сметана, залить глубокие ямы, вывести под один уровень по маякам или за 2 приёма: заделать глубокие ямы, дать нормально высохнуть, т.е сделать черновой ремонт, и потом уже делать чистовую стяжку/пол ?

2). Нужна ли армирующая сетка и с каким шагом и даметром прутка, и какая лучше металлическая или пластиковая ?

3). Через какое время нужно смачивать стяжку и как часто - на протяжении какого времени и как обильно ?
можно или нужно после смачивания укрыть стяжку полиэтиленовой плёнкой ? или сделать что-то наподобие влажной камеры - положить в нескольких местах куски губчатого материала смоченные водой и закрыть плёнкой полиэтиленовой.

4). Обязательно ли вынимать маяки из стяжки и чем заделать швы от них ?

на 2м2 целый роман написан

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

ANT/D
от теме есть что сказать ?

Фото места работы надо.
Если делать всё по науке - то для ремонта бетонных оснований есть составы для ремонта бетона (например у основита)
Сетку под стяжку металлическую, если слой больше 5см., если слой меньше 5см - сетку не надо

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

K_R_L м
тема здесь с фото:

Uran79
Меня вообще напрягает на такие балконы стяжку делать, Вы нагрузку посчитайте.
Если у Вас плита крошится так, как на фото, то надо почистить всё аккуратно (шоб не обвалилось) и по факту смотреть, может арматуру десятку (вдоль и поперёк квадратами), а может его вообще усиливать надо метало конструкциями.
Свяжитесь с УК, БТИ - что они скажут.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

K_R_L,
да нет, на самом деле всё не так страшно, крошится только у швелера да, и то, а всё остальное гораздо прочнее/твёрже, и в углу , и то там оказалось весьма прочно, снял где-то 1-1,5см самой стяжки и слой клея в 1,5см толщиной, снимать буду только горб в правом углу - максимум 1,5-2см и в другой части примерно 0,8-1см и всё, т.е по факту итого толщина получится в районе 2-4см не больше, не думаю что это плюсом будет еще 500кг бетона, думаю с стяжкой, слоем клея и керамогранитом в 50-100кг уложусь, т.е примерно столько я снял, а может и больше.
толщина плиты - 18см.

ук нет , тСЖ , да и причём тут БТИ ?

БТИ расскажут, что за плиты и как с ними работать в плане ремонта самой плиты. При необходимости приведут осмотр, может укреплять надо.

если же Как вы говорите всё нормально, лейте наливной на эти 1,5 сантиметра. Только наливной берите для неотапливаемых помещений на цементной основе прочностью 20...25 мПа. С наливным ещё и небольшая гидроизоляция будет. А 1,5 толщины стяжки - стрёмно, шибко тонко.. если только мелкофракционную какую нибудь взять. на ~ 0,6 зерно, вот она пойдёт.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

K_R_L,
крайне сомнительно что в БТИ такие спецы работают. укреплять - это еще более невероятно.
я сделаю пескобетоном М-300.
насчёт толщины, ну не 1,5см конечно, а где 2-3см, так вернее.