Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2016 Юбилейный Сообщений: 45
#6063678

В новостройке откосы уже были отштукатурены застройщиком, но я хочу пвх. За раму соответственно откос уже не вставить, но от штукатурки до петель есть свободные 1.5-2см.

Как приклеить откосы? На стартовый профиль или можно просто приложить к раме и щель засиликонить? Также вопрос - клеить на пену или жидкие гвозди?

Странное решение, нормальные откосы обложить одноразовым пластиковым го..ном. Используйте монтажный клей-пену. Легко наносить, быстро схватывает, держит крепко. Балон как у обычной монтажной пены, только на нем написано клей и под пистолет. В гипермаркетах можно найти рядом с монтажной пеной.

Регистрация: 07.05.2016 Юбилейный Сообщений: 45

А можно клеить без стартового профиля?

vladz, Можно. Он всего-лишь задаёт правильную плоскость и ровную линию.

Мой опыт к Вашим услугам!

vladz написал:
А можно клеить без стартового профиля?

vladz,
Да, можно без стартового профиля.
Сделав проставки между профилем створки и откосом на время высыхания того на что будете клеить. Либо если нет створки у откоса сделать горизонтальные распорки из реек. (Есть для этих целей специальные телескопические распорки, но для малого объема работ покупать их не рентабельно).
Клеить можно на пену к примеру(увлажнить пульверизатором перед нанесением пены поверхности), можно просто на акрил или силикон, причем самый дешевый. Выдумывать каких супер составов типа пено-клея не вижу смысла.
Надо перед наклейкой ПВХ откоса на штукатурные. Проверить достаточно ли места останется для открывания створок.
Может получиться что места не хватит и створки будут открываться не полностью.
Если это так. Есть вариант вырезать просто лист ПВХ без "пенки" и наклеить его на штукатурный откос.

Shkeddy написал:
Странное решение, нормальные откосы обложить одноразовым пластиковым го..ном. Используйте монтажный клей-пену. Легко наносить, быстро схватывает, держит крепко. Балон как у обычной монтажной пены, только на нем написано клей и под пистолет. В гипермаркетах можно найти рядом с монтажной пеной.

Shkeddy,
Не думаю, что штукатурные откосы от застройщика сделаны качественно. Скорее всего они вскоре потрескаются, облезет краска и тп.
Доводить их до ума, долго и дорого. Так что сделать поверх него откос из ПВХ вполне нормальное решение. Последний легко моется, не потрескается, не требует покраски и особого ухода. К тому же наличие "пенки" создает утепление откоса. Что бывает совсем не лишним.
Т.к штукатурные откосы часто не утеплены. И начинают "мокреть" из за выхода изотерм точек росы на поверхность откоса. Особенно это актуально в пояске порядка 100 мм от рамы в дом. А так же в нижних углах примыкающих к раме. Идеально было бы выдолбить поясок порядка 100 мм от рамы в дом по периметру рамы и глубиной до кладки. Утеплить его пеной. И потом поверх наклеить сендвич откос из ПВХ.(Такие манипуляции нередко приходилось делать в новостройках, что привести в божеский откосы от застройщика, промокшие и заросшие грибком).
Насчет пено-клея. Зачем он нужен то? Простыми дешевыми герметиками можно обойтись без проблем. Соединение не нагружено, условия не экстремальные. Панель ПВХ легкая.
Так что ИМХО вы не правы.

Регистрация: 07.05.2016 Юбилейный Сообщений: 45

Да, именно, уже есть трещины и кое где у рамы осыпалась штукатурка. К тому же на окнах мне не нравятся отштукатуренные откосы, на старой квартиры были, и со временем между откосом и рамой образовалась щель по периметру.

Расстояние да, небольшое 2см, т.е. сам откос 10 мм и еще нужен запас под пену, поэтому думаю что лучше наклеить на жидкие гвозди.

vladz, В "запасе под пену" нет необходимости, ибо она клеит и на "контактном" слое. Но жидкие гвозди конечно будут удобнее. Да и слой при необходимости проще будет варьировать.
Только не забудьте про грунтовку, тем-более что откосы начинают сыпаться. А перед работой обязательно защитите окна скотчем и плёнкой. Иначе потом замучаетесь высохшую грунтовку и клей с чистовой поверхности убирать.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
vladz, В "запасе под пену" нет необходимости, ибо она клеит и на "контактном" слое. Но жидкие гвозди конечно будут удобнее. Да и слой при необходимости проще будет варьировать.
Только не забудьте про грунтовку, тем-более что откосы начинают сыпаться. А перед работой обязательно защитите окна скотчем и плёнкой. Иначе потом замучаетесь высохшую грунтовку и клей с чистовой поверхности убирать.

ИгорьPurnesh, Жидкие гвозди это прикол? Или как?

newsolutions написал:

Shkeddy написал:
Странное решение, нормальные откосы обложить одноразовым пластиковым го..ном. Используйте монтажный клей-пену. Легко наносить, быстро схватывает, держит крепко. Балон как у обычной монтажной пены, только на нем написано клей и под пистолет. В гипермаркетах можно найти рядом с монтажной пеной.

Shkeddy,
Не думаю, что штукатурные откосы от застройщика сделаны качественно. Скорее всего они вскоре потрескаются, облезет краска и тп.
Доводить их до ума, долго и дорого. Так что сделать поверх него откос из ПВХ вполне нормальное решение. Последний легко моется, не потрескается, не требует покраски и особого ухода. К тому же наличие "пенки" создает утепление откоса. Что бывает совсем не лишним.
Т.к штукатурные откосы часто не утеплены. И начинают "мокреть" из за выхода изотерм точек росы на поверхность откоса. Особенно это актуально в пояске порядка 100 мм от рамы в дом. А так же в нижних углах примыкающих к раме. Идеально было бы выдолбить поясок порядка 100 мм от рамы в дом по периметру рамы и глубиной до кладки. Утеплить его пеной. И потом поверх наклеить сендвич откос из ПВХ.(Такие манипуляции нередко приходилось делать в новостройках, что привести в божеский откосы от застройщика, промокшие и заросшие грибком).
Насчет пено-клея. Зачем он нужен то? Простыми дешевыми герметиками можно обойтись без проблем. Соединение не нагружено, условия не экстремальные. Панель ПВХ легкая.
Так что ИМХО вы не правы.

newsolutions, ну это ваше мнение. Монтажный клей-пена имеет больше преимуществ перед обычной пеной или жидкими гвоздями. В отличие от монтажной пены она схватывается сразу,нанес, прижал, подержал 2-3 минуты и не оторвать. И в отличие от жидких гвоздей тоже быстрее склеивает, заполняет все неровности и легкий демонтаж, достаточно прорезать ножом. А жидкие гвозди отрываются с мясом. Да, и жидкие гвозди геморойней клеить. Что касается пластика, я вообще не сторонн к пластмассы в отделке. Она воняет, желтеет, ощущение одноразовости, легко повреждается. А что касается дополнительного утепления, то сейчас без проблем можно купить полнобутиловую ленту из вспененного полиэтилена, которая имеет пароизоляционные свойства и теплоизоляционные. Вот у себя в доме я такой лентой обклеиваю полностью проем, обшиваю гвлв, далее будет шпатлевка и покраска.

Shkeddy написал:

newsolutions написал:

Shkeddy написал:
Странное решение, нормальные откосы обложить одноразовым пластиковым го..ном. Используйте монтажный клей-пену. Легко наносить, быстро схватывает, держит крепко. Балон как у обычной монтажной пены, только на нем написано клей и под пистолет. В гипермаркетах можно найти рядом с монтажной пеной.

Shkeddy,
Не думаю, что штукатурные откосы от застройщика сделаны качественно. Скорее всего они вскоре потрескаются, облезет краска и тп.
Доводить их до ума, долго и дорого. Так что сделать поверх него откос из ПВХ вполне нормальное решение. Последний легко моется, не потрескается, не требует покраски и особого ухода. К тому же наличие "пенки" создает утепление откоса. Что бывает совсем не лишним.
Т.к штукатурные откосы часто не утеплены. И начинают "мокреть" из за выхода изотерм точек росы на поверхность откоса. Особенно это актуально в пояске порядка 100 мм от рамы в дом. А так же в нижних углах примыкающих к раме. Идеально было бы выдолбить поясок порядка 100 мм от рамы в дом по периметру рамы и глубиной до кладки. Утеплить его пеной. И потом поверх наклеить сендвич откос из ПВХ.(Такие манипуляции нередко приходилось делать в новостройках, что привести в божеский откосы от застройщика, промокшие и заросшие грибком).
Насчет пено-клея. Зачем он нужен то? Простыми дешевыми герметиками можно обойтись без проблем. Соединение не нагружено, условия не экстремальные. Панель ПВХ легкая.
Так что ИМХО вы не правы.

newsolutions, ну это ваше мнение. Монтажный клей-пена имеет больше преимуществ перед обычной пеной или жидкими гвоздями. В отличие от монтажной пены она схватывается сразу,нанес, прижал, подержал 2-3 минуты и не оторвать. И в отличие от жидких гвоздей тоже быстрее склеивает, заполняет все неровности и легкий демонтаж, достаточно прорезать ножом. А жидкие гвозди отрываются с мясом. Да, и жидкие гвозди геморойней клеить. Что касается пластика, я вообще не сторонн к пластмассы в отделке. Она воняет, желтеет, ощущение одноразовости, легко повреждается. А что касается дополнительного утепления, то сейчас без проблем можно купить полнобутиловую ленту из вспененного полиэтилена, которая имеет пароизоляционные свойства и теплоизоляционные. Вот у себя в доме я такой лентой обклеиваю полностью проем, обшиваю гвлв, далее будет шпатлевка и покраска.

Shkeddy,
Ну это Ваше мнение. Я ни с кем спорить не собираюсь. Тем более с не специалистами. Учитывая формат данного форума.
П.С. Принимать или нет чье то мнение лично дело каждого.

Shkeddy написал:

newsolutions написал:

Shkeddy написал:
Странное решение, нормальные откосы обложить одноразовым пластиковым го..ном. Используйте монтажный клей-пену. Легко наносить, быстро схватывает, держит крепко. Балон как у обычной монтажной пены, только на нем написано клей и под пистолет. В гипермаркетах можно найти рядом с монтажной пеной.

Shkeddy,
Не думаю, что штукатурные откосы от застройщика сделаны качественно. Скорее всего они вскоре потрескаются, облезет краска и тп.
Доводить их до ума, долго и дорого. Так что сделать поверх него откос из ПВХ вполне нормальное решение. Последний легко моется, не потрескается, не требует покраски и особого ухода. К тому же наличие "пенки" создает утепление откоса. Что бывает совсем не лишним.
Т.к штукатурные откосы часто не утеплены. И начинают "мокреть" из за выхода изотерм точек росы на поверхность откоса. Особенно это актуально в пояске порядка 100 мм от рамы в дом. А так же в нижних углах примыкающих к раме. Идеально было бы выдолбить поясок порядка 100 мм от рамы в дом по периметру рамы и глубиной до кладки. Утеплить его пеной. И потом поверх наклеить сендвич откос из ПВХ.(Такие манипуляции нередко приходилось делать в новостройках, что привести в божеский откосы от застройщика, промокшие и заросшие грибком).
Насчет пено-клея. Зачем он нужен то? Простыми дешевыми герметиками можно обойтись без проблем. Соединение не нагружено, условия не экстремальные. Панель ПВХ легкая.
Так что ИМХО вы не правы.

newsolutions, ну это ваше мнение. Монтажный клей-пена имеет больше преимуществ перед обычной пеной или жидкими гвоздями. В отличие от монтажной пены она схватывается сразу,нанес, прижал, подержал 2-3 минуты и не оторвать. И в отличие от жидких гвоздей тоже быстрее склеивает, заполняет все неровности и легкий демонтаж, достаточно прорезать ножом. А жидкие гвозди отрываются с мясом. Да, и жидкие гвозди геморойней клеить. Что касается пластика, я вообще не сторонн к пластмассы в отделке. Она воняет, желтеет, ощущение одноразовости, легко повреждается. А что касается дополнительного утепления, то сейчас без проблем можно купить полнобутиловую ленту из вспененного полиэтилена, которая имеет пароизоляционные свойства и теплоизоляционные. Вот у себя в доме я такой лентой обклеиваю полностью проем, обшиваю гвлв, далее будет шпатлевка и покраска.

Shkeddy,
Ладно. Поспорю .
Монтажный клей пена это продукт сугубо DIY т.е для домашнего мастера. Профессионально он не используется. Акрил схватывается за 10 минут. Пена за 30. Что у нас аврал какой то? Пластик есть сильно разный. Вы наверное путаете стеновые панели из пластика и сендвич панели для откосов. Последние сделаны из твердого ПВХ, он сохранит свой цвет десятки лет. Чем твердый ПВХ может вонять, не подскажите? Повредить сендвич откос можно, но не просто, т.к внутри есть плотная "пенка". Это не стеновая пустотелая панель.
Насчет полно бутиловой ленты из вспенненого полиэтилена, могу только недоумевать. Либо это какой то очередной DIY продукт. Либо Вы что то путаете опять же с терминологией. Как утеплять ей проем не представляю. Пароизоляция и теплоизоляция это разные слои. идут они из дома на улицу перпендикулярно плоскости остекления, грубо говоря. По моему мнению у Вас полная каша в голове. Если хотите узнать что к чему с пароизоляцией и т.п. спрашивайте. Сейчас народ начитавшись интернета несет часто полную ахинею. Потому как достоверной информации крайне мало. Порожняка очень много.

nadegniy, И в чём здесь прикол???

Мой опыт к Вашим услугам!

newsolutions,
Не надо считать людей идиотами, и меня в том числе, не знающих ничего кроме мерлена и оби. И ничего спрашивать у вас я не собираюсь, потому что то что меня интересует, вы в этом не разбираетесь.

пфф. чудно. В первый раз слышу, что уже сделанные штукатурные откосы кто- то хочет менять на пластик.
Не забывайте вставлять утеплитель под пластиковый откос, кстати. А то оконные компании злоупотребляют, не делают утепление.

Shkeddy написал:
newsolutions,
Не надо считать людей идиотами, и меня в том числе, не знающих ничего кроме мерлена и оби. И ничего спрашивать у вас я не собираюсь, потому что то что меня интересует, вы в этом не разбираетесь.

Shkeddy,
Я не считаю Вас идиотом. Просто вы не специалист в данной области вот и всё. Нельзя быть специалистом во всем.
Насчет этой ленты. Попрошу эскиз нарисовать куда вы себе представляете её наклеивают? Конечно если есть желание у Вас разобраться что к чему. Если нет, то и ладно.
П.С. Может кто то её и использует где то. Но широкого применения при монтаже ПВХ окон она не нашла. По крайней мере в Петербурге. Для пароизоляции монтажного шва со стороны дома используют другую ленту. Которая имеет две клейкие поверхности с разных сторон. Лента о которой вы говорите односторонняя. Её предлагают клеить на проем "под пену", Насчет утепления это лентой вообще бред. Что вы утеплите тонкой лентой не понятно. При монтаже окон можно её использовать как шумогасящую подкладку под отлив.
Опять же если Вам интересно с этим разобраться можете посмотреть ГОСТовские монтажные узлы. ( ГОСТ 30971-2012) они есть в приложениях. Будут вопросы спрашивайте.
П.П.С. ТБМ не задает стандартов в отрасли. Тексты пишут менеджеры по продажам. Видимо с инструкций поставщиков.
Можете опять же при желании запросить в ТБМ схему, куда клеиться эта лента. И потом расскажите каким образом она относиться к обсуждаемому в этой ветке вопросу? Разберитесь сами сначала, что к чему. Потом критикуйте других.

ramzzai написал:
пфф. чудно. В первый раз слышу, что уже сделанные штукатурные откосы кто- то хочет менять на пластик.
Не забывайте вставлять утеплитель под пластиковый откос, кстати. А то оконные компании злоупотребляют, не делают утепление.

ramzzai,
В новостройках это нормальное явление. Причины описаны выше.