Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 42
#6065250

Хотел повесить нормальный змеевик в ванну, вместо обычной изогнутой трубы, через байпас и с отводами на змеевик через вентили (чтобы в любой момент, не отключая систему отопления и не сливая воду можно было заменить змеевик), пришел ЖЕК и отказал мне в этом ссылаясь на какие-то положения запрещающие это делать. Батареи же через байпас подключают! Сантехники вызывались официально.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

chda1975 написал:
Хотел повесить нормальный змеевик в ванну, вместо обычной изогнутой трубы, через байпас и с отводами на змеевик через вентили

Зачем вы связывались с этим ЖЭКом. Пригласите сварщиков, переварите разводку на ПС, минуя эту контору. Их положения приносят им бабки, в ваших действиях вреда нет.

Запрет связан с потреблением гигакалорий скорее всего, чем технически.
Вы Вероятно собираетесь к трубе ГВС повесить змеевик, а конструктивом дома этого делать нельзя. Если каждый начёт так лепить потребление Гкал вырастет в разы. Как итог - Вас ГЖИ может нагнуть административно за переделку и заставит восстанавливать.
Если конструктивно дом допускает установку змеевика, то байпас присутствует, если его не выпилили шибко умные работники жЭка.

Регистрация: 07.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 42

K_R_L написал:
Запрет связан с потреблением гигакалорий скорее всего, чем технически.
Вы Вероятно собираетесь к трубе ГВС повесить змеевик, а конструктивом дома этого делать нельзя. Если каждый начёт так лепить потребление Гкал вырастет в разы. Как итог - Вас ГЖИ может нагнуть административно за переделку и заставит восстанавливать.
Если конструктивно дом допускает установку змеевика, то байпас присутствует, если его не выпилили шибко умные работники жЭка.

K_R_L, Фишка в том что они согласны заменит змеевик на новый блестящий через американки, но без байпаса. Теперь вопрос к знатокам: как изменится потребление Гкалорий если я поставлю байпас. Если я буду его перекрывать летом, то оно уменьшится...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

chda1975 написал:
как изменится потребление Гкалорий если я поставлю байпас

Незначительно

chda1975 написал:
Если я буду его перекрывать летом, то оно уменьшится...

Естественно

chda1975

С Байпасом наоборот уменьшится, а если Вы его перекроете - Увеличится.

Вероятно у Вас возникло отсутствие взаимопонимания, либо работники Жэка как то не так поняли то, что им сверху спустили.

З.Ы.
В некоторых домах Байпасы спецем выпиливают из систем, поскольку трубы старые, ржавые и до батарей не доходит ни давление, ни объем для заполнения. Однако Краны перекрытия быть должны стопудова, но иногда их не ставят, из за лени и экономии на спичках. Однако без байпаса, но с краном Вы перекроете стояк нафик. Поэтому Байпас + Краны на змеевик.

Регистрация: 07.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 42

молоток написал:

chda1975 написал:
как изменится потребление Гкалорий если я поставлю байпас

Незначительно

chda1975 написал:
Если я буду его перекрывать летом, то оно уменьшится...

Естественно

молоток, это я как-бы констатировал факт... извиняюсь если не донес мысль...

Регистрация: 07.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 42

K_R_L написал:
chda1975

Однако без байпаса, но с краном Вы перекроете стояк нафик. Поэтому Байпас + Краны на змеевик.

K_R_L, Это понятно.Так и хотел.

chda1975,
Это называется - перепланировка, и ее надо узаконивать. Вот поэтому они имеют полное право отказать.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Без запорных кранов к полотенцесушителю байпас не имеет смысла, а с ними возникает вероятность безучётного потребления горячей воды.

Регистрация: 07.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Rumato написал:
chda1975,
Это называется - перепланировка, и ее надо узаконивать. Вот поэтому они имеют полное право отказать.

Rumato, Это называется - переОБОРУДОВАНИЕ..., перепланировка это когда стены сносишь (переносишь)...

Регистрация: 07.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 42

strider1978 написал:
Без запорных кранов к полотенцесушителю байпас не имеет смысла, а с ними возникает вероятность безучётного потребления горячей воды.

strider1978, пускай ставят пломбы и ходят проверяют...
а тырить воду можно и из радиатора (батареи) с кранами и тем-же байпасом...