Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6068503

Всех приветствую! Решила создать тему о фирме "Детинец", заказали у них баню из клеёного бруса 6 на 4 плюс крылечко. Фундамент сваи. Брус 120/140, 140мм это высота. Заказывали на площадке в Медвежьих озёрах, это Щелковское шоссе, не совсем удобно что нет офиса и площадки в Москве. Так же в фирме нет типовых проектов, в отличии от Зодчего и Терема. Каждый проект рассчитывается индивидуально- где хочешь можно сделать окна, двери. Так же выбрать способ укладки бруса: с выпуском или тёплый угол, мы выбрали второй вариант, так как площать внутри больше получается. На картинке наша баня, окно уменьшили только, чтобы не залезало под крыльцо. Сейчас уже крышу накрыли.

Да, ещё в Детинце используют деревянные нагели и когда собирают сруб сами рабочие устанавливают камеру, которая следит что они их забивают.

Вот как сейчас, это с прошлого воскресенья. Строят не быстро, рабочих всего двое.

Как всегда встал вопрос с допами, что заказать у бригады. Предлагали брус посадить на пену, мы отказались. Красить решили сами, строители оставят леса. Пока решили сделать дверку на крышу снаружи, рядом с вентиляцией и полы на саморезы вместо гвоздей.

При заказе увеличили высоту сруба на 2 венца, у нас их 19,5-20. Строители говорят что зря, не хватит мощности печки при таком объеме. Печь заказали Эльбрус 20 панорама. Объём парилки 12 кубов где-то. Или надо брусовые стены обшивать, вагонка осиновая идёт только на внутренних каркасных, брус остаётся. Боимся, что вагонка поотлетает, когда брус уседать будет.

Рабочие предлагают плавающую обрешётку сделать на брусе, тогда вагонка не отлетит при усадке. Изучаю вопрос.

Люк вырезали. Фронтоны и крыльцо обшивают не вагонкой, а досками с пазом( по моему называется американка), они потолще чем вагонка, но совсем не шлифованные, прям волосатые. Не знаю, как их красить и возможно отшлифовать хоть как-то.

Через 2 дня должны сдать нам баню, осталось крылечко, парилку обшить вагонкой 2 брусовые стены и печку доделать. Снаружи кажется большой, а внутри маленькие помещения, парилка и моечная.

Красивая картинка, хочу такие светильники.

Это планировка, вход мы перенесли вбок.

Печку установили, немного пол испачкали цементом, но там будет притопочный лист.

Две брусовые стены обшивают вагонкой,я её сама докупала и она будет отличаться по качеству и немного размеру от той, что на каркасных стенах в комплектации от Детинца. Я купила класс А вообще без сучков, а на других стенах с сучками. Но там полки будут, не хочется прилипать.

Это над печкой и где дверь.

Такую я докупила.

Построили нам баню, оценка 4 наверное, в основном за материалы, они не очень хорошие( с Зодчим уровень одинаковый). Вагонка даже в парилку с сучками, полки тоже, муж сказал поменяем со временем. Хотя я которую докупала- тоже оказалась не фонтан, 2м белая, а 2,5 в каких разводах. Но она же в упаковках была, написано высший сорт.

Еленочка, поздравляю! Баня это здорово!
Можете ли озвучить общую сумму с ДОПами и допокупками материалов? Буду благодарна! Если что-можно в личку. Хочется понять масштаб предстоящего бедствия,т.к. про баню думаем конкретно. Пока смотрела бани-бочки из соображения дешевизны,ну и видела у соседей удачно вписанную в ландшафт участка,но той фирмы уже нет,а отзывы очень разные по бочками.
Еленочка,ещё интересует печка! Экран кирпичный как тунель сделан,насквозь через 2 помещения? Это база или ДОП? И проход через крышу у Вас базовый,что он представляет собой-готовый элемент или как?
Очень хотелось бы чуть больше технических подробностей,т.к. мы девАчки ,от слов "ввобще полный ноль" в данном строительстве,а дело это ведь пожароопасное...
И почему все же Детинец? Проект лучше или другие причины определили выбор?
Спасибо заранее!

Баня получилась очень даже хорошей по фото! Брус...мечта прям!

sharpei, спасибо за поздравления. Технических подробностей, к сожалению, дать не могу, не вникала особо. Баня наша базовая стоила 408т, у нас по договору 481т. Дозаказывали: сваи( в базе блоки), +2 венца( высота сейчас 245, двери 2м), утепление до 100 пола и потолка(было 50), пластиковые окошки и москитные сетки, крышу андулин( +5т, в базе оцинковка), печку Эльбрус панорама( +5т), Печка с дымоходом и всеми экранами стоила 60 тыс. Дымоход вулкан, сэндвичи очень толстые, камни в печку тоже входили, но немного надо докупать и сетку на трубу с камнями.
В "Детинце" заказали, тк у нас их площадка по дороге на дачу и были положительные отзывы от знакомых. И в тереме-Зодчем не было подходящего проекта, а индивидуальный было-бы дорого.
Все что касается парной - это базовый вариант: кирпичная кладка, стеклянная дверь.
У своей бригады мы заказывали: полы в потай, люк на чердак и настил, привинтить сваи толстыми шурупами к брусу( по их технологии брус просто лежит, никак не крепится), крыльцо ( в базе временное), обшивку 2 брусовые стен вагонкой, врезку ручки-замка на внешнюю дверь. Может забыла что-то. За допы я заплатила 25 тыс, муж ругался что дорого. Но у нас были хорошие рабочие, аккуратные,поэтому я не торговалась.

Докупала вагонку в парную на 2 брусовые стены, в базе у Детинца их не обшивают и на крыльцо все материалы: ступени, балясины, столбы, перила- 12 тыс. И все равно это полуфабрикат, так сказать. Ещё электрику, воду проводить. Красить дерево, душевую кабинку, мебель в комнату.
Ещё у Детинца нужно оплачивать бытовку, если нет возможности обеспечить проживание бригаде, 7 тыс. Вернее манипулятор, который Ее привозит и увозит. В Зодчем у наших рабочих была бытовка сборная, на замках - они Ее сами собрали-разобрали. А в детинце привозят вагончик и нужно обеспечить проезд манипулятора и место, куда поставить. У нас стоял на парковке.

Это люк, можно туда залезть и посмотреть как все проходы сделаны. Куда-то керамзит сыпали.

Еленочка, спасибо за пояснения! Да,надо думать-стоит ли с бочкой связываться,если доводить до ума,то цена сравнима,но тут все же брус,да и домик как-никак! Но у нас все на след сезон,пока планируем. Это лето у нас пролетело мимо "по семейным обстоятельствам"- и хорошим и тревожным,так что планировали одно,а в результате на даче 2 месяца не были..!

sharpei, я тоже бочки рассматривала, но потом решила, что домик лучше. Бочка симпатично смотрится небольшая, чтобы на бочку была похожа. Но там , как правила нет или помывочной или комнаты отдыха. А если все туда впихнуть, то получается кишка длинная, а не бочка. Да, про кирпичи забыла: в них Печка встраивается как бы и вместо дерева и снаружи и внутри кирпичи. На площадке Детинца есть образец бани, там все сделано так же как у нас. Можно, наверное, их чем-то облицевать, плиткой красивой.
Насчёт комплектации, у Детинца в базе идёт половая доска 35мм, все стропила, балки и лаги толщиной 50мм,кровлю они делают правильно с контробрешеткой, я посмотрела Терем: там за все доплачивать нужно, одни сваи 100тыс. И окон больше чем бруса

Слазила я посмотреть в люк, видно как проходит труба. Ветрозащита не проклеена, просто в нахлест, хотя видно что пленка с липким краем, те это было возможно сделать. Но у нас большой люк, настил есть- можно спокойно залезть и все проклеить если что.
И какая-то щель на фасаде светится.

Отшлифовали крыльцо, сейчас я его красить буду, маслом пинотекс.заколлеровала в цвет орех. Продавец сказал снимать излишки вафельным полотенцем.

Еленочка, при всех мелких недочетах все же здорово,у Вас есть БАНЯ! Покрасите-будет вообще конфетка,ждём фото непременно! И спасибо за тему,я теперь подумаю, как бы попасть на площадку Детинца!

sharpei, вам тоже спасибо, за интерес к теме. Фото буду размещать, по мере обустройства.Что-то на форуме опять проблемы технические, чтобы фото были в нормальном положение их приходится сжимать. От этого они нечеткие. Сегодня покрасила вторым слоем масла крыльцо.

У меня есть краска и на стены снаружи, но я боюсь высоты, леса которые рабочие оставили какие-то хлипкие кажутся. А начинать нужно сверху, свесы красить . Завтра попробую, у нас есть лестница хорошая, она может устанавливаться в разных положениях .

Покрасили баню снаружи, долго сомневались, но все таки решили лессирующей краской. Тиккурилой Валти колор сатин, цвет Северный олень. И грунт похьюсте перед ней. Краска не понравилась, легла плохо на сосну, какими-то пятнами. И мрачновато получилось, хочу теперь водосточку белую. На фото прилеплена лента, стойки крыльца 2-м слоем ещё надо покрасить. И наличников угловых нет, почему-то в Детинце не идут они в комплектации, докупим и покрасим цвет орех, как наличники на окнах и крыльцо.

Внутри сделано очень мало, кроме парилки которая была сделана Детинцем практически полностью( только электрики нет). В моечную не купили кабинку и воду не провели, только электрику муж начал делать. Но мы паримся, кстати, мыться только приходится ходить в дом. Потолок в комнате покрасили белой краской, стены покрасим укрывной эмалью Радуга, цвет фисташка.

Это солнечная сторона, краски 2 слоя,вчера ещё 3-й нанесли, желтизна все равно проступает и смотрится неочень, как грязная стена эффект.

Еленочка, интересно получилось с покраской снаружи! Меня этот цвет тоже интересует,теперь увидела в реале,спасибо! Не скажу,что в восторге...есть некоторое ощущение,что надо довести до ума отделкой. Я бы покрасила белым свесы крыши с внутренней стороны,лобовую доску белым,ну и крыльцо с наличниками -раз давит мрачноватость. Но мне кажется ,что просто не очень сочетаются оттенки коричневого с этим самым оленем,но это ИМХО,конечно. А сам цвет краски очень интересен и необычен,ИМХО,нестандартен,уж точно!))
Я уверена,что Вы скорректируете в деталях отделки до идеального,Ваш дом в отделке тому свидетельство!
И поздравляю ещё раз с "обновкой"!
Зы...а к нам сегодня из Зодчего приезжал замерщик,измерял весь дом в подробностях для заказа нами проекта на достройку-пока реальные всего получается с Зодчим решать этот вопрос,Технология аннулировала отдел достройки,Теремовские ирженеры по реконструкции разговаривают очень уж пафосно,точнее-вообще не хотят ничего обсуждать заранее,не хотят вникать в детали,ну пусть ищут себе работу с более интересными клиентами. Нам же нужны прежде всего советы-в какую сторону этой достройки смотреть,то ли второй дом купить и соединить тамбуром,то ли проект пристройки заказать и посмотреть-красиво ли будет. Мы же не архитекторы,воображение у нас дилетантское,нюансов не понимаем...Очень уж в Тереме заелись,мне кажется! У нас достройка на млн,теоретически,а они пальцы гнут!(( Уж не знаю,какие суммы заказа интересны этой фирме. В Зодчем отнеслись совсем иначе,вот мы и решили с ними работать,если все сложится...сейчас вот только закончила очередной "проект" рисовать,седьмой уже по счёту!)) Надо же не на пальцах свои хотелки объяснять,приходится вспоминать курс начертательной геометрии!)) Ох...На неделе планирую к архитектору попасть,надо записываться. Думаю,я наваяла гораздо больше,чем на миллион!)) Надо будет найти реальное решение,а то основной дом дешевле получается. Сорри за отступление.

Внутри красим комнату

Отлично получается!

![](//media.mastergrad.com/thumb

nails/forum_post_attachment/7d/03/71/7d037127eeae222cce9a5eef73890c5a.jpeg)

Полы хорошие у детинца, шлифанули один раз, но изначально были качественные доски, без сучков беленькие. Щелей тоже нет.