Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819
#6084801

Интерскол КМ-1000Э.

а стабилизация по оборотам - это от чего приспособа?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

rem273 написал:
Всё просто:

Справа - стабилизация по току, слева - по оборотам.

Давайте покажу ))

Лампочка после электроники - для наглядности, стрелочного вольтметра под рукой не оказалось..
Глазами это лучше видно, как электроника добавляет оборотов - камера меняет освещённость по яркому объекту...
Вольтметр - поищу ))

спасибо всем, поставил колесико-регулятор от лобзика, работает, регулировать удобно. По мощности конечно маловато, все таки 300 ватт, не как у дрели 750, и у дрели когда сверлишь, пальцем регулируешь если мало-добавил, много-убавил. Но в моем случае работать можно. Кнопкой от дрели не советую регулировать, очень сложно поймать нужные обороты. Ход кнопки очень маленький, миллиметр лишний нажал, еще прибавил 2-3 тыс. оборотов. Если ее только на рукоятку ставить, чтобы как у дрели было, но не уверен что удобно будет.

Максимально просто показано, как и просили

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Всё просто:

Справа - стабилизация по току, слева - по оборотам.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Falkon58 написал:
Максимально отвечающее Вашему требованию - блок регуляции оборотов со стабилизацией оборотов по току, от какой ни будь УШМки, или отдельно блок.

Может вообще не заработать, если ток, протекающий через двигатель не совпадет с током, на который настроен аппарат.

Самое простое и надежное - ЛАТР на ампера 2-3. Компактное и удобное - диммер на ампера 3-...
Максимально отвечающее Вашему требованию - блок регуляции оборотов со стабилизацией оборотов по току, от какой ни будь УШМки, или отдельно блок.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

или тиристорный регулятор купить? только какой по характеристикам?

Попробовал регулировать скорость колесиком на кнопке, но поймать нужную скорость практически невозможно, скорость зависит от силы нажатия на кнопку, чем сильнее нажать, тем быстрее работает движок. Вообщем ход кнопки очень короткий, а скорость движка очень большая, поэтому этот способ не очень хорош. Видимо надо что то более точное, возможно нужен диммер от лампочки или регулятор от пылесоса. Что скажете по этому поводу? Нужную скорость хочу поймать потому что на высокой скорости греются подшипники на валу который крутит движок и отверстия сверлятся на входе большего диаметра (разбивает отверстие). Кстати для запуска движка нужно большее напряжение, после раскрутки можно сбавлять, это еще один плюс в сторону регуляторов-крутилок а не кнопок с колесиком. Может на металлорынке посмотреть какие нибудь регуляторы старые советские?

Точно, именно так.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

может быть 2 и М2 надо подключать, а 1 и М1 можно исключить, если они закорочены? получается они в работе не участвуют, только соединяют по сути провода как клеммы. правильно понял?

Всем спасибо, подключил, работает. Единственный момент по регулировке: на самом низком напряжении не всегда стартует, может вообще не среагировать, может дернуться и встать. На более высоком напряжении стартует стабильно.

Falkon58 написал:

подключение движка на входы М1 и М2 и замена проводов местами, ничего не меняет не улучшает и не портит. Выводы М1 и 1 закорочены и на работу выключателя не влияют, так что один провод от розетки можно просто соединить с проводом от движка, отдельно от выключателя.

Falkon58,Если правильно понял, один провод от движка цепляем в сеть, вход 1 тоже в сеть, выход М2 - к движку? Есть какие-то преимущества такого способа подключения?

подключение движка на входы М1 и М2 и замена проводов местами, ничего не меняет не улучшает и не портит. Выводы М1 и 1 закорочены и на работу выключателя не влияют, так что один провод от розетки можно просто соединить с проводом от движка, отдельно от выключателя.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Движок уже подключил по одной из схем, точно не помню по какой, но я так понял это только влияет на направление вращения. Вращение получилось в нужную сторону.

Вопрос только про входы М1 и М2 - есть разница какой куда провод? что будет если местами поменять? направление вращения изменится?

серега672 написал:
Просьба писать максимально простым языком, я не разбираюсь

Это коллекторный движок, к которому можно подключить этот выключатель, только надо разобраться с выводами движка, так как он реверсный и выводов с движка много. Коль Вы знаете, как соединить контакты на движке, или они уже соедены на вращение в нужную сторону, то и выключатель не составит трудностей. 1 и 2 на сетьевую вилку, М на движок, нельзя путать в выключателе - вилка на вход, М на движок, остальное неважно. Конденсатор совсем необязателен, на работу выключателя и двигателя совсем не влияет.
Выключатель надежный от Боша, в пять раз мощнее движка, конечно если исправен. Удачи!

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Anatoly47 написал:
На стиральных машинах, никогда не видел коллекторных, не знаю, может сейчас и ставят, но коллекторный не рассчитан на длительную работу в стиральной машине.

И колекторные( даже сам щетки менял) и безщеточные (не асинхронники) и прямой пивод. Вариаций море.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

серега672 написал:
движок такого типа

Samsung DC31?
Вместо картинки из интернета, напишите марку движка.

Асинхронные ужн редкость и они тише. Их скорость регулировали даже релейным ШИМом.

А тут пишут что бывают такие движки

На стиральных машинах, никогда не видел коллекторных, не знаю, может сейчас и ставят, но коллекторный не рассчитан на длительную работу в стиральной машине.

разве не коллекторный?

Это, похоже, асинхронный двигатель, а на нем регулировать кнопкой практически бесполезно.

движок такого типа

Добрый день всем. Возникла необходимость понизить обороты движка от стиралки. Знаю что есть специальные схемы, а так же можно взять запчасти от электроинструмента (микросхему), чтобы не терять мощность на низких оборотах. Движок будет использоваться как сверлильный станок по дереву, диаметр сверла 5-6мм, т.е. нагрузка по сути небольшая. Хочу попробовать начать с кнопки от дрели, если мощности не хватит, буду искать схему. Купил старую кнопку, теперь не соображу как ее подключить, М1 и М2 это я так понимаю - подключается обмотка, 1 и 2 - сетевые провода, С1 и С2 - конденсатор. Если обмотку подключать - можно ли провода местами менять, т.е. есть ли разница какой куда включить? Конденсатор - нужен или нет, если нужен, то какой и как его подключить? Всего 6 выходов для подключения. Мощность движка 300Вт. Фотки кнопки прилагаю. Просьба писать максимально простым языком, я не разбираюсь в этой

теме.