Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6073506

Доброго времени суток, форумчане
Недавно появился в хозяйстве небольшой гараж:

Выглядит примерно так. Есть кессон (подвал) и смотровая яма, площадь 18 метров - 3*6. В кессоне темно, сыро и ржаво, саспенс нагнетается неплохо Гараж находится в составе ГСК, 1 этаж, не торцевой - сзади, по бокам и сверху гаражи. Есть сильное желание сделать там свою собственную берлогу, где можно и отдохнуть от окружающего хаоса и кое-что смастерить (нравится работать с деревом).
В связи с чем вопрос - как утеплить гараж?
Прочитал много всякого, в том числе и на Мастерграде, но ничего путного для себя не вынес. Предлагаю поделиться мнениями, мыслями, может даже наработками, потому как я уже запутался

На фото 2 проблемных участка:

Это 2 угла в глубине гаража и они подмокают... Фото сделаны после сильного ливня. Состояние соседних гаражей неизвестно, судя по тому, как там заросли ворота, гаражи не используется и зимой не отапливаются. Я планирую отапливать гараж и зимой...

Регистрация: 03.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 56

Если собираетесь утеплять всерьёз и надолго, то сначала гидроизоляцию надо сделать. Пройтись по швам, заделать, потом уже утеплитель крепить. Могу посоветовать технониколевские пир-плиты. Универсальные, подходят для любых помещений, к тому же влаги не боятся. Ну и чисто моё мнение хороши тем, что довольно тонкие.

В принципе можно утеплить листами пенопласта. Он не намокает и не подвергается нападками грызунов, да и каркас к нему делать не обязательно. Но сначала я бы все равно сделал гидроизоляцию.

SenTai написал:
хороши тем, что довольно тонкие.

что в этом хорошего? Чудес не бывает.

Maron написал:
Пенопласт конечно хорошо но мне кажется не надолго. Так как достаточно быстро начинает сыпаться.

Зашейте. Все будет ОК.

Хорошего то, что много пространства не съедают. В отличие от пеноппласта не крошится. да влаги не боится, если гидроизоляция вдруг не справится.

Джонни, они на деревьях!

У меня гараж зашит пенопластом уже два года как - все норм, фатально ничего не осыпается

Не нравиться пенопласт, есть мин вата, пенополистирол.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

Сан Саныч (Москва) написал:
Не нравиться пенопласт, есть мин вата, пенополистирол.

Мин вата влагу напитывает. А у ТС стены мокнут после дождя.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 15.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 89

ADM05 написал:

Сан Саныч (Москва) написал:
Не нравиться пенопласт, есть мин вата, пенополистирол.

Мин вата влагу напитывает. А у ТС стены мокнут после дождя.

ADM05,

Вот-вот "с этого начинается Родина".... т.е. надо выяснить причины протечки, в ином варианте просто пойдет грибок по кирпичу.
У родственников была похожая ситуация в квартире - постоянно мокла стена. Оказалось соседи выше этажом сделали остекление балкона и так "хитро" поставили водослив ,что текло аккурат на стену дома. Пришлось исправлять ситуацию , переделывать водосливы и направлять ливневые стоки в другое "русло". А то вначале вызванные спецы дружно вопили - хозяин , зашьем стену гипроком и ничего не будет видно..))))

Обустройте гараж под собственные нужды и живите в нем не тужите.

Евгений Крупин, просто один пенопласт не поможет. и гидроизоляцию нужно выбирать не из дешевых. Я тоже как-то сэкономил, потом пришлось переделывать

Франциско, "Гараж находится в составе ГСК, 1 этаж, не торцевой - сзади, по бокам и сверху гаражи."Если соседей нельзя найти.то гидроизоляцию надо сначала сделать.

Причину подмокания углов в гараже можно вычислить с осмотра гаража снаружи.

А гидру надо начинать с крыш соседних гаражей уже)))) если они вокруг. если течет по шву , то трубу пластиковую пополам и как слив в емкасть сделать ибо в вашем случае с протечкой можно бороться вечно. приделывать пластик как угодно только плиты не дырявить дюбелями всякими и тд. если протечка из кирпича то всё очень плохо .... всегда с водой будете пока все гск не перекроется.

Arkann написал:
А гидру надо начинать с крыш соседних гаражей уже)))) если они вокруг. если течет по шву , то трубу пластиковую пополам и как слив в емкасть сделать ибо в вашем случае с протечкой можно бороться вечно. приделывать пластик как угодно только плиты не дырявить дюбелями всякими и тд. если протечка из кирпича то всё очень плохо .... всегда с водой будете пока все гск не перекроется.

Arkann, предварительно нужно определить из чего крыша.

У меня постоянно мокла часть стены. Причем это происходило не в дождь, а при перепадах температуры через ноль. Оказалось раскрошилась заделка шва - стыка панелей с соседним гаражом. Установить причину удалось после вскрытия гирдоизоляции (рубероид и еще что то легко удалялись).
Шов весь вычистил, зацементировал. Потом нанял кровельщиков - заново весь гараж (крышу) закатали. Теперь все норм.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Евгений Крупин написал:
Он не намокает и не подвергается нападками грызунов,

Вы это мышам скажите. Смеяться будут. Жрут они его только пинджак заворачивается.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Спасибо за участие, форумчане!
На всякий случай опишу свой опыт, может кому и пригодится:

Проблема подмокания стен решилась установкой принудительной вентиляции, мощность вытяжки 19 Вт, но в помещении все равно ощущалась сырость. Поэтому было решено вскрывать деревянные полы. Под ними, естественно, оказалась вода, не так чтобы много, но прилично. Откачивать было бесполезно - яма под полом наполнялась за пару суток.

Живописать весь процесс не буду - мне больно об этом вспоминать, поэтому основные моменты.

До уровня старого пола был насыпан песок и ОБИЛЬНО пролит водой из шланга во славу уплотнения и утрамбовки, после высыхания сверху положен рубероид в 2 слоя, с перекрытием каждого листа на 25-30 см. Стыки проклеены для клеем для рубероида, между слоев немного халтурно была нанесена битумная мастика. Места примыкания рубероида к стене обработаны битумным праймером и промазаны мастикой.

Далее из стеклопластиковой арматуры 10 мм изготовлена обрешетка с квадратом в 15 см.
После вся эта красота без демпферной ленты была залита слоем бетона М300 в 9-11 см

Бетон сох, гараж активно потел, но закончилось все хорошо - без растрескиваний. Финальный вид ниже на фото

Как-то так А вот чем утеплять до сих пор не ясно. Есть идеи?

Франциско, то, чем утеплять, надо было укладывать на песок...

Да, это я знаю, но уже поздно Поэтому, остались стены и потолок под утепление