Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6075514

Добрый день, уважаемые форумчане!

На даче оборудована система канализации. Длина канализационной трубы около 150 метров (диаметр 100-110 мм), "Корсис". Труба расположена под уклоном 3-5 градусов.

Вода из дома попадает сначала в автоматический песочный фильтр (который находится в 1-ом подвале), а затем проходит по канализационной трубе под землей на глубине 2 метров по территории участка. Ориентировочно через 20 метров в трубу сливается вода из другого песочного фильтра, находящегося во 2-ом подвале. Способ присоединения второго слива к канализационной трубе неизвестен (тройник или изгиб трубы).

С зимы обнаружилась проблема - сносно уходя из фильтра в 1-ом подвале, вода начала скапливаться и выплескиваться во 2-ом подвале, а к лету, когда объемы пользования воды увеличились, вода начала накапливаться и выплескиваться и в 1-ом подвале. В день приходится вычерпывать по ведру воды.

Мы предполагаем, что где-то произошел засор, залом или загиб трубы, но это только версии.
Подскажите, пожалуйста, как правильно обследовать канализационную трубу, чтобы понять причину проблемы? Как максимально быстро обнаружить и устранить неполадки?

Возможно, существуют специальное оборудование для обследования труб, чтобы можно было точно обозначить проблемный участок?

Раскапывать участок по протяжении всей канализационной трубы не представляется возможным, а также появляется риск повреждения канализационной трубы и других коммуникаций во время раскопок.

Буду благодарна за любой совет.
Спасибо.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Есть специальные видеокамеры у фирм занимающихся прочисткой канализации. Вызовите их, они вам все и посмотрят.