Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6076340

Всем доброго времени суток. Отопление в частном доме от АОГВ, естественной циркуляции нет поэтому был установлен насос, установлен в обратку перед котлом, расширительный бачок подсоединен тоже к обратке почти перед насосом, всё работает, тепла хватает, но есть одно но... отопление старое хоть и несколько раз наливали - сливали, но видимо грязь остаётся и насос постоянно забивается ( попадает что то в крыльчатку и работать то он работает, но начинает шуметь ) снятие и промывка помогают не надолго. Вот хочу переместить его на подачу. Вопрос один как быть с бачком ... оставить подключение на прежнем месте ( в обратку ) или подключить перед насосом, то есть на выходе из котла тройник в него сбоку бачок, дальше сверху насос? Подскажите как лучше.

Slavka.sav написал:
начинает шуметь

Шум в насосе только при наличии воздуха. Он не шумит от грязи, он просто умирает и все.....

Slavka.sav написал:
снятие и промывка помогают не надолго.

Вы загоняете новую порцию воздуха, которая все равно приходит к насосу. Ищите места скопления его и решайте как его удалить.

Slavka.sav написал:
хочу переместить его на подачу.

Оставить так как есть, но отвод воздуха с верхней точки системы сделать по правильному. Загогулина не нужна.Найдите правильную схему РБ, для такой системы.

касимов, Не, шум точно не от воздуха, а от грязи , точнее даже... не то что бы там все было забито грязью, просто попадает кусок ржавчины в одну из лопастей, изза этого и начинается биение, ночью реально заснуть не дает. Когда снимал включал без воды даже в руке вибрация ощущается, когда леской пройдешься по всем лопастям , все вытащиш, все норм становится, работает тихо.

Slavka.sav, насос можно отправить на подачу, а можно оставить. Только на обратке нужно поставить фильтр-грязевик с ячейкой 300 - 500 мкм. Если оставите насос на обратке, установите фильтр сразу перед насосом, чтобы фильтр для прочистки можно было отсекать теми же кранами, что и насос.

Slavka.sav написал:
но видимо грязь остаётся и насос постоянно забивается ( попадает что то в крыльчатку и работать то он работает, но начинает шуметь ) снятие и промывка помогают не надолго.

Ставте перед насосом фильтр грубой очистки, лучше с на одну ступень большим диаметром чем магистраль, а перед фильтром грубой очистки отстойник, лучше циклонный.
.

Slavka.sav написал:
Вот хочу переместить его на подачу.

На подаче котла насос проектируют, ставят только НЕ разбирающиеся в гидравлике!
.

Slavka.sav написал:
Вопрос один как быть с бачком ...

РБ в открытой, закрытой, ЕЦ, ПЦ СО ДОЛЖЕН подключаться к обратной магистрали возле котла, при наличии насоса, который ДОЛЖЕН подключаться в обратную магистраль возле котла, со стороны всасывающего патрубка насоса!

То есть у Вас РБ, воздухоотвод, если гусак подключен к самой верхней точке СО и не касается воды в РБ, подключены ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫМ способом, что я неоднократно рекомендовал на просторах Русскоязычного интернета, в том числе и на этом форуме.

Всем большое спасибо за советы... я так понял что в идеале лучший вариант это насос перед котлом, а перед насосом ввод от бачка и пара фильтров, я всё понимаю ну там просто мало места всё это поставить, котёл стоит в углу небольшой кухни и особо не развернёшься... ну если только ставить насос в другой комнате. Вопросы так и остались... 1-насколько это важно правильное размещение бачка относительно насоса и на что это повлияет, 2-если ставить насос на подачу, то бачок оставить на обратке перед котлом или подключить после котла перед насосом и 3- если оставлять насос в обратке, можно ли перенести его в другую комнату, но тогда бачок получится после насоса, какой из вариантов лучше, сделать идеально у меня вряд ли получится. Котёл зимой сильно не нагревается, домик небольшой 40 кв.м, всего 6 радиаторов чугунных и два алюминиевых... даже в сильные морозы температура на подаче градусов 70 не больше (насос расчитан на 110 ) Переделать всё отопление пока нет возможности.

Slavka.sav написал:
1-насколько это важно правильное размещение бачка относительно насоса и на что это повлияет,

Ни насколько не важно.

Slavka.sav написал:
2-если ставить насос на подачу, то бачок оставить на обратке перед котлом или подключить после котла перед насосом

Можете оставить бак на обратке и перенести насос на подачу. Но и в этом случае остаётся необходимость поставить грязевик на обратку, и для прочистки грязевика его должны окружать шаровые краны, которые могли бы быть одновременно кранами насоса.

Slavka.sav написал:
3- если оставлять насос в обратке, можно ли перенести его в другую комнату, но тогда бачок получится после насоса

Можно перенести. И бачок ближе к котлу будет безопаснее. Есть риск, что при отключённом контуре котёл включится на нагрев. Если бачок будет находится за отсечными кранами контура, воде из котла некуда будет расширяться.

cineman, Теперь всё понятно, огромное спасибо за помощь .

Slavka.sav написал:
сделать идеально у меня вряд ли получится

Если ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОЕ подключение насоса, РБ переделаете на НЕПРАВИЛЬНОЕ то в самом "лучшем" случае будете только ПОСТОЯННО переплачивать за покупные энергоносители, что, если покупные энергоносители не будут дорожать, обойдется за период эксплуатации как минимум в разы дороже добавления фильтра, отстойника, которые судя по фото несложно добавить.

В общем УХУДШИТСЯ безопасность при аварии автоматики, снизится ресурс насоса, возможно появится дискомфорт.

Slavka.sav написал:
-если ставить насос на подачу,

Slavka.sav написал:
если оставлять насос в обратке,

Если места мало. то можно установить узел в вертикальном положении.В Яндексе есть фотки самоделок....