Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1201411

Кстати по контроллеру Данфос. Это так называемый в простонародье ЕЦЛька. Узконаправленный контроллер для систем водоснабжения и вентиляции. К ниму еще идут в инструкции схемы подключения, где указано при какиой схеме, какой режим работы его использовать. Алгоритм работы в него заложен жестко, он не свободнопрограммируемый. Все что вы сможите поменять это граничные значения параметров для отрабатывания различных его функций.

В новых домах идет тенденция выполнять независимое подключение к теплосети. И отопление и ГВС через свои теплообменники. Соответсвенно и насосных станций в ИТП может быть 3. Мне приходилось учавствовать в наладке АСУ на ИТП. Объясните в чем проявляется проблема с точки зрения конечного потребителя, может что удастся подсказать из своего опыта. И схему вашего ИТП было бы полезно взглянуть.

система подачи - двухтрубная, ГВС берется из этих же труб, Отопление - через теплообменники (для этого и стоят насосы на отоплении) ГВС - частотное регулирование - отсюда еще папранасосов, на третьей фотке тепловычислитель (СПТ941 или 942 плохо видно) на фотках также видны расходомеры ВЗЛёТ ЭР 110 или 410 (синие квадратные головы)

а вообще какова роль насосов для системы отопления внутри дома? Т.е. ведь давление воды задается на ЦТП. По внутренним сетям дома, как я слышал, циркуляция теплоносителя по стоякам идет самоходом (за счет ниспадения воды по стояку обратки идет восхождение воды наверх по стояку подачи) и насосы там не участвуют в прокачке теплоносителя.... Поэтому, во многих домах вообще отсутствуют насосы и установлен элеватор...
Поэтому и вопрос - что делаю насосы здесь (по данной схеме/проблеме)? Может это в многоэтажках естественного давления воды не хватает и поэтому для нормальной циркуляции обязательно ставят насосы? Так что ли ?

Регистрация: 16.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

2!A_n_d_y!

А вы специалист? Может просто нанять вас для анализа ситуации?

возможно дело вообще не в насосах, может быть банально забит грязевик или теплообменник.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

а документацию( проект, схемы, чертежи) в части ХВС-ГВС посмотреть? Там все есть . Судя по всему , домик то новый.

Регистрация: 16.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Ну тык, профессор.

Я правильно понял, что Vfd-pu01 рулит насосами ХВС?

Хм мудрено
мне кажется это не счетчики, больше похоже на сбор данных или телеметрию

Регистрация: 16.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Спасибо.
Проявите еще любезность, давайте разберемся что тут есть что.

На стене 3 щита.
1й. Вероятно контроллер насосов отопления Danfoss и возможно также насосов ГВС по совместительству
2й. Вероятно контроллер насосов ХВС.
3й. Счетчик (по номеру видно).

В помещении за щитами установле 4 насоса, которые спарены по попарно.
Одна пара работает на трубах с красной маркировкой (отопление и ГВС?), вторая пара работает на трубах с синей маркировкой (ХВС?).

В поддержку идеи, что 2й щит управляет ХВС указывает, что на 2м щите видно что в момент съемки не горит лампочка включения обоих насосов. Простаивать может только насос ХВС или ГВС, насосы отопления постоянно фигарят на циркуляции.

С другой стороны на фотки в дали видно, что вроде красные и синие трубы имеют соединение (????).

На тех. этаже насосов не обнаружено, в подвале другой насосной станции тоже нет.

В общем кто тут кто? Буду благодарен за совет.
Наш сантехник такой м..к, говорит что отрегулировать ничего нельзя.

Я же сейчас начинаю понимать что вероятно колбасит импульсами контроллер ХВС. Отключается чаще чем нужно.

Ну а второй частотник
производитель Delta
правильная маркировка VFD-PU01 (на 02 есть мануал )
по русски
ну и в поисковиках вашего города

все таки это контроллер отопления (помню ж где то видел )

Частотник означает, что в зависимости от потребностей в воде изменятся частота вращения насоса и следовательно его производительность. А уж имульсами аль еще как - незнаю
Если Это конечно он.
А может контроллер отопления
А нельзя посмотреть по-бокам или снизу?

Регистрация: 16.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

2@lex

Спасибо. А кто может опознать марку/номер устройства?

Как я понимаю "частотник" это означает регулировку мощности через частоту импульсов?
Пиковая мощность импульса в таких устройствах регулируется?

там ж написано Danfoss
кажется частотник на насос

Регистрация: 16.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Нужно опознать контроллеры автоматики на насосной станции в подвале 16ти этажки.
Вероятно один автомат ГВС или насосы отопления.
Второй автомат скорее всего ХВС.
Счетчики в другом щите.

На пульте 2го автомата читается надпись Vfu-pu01

Хочется узнать возможности автоматики, в частности возможность регулирования силы и импульсов насосов при подаче ГВС.
Прыгает давление ГВС сильно при включении насоса. Хочется снизить мощность импульсов и повысить их частоту.

Может ли это данная автоматика?