Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6077413

Обратил внимание, что в посудомоечной машине стала оставаться вода. Вода со временем гниёт и придаёт неприятный запах посуде.

Открыл центральный отсек и добрался до центробежного насоса -- никакого мусора там не заметил. Когда машинка спускает воду, явственно слышу через водопровод, что вода уходит.

Думаю, из центрального отсека вода откачивается нормально, а вот в отсеке для соли -- остаётся. Видимо, через некоторое время после окончания работы, вода оттуда просачивается в центральный отсек по закону совмещённых сосудов.

Посудомойка Bosch SKS 60E12.

Что можно сделать?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Перенесено в Бытовую технику.

Dims, В отсеке для соли, всегда вода стоит.

Dims написал:
Думаю, из центрального отсека вода откачивается нормально, а вот в отсеке для соли -- остаётся. Видимо, через некоторое время после окончания работы, вода оттуда просачивается в центральный отсек по закону совмещённых сосудов.

Там всегда вода есть и если вы редко пользуетесь машинкой то это плохо и возможно не следовало покупать машинку.
Так же любая водная техника требует периодической работы на горячих режимах, такие режимы в посудомойках так же предполагают сушку.
Если вы используете только короткие режимы мытья холодной водой и без сушки, то проблемы могут быть связаны с этим.
Хотя может проблема и не в машинке, а в воде из вашего водопровода или неправильном подключении и закидывании канализационных стоков в машинку.

Dims написал:
Что можно сделать?

В принципе есть специальные штучки для мытья посудомойки, например, рекламируют такую:

Хотя возможно поможет промыть губкой с каким нибудь моющем средством или содой и запустить пару раз самый длинный режим с максимальной температурой и сушкой.

Не забывайте о существовании инструкций к посудомойкам. Приведу дословный пример, что написано в инструкции лично к моей посудомоечной машине: «Чтобы загрузить соль, отверните крышку контейнера для соли и засыпьте в него соль. Во время этой операции из него будет вытекать вода, не обращая на это внимания, засыпайте соль до тех пор, пока контейнер не будет полным.» Таким образом, вода в контейнере для соли это абсолютно нормально. А насчет неприятного запаха - попробуйте прочистить машину спец средством, и иногда используйте режимы с высокой температурой, чтобы предотвратить загнивание.

Все эти мысли мне приходили самому.

Так, я вымыл всю машинку обычным средством для мытья посуды, налил его везде, потом несколько раз гонял её на горячих режимах. Было прикольно -- она вся забилась очень плотной пеной, даже коромысло не могло вертеться, приходилось выключать и вытаскивать.

Кроме того, я отсосал грушей воду из отсека для соли, которым никогда не пользовался. Я подумал, что вода там оставалась не потому, что должна, а потому что я однажды включал машинку с открытым отсеком для соли. Вообще, непонятно, если в отсек попадает вода, то начерта там герметичная крышка? Несколько раз после этого отсек оставался пустой. Потом, в какой-то момент, снова заполнился. Так же я попытался отрегулировать настройку солёности воды, купил соли и засыпал в отсек.

Но всё равно неприятный запах присутствует. Мне логически непонятно, почему конструктивно не предусмотрено полное откачивание воды из машинки? Зачем держать её в поддоне? Центробежный насос явно сделан в самой нижней точке и он мог бы отказать всю воду. Наверное, она натекает после окончания программы.

Так же непонятно, зачем нужно держать воду в отсеке для соли?

Так же, непонятно, почему нет режима полной промывки всех отделов машинки с заменой тухлой воды на свежую?

Машинка маленькая, настольная пользуемся мы ею через день или через два и уже много лет. Кажется, что она подходит для нашего режима использования.

Dims написал:
Так же я попытался отрегулировать настройку солёности воды, купил соли и засыпал в отсек.

Какую соль то засыпали? Поваренную? Там своя специальная соль и её цель не солёность, а смягчение воды.

Dims написал:
Так, я вымыл всю машинку обычным средством для мытья посуды, налил его везде, потом несколько раз гонял её на горячих режимах.

Проблема может быть связана в том числе и с этим. Знакомый пользуется гелями для стиральной машинки, так у него вся машинка плесенью поросла от этих гелей, потом всё вскрывал и разбирал для чистки.

Dims написал:
Вообще, непонятно, если в отсек попадает вода, то начерта там герметичная крышка?

Для того что бы в отсек не попадала грязная вода.

Dims написал:
Но всё равно неприятный запах присутствует.

Может у вас в отсеках остатки еды лежат, которые надо периодически извлекать из соответствующих отсеков.

Dims написал:
Так же непонятно, зачем нужно держать воду в отсеке для соли?

Для подготовки воды и её смягчения, а т.к. оно под герметичной крышкой оно вам особо и не надо.

Dims написал:
Так же, непонятно, почему нет режима полной промывки всех отделов машинки с заменой тухлой воды на свежую?

Обычно оно как раз меняет одну воду на другую, перед мойкой обычно сливается вода, потом происходит наполнение.

Dims написал:
Но всё равно неприятный запах присутствует.

Вы точно установили машинку в соответствии с инструкции, может наоборот воды в лотках мало и в отсутствии гидрозатвора, запах из канализационной трубы.

Dims написал:
Мне логически непонятно, почему конструктивно не предусмотрено полное откачивание воды из машинки? Зачем держать её в поддоне?

Обратитесь к производителю, возможно он вам расскажет зачем оставляет воду в посудомоечных, стиральных машинах, а не сливает её всю.
Кроме логики есть ещё некоторые моменты за не знанием которых сложно логически судить о необходимости тех или иных решений.

Dims написал:
Было прикольно -- она вся забилась очень плотной пеной, даже коромысло не могло вертеться, приходилось выключать и вытаскивать.

Как вы измываетесь над машинкой вообще удивительно как она у вас ещё работает, может как раз, что-то сломалось и пора ей провести как минимум диагностику, а как максимум может пора ещё уже заменить на новую.