Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.07.2017 Фалькенштайн Сообщений: 12
#6078720

В общем дело такое, имеем:

  1. Одноконтурный котел BERETTA City 24 rsi - в нем есть свой расширительный бачок, трехходовой клапан, выход специально для бойлера косвенного нагрева
  2. Бойлер Perla NTS 100 VRTD/VRTS - комби бойлер.. фото ниже

Мне надо подключить бойлер к котлу, заказал Береттовский датчик температуры для бойлера.
Но не могу найти куда вставлять датчик в бойлер, с котлом все понятно, а вот куда в бойлер вставить - не понятно.

Помогите пожалуйста)) Спасибо.

Алекс7702, Вам известна мощность теплообменника бойлера? Я с этим странным типом бойлера не сталкивался, но можно вскрыть металлическую оболочку бойлера, выкопать ямку в пенопласте и прижать датчик к металлической колбе. Сделать это стоит примерно на середине высоты бойлера.

Регистрация: 31.07.2017 Фалькенштайн Сообщений: 12

В описании написано "Площадь теплообменика 0,3 м²". Это мало что говорит я так понимаю?
Я не могу понять - как бойлер косвенного нагрева может быть без гильзы для датчика температуры. В голову не укладывается.

Регистрация: 31.07.2017 Фалькенштайн Сообщений: 12

Приехал сегодня датчик... он аккурат влазит в ту гильзу, которая для термодатчика электроТЭНа... но я же не могу его выкинуть оттуда.. тогда электротэн не будет работать..

Алекс7702, Вам нужен ТЭН?

Регистрация: 31.07.2017 Фалькенштайн Сообщений: 12

мне тэн не нужен, он там и так есть.. мне нужно понять куда вставить в бойлере датчик температуры который от котла идет..
нет там места для этого датчика.. или я не вижу..

Алекс7702 написал:
мне тэн не нужен

Вам письменное разрешение нужно на эксплуатацию бойлера без ТЭНа?

Регистрация: 31.07.2017 Фалькенштайн Сообщений: 12

cineman написал:

Алекс7702 написал:
мне тэн не нужен

Вам письменное разрешение нужно на эксплуатацию бойлера без ТЭНа?

cineman, Вы предлагаете не пользоваться тэном?)) я имел ввиду что тэн не нужен потому что он там есть)) а не потому что мне не нужно им пользоваться))
а так то да - пользоваться буду им...

Алекс7702 написал:
а так то да - пользоваться буду им.

Мне непонятна схема, в которой будут работать и котловой подогрев Бойлера и подогрев от встроенного ТЭНа. Если сможете объяснить, может быть я смогу предложить решение. У некоторых котлов существует два варианта ГВС управления, по показаниям NTS датчика в бойлере или по замыканию контактов встроенного в бойлер термостата. Одновременно это не работает. Если в Вашей Беретте есть такой вариант ГВС, можно использовать термостат бойлера, собрав небольшую схемку из реле и переключателей..

Регистрация: 31.07.2017 Фалькенштайн Сообщений: 12

а я вот что нашел... только не пойму как это можно использовать) похоже термостат бойлера можно использовать)

Алекс7702, была бы полезнее. Я так и не понял, куда в котле должен подключаться датчик бойлера. Сдаётся, что датчик бойлера этого котла не NTC резистор, как у всех, а термореле с фиксированной температурой переключения. На колодку М2 котла можно подключить контакты термостата бойлера Перла. Но это должны быть свободные от напряжения контакты. Но мой вопрос о режиме совместной работы котла и ТЭНа в нагреве бойлера Вы оставили без ответа. Вы изобрели собственный велосипед и скрываете его. Потому не понятна схема включения. Если планируете использовать электричество ночного тарифа или просто тырить его - уточните.

Регистрация: 31.07.2017 Фалькенштайн Сообщений: 12

cineman написал:
Но мой вопрос о режиме совместной работы котла и ТЭНа в нагреве бойлера Вы оставили без ответа. Вы изобрели собственный велосипед и скрываете его

да я не знал что ответить)) я думал что есть котел который греет воду в зависимости от своего датчика температуры.. и есть в бойлере тен который греет воду в зависимости от своего термостата.. и там и там ставишь 55 градусов и одновременно работают.. ну как то так думал.

Регистрация: 31.07.2017 Фалькенштайн Сообщений: 12

Меня вот это заинтересовало

Регулирование температуры воды в контуре ГВС.
Для регулирования температуры в контуре ГВС необходимо
и использовать термостатический регулятор на бойлере-
аккумуляторе. Котел будет нагревать воду в бойлере до
температуры заданной на термостатическом регуляторе.
Котел будет работать до тех пор, пока не будет достигнута
заданная температура или пока не будет удовлетворен
запрос на нагрев воды, после чего он снова перейдет в режим
ожидания “stand-by”.
Если при розжиге или во время работы котла случиться
какая-либо неполадка, котел выполнит аварийную остановку.

Я так понял можно термостат бойлера использовать что ли? тот который встроен в бойлер?

Алекс7702, для меня непонятен датчик бойлера, который Вы купили. Сможете его прозвонить в холодном виде и при помещении в кипяток? Предполагаю, что это не резистор, а реле с двумя состояниями - замкнуто и разомкнуто. С его покупкой у Вас появился выбор - засунуть его на место термостата бойлера или подключить термостат бойлера к котлу, отключив ТЭН и внешнее электропитание бойлера. Эти схемы с термореле вместо термосопротивления имеют недостаток - отсутствие режима антилегионелла. Это такой режим повышенной до 70С температуры воды в бойлере, при которой погибают бактерии в придонном слое бойлера. Обычно этот режим включается раз в неделю по ночам.
Но остаётся непонятная мне вещь - потенциометр Р2, который якобы отвечает за температуру ГВС. При использовании термостата бойлера плата котла не может ничего знать о температуре воды в бойлере, потому не может её регулировать. Возможно, используется некая унифицированная плата, которая в более дорогих котлах предоставляет возможность управлять температурой ГВС. Вам полезно найти форум, где собираются сервисники котлов. Я могу неправильно понимать картину.

Регистрация: 31.07.2017 Фалькенштайн Сообщений: 12

В общем рассказываю...

  1. К котлу можно присоединить NTC датчик, который вставляется в котел. Есть такой там разъем..
  2. К котлу можно присоединить через реле термостат бойлера - там для этого есть отдельный разъем...

Я пока что выбрал п1 потому что уже купил датчик... теперь осталось только найти куда этот датчик вставить в котел.. как я ранее писал снизу нет места для датчика, то есть гильзы пустой нет..
но сверху есть какая то заглушка под ключ звездочку восьмигранник...
На фото вот эта глушка.. и я все таки подозреваю что ее надо открутить))
Что скажете?))

Алекс7702 написал:
Что скажете?))

Ничего нового не скажу.

Регистрация: 31.07.2017 Фалькенштайн Сообщений: 12

в общем моя эпопея с бойлером похоже закончилась.. ответил представитель аристона)) этот бойлер подключается просто в систему отопления и все, в зимний период в нем просто ходит теплоноситель без каких либо включений выключений котла по сигналу.. а ходит теплоноситель как в батареях) )

надо делать отверстие в корпусе и и вставлять между утеплителем и баком...

Алекс7702 написал:
надо делать отверстие в корпусе и и вставлять между утеплителем и баком...

Алекс7702 написал:
Приехал сегодня датчик... он аккурат влазит в ту гильзу, которая для термодатчика электроТЭНа... но я же не могу его выкинуть оттуда.. тогда электротэн не будет работать..

В нормальных бойлерах косвенного нагрева ТЭН является опцией, которая вам не нужна. Суйте уже NTC датчик в гильзу термостата ТЭНа.