Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6078880

Здравствуйте, столкнулись с проблемой, помогите. Из каких труб надо делать разводку ГВС и ХВС в санузле квартиры? Супруга настаивает на полипропиленовых трубах, армированных стекловолокном. Я считаю, что нужно делать из металлопласта от гребенки в сантех. шкафу без соединений. Тем более, что хотим сделать водяной теплый пол в ванной, а его можно делать только из металлопласта (не считая стали или меди и др. металлов). Мои аргументы в пользу металлопласта: материал хорошо гнется, варить не надо, хорошо укладывается в стены и пол, выдерживает высокие температуры. Если купить качественную трубу, например, альтерпласт итальянской фирмы, то это гораздо лучше полипропилена. Самая большая проблема полипропилена в том, что его надо варить. 100% гарантия надежности пайки полипропиленовой трубы возможна только в лабораторных стерильных условиях. При ремонте санузла условия сами знаете какие, поэтому, каждая спайка полипропилена потечет гарантированно (наличие потожировых следов и др. грязь не дают 100% гарантии спайки) вопрос времени. Аргументы супруги по поводу полипропилена, армированного стекловолокном, - это современный материал, который используют большинство сантехников в настоящее время. Полипропилен хорошо плавится при температуре 200*, при этом грязь при плавке сгорает, а чтобы потожировых следов не было на трубах можно работать в перчатках. Что скажет мастер?

Михеева написал:
Если купить качественную трубу, например, альтерпласт итальянской фирмы, то это гораздо лучше полипропилена.

Какого производителя пропилена?
Если будут гребенки-колллекторы, то пропилену там не место, можно конечно, но все изполнения, которые видел здесь выглядят глупо...
Кроме металлопласта есть и более модные пекс-трубы...

Баш майсторът

Это было "письмо дяди Фёдора", или семья однополая? Ну не важно:
Делать тёплый пол из меди или стали - неправильно.
Выбор трубы мастером зависит не столько от качества трубы, сколько от возможностей мастера. Тот, кто варит стальную трубу, считает остальные виды труб ущербными. По мне, лучшим выбором для водопровода будет труба Рехау, обычный шитый полиэтилен без алюминия Rautitan His. Про тёплый пол сказать сложно, без знания деталей. Если в этом полу будет использоваться вода из системы отопления, то нужна труба, содержащая кислородный барьер.