Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6078966

Где найти вкратце рассказ о том что можно и чего нельзя ?

Я помню были нормативы допустимого расстояния газовой плиты от

  • мойки
  • стояка водоснабжения
  • батареи
  • электро-розетки
  • от окна

И то же самое было с какими-то отличиями, для газового стояка.

Как выбрать место где будет допустимо врезать или поставить на столешницу газовую панель, и как прокладывать разводку воды и электричества на кухне чтобы потом не заставили удалять розетки
или переносить мойку, или скрытые в стенах медные трубки водяной подводки.

Как я понял некая особая нормативная зона создается вокруг газового стояка и вокруг плиты (панели газовой) ?

ЖНМ-2004/03 «Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий»
Вкратце нет желания делать выжимки.

Интересно, для Беларуси это тоже актуально или ГОСТы на эту тему у нас разные?

Можно ли закрывать газовую трубу холодильником ?

KLM50,
Да. Главное что бы не намертво.

А что если на потолке кухни будет блок приточной вентиляции и (или) канальный кондиционер, от них трубки с фреоном, воздуховоды, трубка слива конденсата в канализацию. И все это недалеко от того места где в потолок втыкается газовая труба. Есть ли какие-то ограничения на этот счет ?

И потом я всю эту технику должен закрыть гипсокартоном, и значит труба газовая будет проходить не только перекрытие но и гипсокартон. И следовательно образуется пространство площадью с кухню толщиной допустим 30 см. под потолком. Газовщики вроде не любят этого ? Или они не любят когда весь стояк зашит снизу доверху и без вентиляции ?

KLM50 написал:
Или они не любят когда весь стояк зашит снизу доверху и без вентиляции ?

Любит дедка бабку.
А газовщики обязаны контролировать выполнение нормативных требований.
Газовая труба должна проходить в открытом виде кроме мест перехода сквозь перегородки. Точка.