Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6079186

Приветствую.

Есть пара синих аккумуляторных инструментов от Bosch: шуруповерт и Gro 10.8V.

Задумался о переделке аккумуляторного инструмента в сетевой.

Компоненты:

  1. Универсальный блок питания для ноутбуков () - его характеристики: 12В-20В 4.5A / 24В 3.75A.
  2. Убитый аккумулятор 10.8V.

Аккум разобрать, все литиевые элементы, кроме платы защиты, если там что-то есть, убрать и припаять в нем разъем для подключения блока питания.

Достаточно ли этого или надо еще что-то дополнительно учесть? Какие вообще могут быть проблемы?

Владимир.

Jalartru7, на глаз Амперов должно быть 60 - 70, с учётом пускового тока.

Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178

Jalartru7, лучше новый аккумулятор купите, а от этого блока питания инструмент будет крутиться от силы только на холостом ходу. Ток у него маленький для работы электроинструмента.

Шуруповерт 10,8 потребляет от 20А, при нагрузке. Максимальное значение более 50А
на х.х. 3-4А

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Jalartru7 написал:
Универсальный блок питания для ноутбуков () - его характеристики: 12В-20В 4.5A / 24В 3.75A

Вот если бы БП выдавал в нагрузку не 4,5 А, а 45 А, то тогда было нормально. А при 4,5 А только холостой ход.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4275

Jalartru7, я переделывал 9,6-и вольтовый от блока купленного неизвестного,поинтересовался - ответили что не получится.В итоге все работает.

Вячеслав И., речь про текущие шуруповерты, а не раритеты.
Если шур потребляет 20-30А, то как может хватить блока на 4,5А? ну если крутить только 4х32 может хватит, 6мм уже сомнительно.

Я тут тестировал 18В на шурупе 8х340, так мой 10,8 V-EC на акб 2,5 ah не осилил только последние 2 см, попробуйте такой вашим покрутить

Регистрация: 23.11.2015 Ярославль Сообщений: 1156

И зачем это нужно?
Потерять преимущества акк инструмента хочется?
Если мысль сделать для непрерывной эксплуатации, то не пойдет. 10в инструменты это лайт серия, они не предназначены для высоких нагрузок.

Регистрация: 22.02.2022 Челябинск Сообщений: 1

Jalartru7, Здравствуйте.

Подскажите чем закончился весь затеянный эксперимент.

Тема очень интересна. Не знаю как для шуруповёрта, но вот для аккумуляторного лобзика и прямой шлифмашины это точно необходимо. А так же собираюсь приобрести мини УШМ BOSCH GWS 12V-76 и эксцентриковую шлифмашину BOSCH GEX 12V-125, думаю они тоже кушают будь здоров. Почему бы и не запитаться от сети если есть такая возможность на монтаже.

Почему бы и не запитаться от сети.

Померейте рабочий/пусковой ток
и подберите БП под параметры которые получили