Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6079789

Начат ремонт в панельной новостройке П44. Мастера предложили вариант утепления балконов капсульным методом - пенофол + пеноплекс 30мм + пеноблок 50 мм + Сэндвич-панели.
Интересует мнение бывалых по поводу этой технологии. Нужно ли обрабатывать перварительно бетонные стены какими-то антисептиками, гидроизоляцией или чем-то ещё?
На балконе планируется тёплое остекление (2 камерный стеклопакет, 5 камерный профиль), теплый пол и конвектор.

Озадачен ещё одним вопросом. На стене между комнатой и балконом есть приточный клапан. Сейчас на балконе холодное остекление, что позволяет такому клапану нормально функционировать. Но что будет после замены балконного остекления на герметичные окна - от приточного клапана в таком виде не будет никакого толка? Каким образом можно вывести вентканал от приточного клапана на наружнюю стену балкона - под козырёк снизу окна например?

"капсульный метод".во дают.клапан?окна оставлять на провётривание.или врезать клапана в окна.так сказать перевести в "ручное управление" процессом вентиляции.

ANT/D, а как правильно с вентаканалом быть? Стеклопакет резать не хочу. Поговорил со строителем, говорит можно в стену спрятать вентканал 6*10см, обернуть в изоляцию, но это минус ещё несколько сантиметров от полезного пространства, и сказал, что всё это будет покрываться конденсатом, и рано или поздно там образуется плесень. В общем отговаривал меня так делать. Говорит, хотите, сделаем, но не советует.

клапан в стене стоит автоматический?батареи на балконе будете ставить?или обогревать будете открытой дверью.ну и перенесите функцию этого клапана на окна(лоджии)

ANT/D, клапан пока стоит КИВ-125 от застройщика. На балконе планируется электрический конвертор + небольшой участок тёплого пола. Если проточку переложить на окна лоджии тогда придётся их открывать постоянно. А смысл же приточных клапанов именно в том, чтобы проветривать не открывая окон, чтобы шум с улицы не поступал и в помещении не было понижения температуры. А то так можно улицу обогревать конвектором)

да уж.чудоклапан какой-то.ничем не заменить.и шум поглощает.и воздух пропускает.(окна не обязательно открывать на столько,чтобы сидеть в шубах.).зайдите в дом не серии п44.и посмотрите где у них стоит клапан.(панельный дом)

EvgenyKo написал:
Поговорил со строителем, говорит можно в стену спрятать

EvgenyKo написал:
и сказал, что всё это будет покрываться конденсатом, и рано или поздно там образуется плесень.

Уже стоящий от застройщика приточный клапан не имеет таких минусов.
А при переносе на внешнюю стену (клапан предназначен для установки в наружные стены), начнёт выдавать вот такие "фортеля"?
Видимо Ваш строитель просто не знает как качественно эту задачу выполнить. В инструкциях к установке всё очень просто описано. Фактически Вы сами можете его собрать, при условии что строитель заготовит правильное отверстие.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, каким должно быть правильное отверстие на внешней стене лоджии?

Клапан состоит из внутренней и внешней гильзы. Для внешней гильзы делается отверстие (с положительным наклоном в сторону улицы) с запасом в 10-15мм, для герметизации на всю глубину монтажной пеной. После высыхания пены она обрезается и обязательно изолируется герметиком как снаружи, так и внутри помещения.
Затем собственно и производится монтаж самого клапана, с теплоизоляцией (от конденсата).

Мой опыт к Вашим услугам!