Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#336410

!A_n_d_y! написал :
по словам очевидцев - по месту, плюс перегрев , плюс грязь, ворс, лен "вплавленые" в некоторых соединениях

Тогда какие претензии к честным туженникам. Я из собственного опыта, при равных условиях эксплуатации, отдаю предпочтение именно ПП.

ВТБ! написал :
Выше рабочая и предельные температуры при использовании в отопительных системах.
Гибкость.

А при монтаже отопления на мой взгляд нет ничего надёжнее старого доброго металла. Да это трудоёмнее, но сварил опресовал, и забыл лет на 30 минимум.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2ЫП > Хотя бы одно, желательно значимое

теплые полы (рассматриваем только пп и мп ).

ЫП

Выше рабочая и предельные температуры при использовании в отопительных системах.
Гибкость.

2Andy:
Називите преимущества МП перед ПП? Хотя бы одно, желательно значимое...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2s_master
по словам очевидцев - по месту, плюс перегрев , плюс грязь, ворс, лен "вплавленые" в некоторых соединениях

2ЫП
все материалы хороши по-своему . И у всех есть своя область применения. Но в любом случае необходимо соблюдение правил применения и технологии монтажа .

Варили конечно по месту, такой дефект получается при наличии небольшого коичества влаги в месте сварки. Вот эти 70% и на лице.

2Andy:
Хорошо, что вы тогда хотели сказать вашими фотками? Я уже ниче не понимаю.
ПП плохой? С ним сложно работать? МП лучше?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2ЫП

Прочитав инструкцию, его может паять любой!

и результат такой работы выше.

по поводу капельки на месте пайки и якобы там капает На стояке холодной воды всегда будет конденсат!

поверьте, отличить конденсат от текущего фитинга слава богу еще в состоянии

Что ж вы так ПП не любите?? Все ищете повод его осквернить.

ну почему же используем и ПП и МП и сталь и медь

2Andy:
по поводу капельки на месте пайки и якобы там капает... На стояке холодной воды всегда будет конденсат! И ему нужно будет где-то капать! Что ж вы так ПП не любите?? Все ищете повод его осквернить.. А ведь матерьял отличный!
То что кто-то где-то какашку на ПП собрал - ничего не значит! Вы лучше скажите из чего кривые руки не смогут какашку сделать??
С другой стороны ПП - очень технологичен. Прочитав инструкцию, его может паять любой!

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Вход трубы в фитинг и капелька застывшего ПП, вытекшего при сварке из стыка. Угадал???

Угу. И мееедленно водичка сочится -капает по этой по капельке и ни одного крепления на трех этажах. несоосность труб . проточный водогрей подключили гибким шлангом Noname, выход - вообще песня - смеситель прикручен к выходному патрубку водогрея напрямую (фото pp4 )- крепежей никаких, кроме верхней гайки, денег сорвали за работу с хозяев около 7 тыр с квартиры . Стояк канальи - полтинник.

Ну и до кучи - "восстановленная эмаль ванны (возраст около полугода)"

Вход трубы в фитинг и капелька застывшего ПП, вытекшего при сварке из стыка. Угадал???

2!A_n_d_y! - А что там особенного на последнем снимке? Видно плохо, объясните на пальцах

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

s_master
я не обижаюсь

кстати, был сегодня в одной квартирке, короткие зарисовки (мобильник)

!A_n_d_y! написал :
Уважаемый, за 12 лет вполне можно освоить азы сантехники . ПРОЧИТАЙТЕ И ИЗУЧИТЕ ДЛЯ НАЧАЛА ТЕРМИНОЛОГИЮ А ПОТОМ ВЫСКАЗАВЫЙТЕ СВОИ ПРЕТЕНЗИИ.
ВЫ ХОТЬ САМИ ПОНИМАЕТЕ , ЧТО СКАЗАЛИ????

Я то прекрасно понимаю о чём говорю, и только из практики, переделывать приходилось именно за теми 70%. И насмотрелся на другие 70% которые кроме бумажек своими руками не за что другое и брались, а пратических советов из ни сыпится мама дорогая.

!A_n_d_y! написал :
Тех кто работают реально, надеюсь не обидятся.

Я и не обиделся, а Вы?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2s_master
ДА ЕЛЫ_ПАЛЫ

Похоже уважаемый Вы не в теме ПП, то бишь технологии монтажа. Прежде чем лезть в энциклопедии дошли б до ближайшего стройрынка или магазина и поитесовались этой самой технологией. ПП является монолитным соединением по средстом термосварки и единственнве резьбовые соединения присутствуют на входе от стояка и на выходе конкретной точки ГВС или ХВС.

Уважаемый, за 12 лет вполне можно освоить азы сантехники . ПРОЧИТАЙТЕ И ИЗУЧИТЕ ДЛЯ НАЧАЛА ТЕРМИНОЛОГИЮ А ПОТОМ ВЫСКАЗАВЫЙТЕ СВОИ ПРЕТЕНЗИИ.
ВЫ ХОТЬ САМИ ПОНИМАЕТЕ , ЧТО СКАЗАЛИ????
Прочтите внимательно Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 52134-2003 «Трубы напорные из термопластов и соединительные детали к ним для систем водоснабжения и отопления"

у меня за 12 лет общения с ПП было пару случаев по молодости, но исправляется всё это за 5 минут. Теоретиков нынче много, благо информации пруд пруди.

А Вы спросите у практиков - аварийщиков СКОЛЬКО брака

Вам не призодилось переделывать сплошняком по три-четыре подъезда после ШИПКОумных сантехников???? воткнувших не тот материал ???? ИЛИ ликвидировать аварию после прорыва однотрубной системы отопления, в которую другой не менее шипко умный "МАСТЕР" воткнул пластик ???????

И ЭТИХ МАСТЕРОВ ПОЧЕМУ-ТО ПОТОМ НАЙТИ НЕВОЗМОЖНО.

__________________________________________________________________

Тех кто работают реально, надеюсь не обидятся.

каждый материал имеет свою область применения, свои особенности и технологии. И при массовом использовании, даже при соблюдении технологий брак неизбежен.

s_master написал :
Прежде чем лезть в энциклопедии дошли б до ближайшего стройрынка или магазина и поитесовались этой самой технологией. ПП является монолитным соединением по средстом термосварки и единственнве резьбовые соединения присутствуют на входе от стояка и на выходе конкретной точки ГВС или ХВС.

Еще один...
Причем здесь резьба и сварка???
Две трубы Вы чем соединяете?-муфтой,а под прямым углом?Это все-ФИТИНГИ.Неважно из чего сделаны трубы и соединения.

!A_n_d_y! написал :
2ЫП

например, читаем
ФИТИНГ (англ . fitting)

соединительная деталь трубопроводов, устанавливаемая в местах поворотов, переходов и разветвлений, соединений звеньев труб (муфты, тройники, угольники и др.).

далее, смотрим Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 52134-2003 «Трубы напорные из термопластов и соединительные детали к ним для систем водоснабжения и отопления

если уж Вам так не нравится этот термин , специально для Вас напишу так

что 70% мест соединений в раструб соединительных деталей из PPRC (муфт )течет

Это как раз тот процент мастеров у которых руки растут не в том месте, у меня за 12 лет общения с ПП было пару случаев по молодости, но исправляется всё это за 5 минут. Теоретиков нынче много, благо информации пруд пруди.

!A_n_d_y! написал :
2ЫП

ЫЫЫЫЫПППППППППП!!!!! АААААУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!!!!

так что там у нас с "Где вы видели фиттинги на полипропилене?? Вы товарисчь инсинуируете! Или вообще ничего не знаете о ПП! " ?????????

***жду вашего аргументированного ответа про отсутствие фитингов

или извинений .

Или вы за свои слова не отвечаете ????????????*
.**

Похоже уважаемый Вы не в теме ПП, то бишь технологии монтажа. Прежде чем лезть в энциклопедии дошли б до ближайшего стройрынка или магазина и поитесовались этой самой технологией. ПП является монолитным соединением по средстом термосварки и единственнве резьбовые соединения присутствуют на входе от стояка и на выходе конкретной точки ГВС или ХВС.

2ангелурчик Центральное отопление и водоснабжение имеют разные технические характеристики по температуре,давлению и хим.составу.На центр.отопление ставить М.П.трубу нельзя,только для индивид.строительства. Если М.П.труба у Вас на водоснабжении и на вводе стоит рег.давления,то при отсутствии соединений на трубе в стяжке ничего страшного произойти не может,без гофры -опасный участок в месте выхода из стяжки,по гор.воде при тепловом расширении кромка стяжки может со временем повредить мет.пласт трубу,на хол .воде не так критично. Т.пол на матах,если он электрический не должен повредить трубу в стяжке,т.к.эти маты являються теплоизолятором

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

точно ничего страшного? у знакомого вот лопнул металлопластик, который был подведен на батареии отопления...

Ничего страшного, хотя в гофре лучше(например водяной теплый пол так телают). Из минусов то, что горячая вода доходя на кухню будет охлаждаться , а холодная нагреваться об элементы конструкции. Т.е. при значительном перерыве в использовании горячей воды на кухне вам ее придется дольше сливать для получения требуемой(высокой) температуры ну, а летом у вас будут проблемы с получение холодной воды .

ну неужели никто ничего не скажет? я-то думала, сразу пугать все начнут? :-)

гуру! успокойте меня пожалуйста! у меня в новой квартире (дом сдается) всего один стояк в санузле. соответственно подвод хол. и гор. воды на кухню от стояка сделан в стяжке металлопластиковыми трубами. трубы без гофры. раньше не брала в голову, а вот сейчас сижу и думаю - насколько надежно такое решение? не будет ли где течи? те участки МП, которые лежат в стяжке - без соединений, целиковые. и еще - над стяжкой, кое-где, где лежат мп трубы, устроен теплый пол на матах. не будет ли из-за этого изменяющаяся температура негативно воздействовать на МП?
эх. не знаю теперь чего ожидать! :-(((

Beliy написал :
2SergeyE Менять нерж на черный прокат ????

Я тоже думаю, что это плохой совет Тут или не менять, или менять на такую же нержавейку

2SergeyE Менять нерж на черный прокат ????

ставьте обычные стальные трубы - даже не оцинковку, но фильтры на входе - и главное - не экономьте на толщине стенок - купите трубы с толщиной 2.5-3мм - если уж обычные 1.5-1.8мм по 30-70 лет стоят, то и эти простоят

Решил тут спросить, чтоб не создавать новую тему: делаеться кап.ремонт в старенькой "брежневке", имеються нерж.трубы 10-летней давности "заделанные" в стены. Будут меняться ванна-раковина-смесители можно ли оставить старые трубы? Если да, то надо ли их "выковыривать" из стен и прокладывать по новой?

2!Andy!:
По словарю вы правы, в остальном - НЕТ !

Регистрация: 11.07.2006 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 44

!A_n_d_y! написал :
!A_n_d_y!

вы как то уже высказывались в моей теме гляньте сюда плиз
Меня всеже интересует ваше мнение в другой теме вы мне больше не отвечали
И вообще с какой стороны рассматривать Kofulso в чем минусы или можно его рассматривать как оналог ПП или МП
мое мнение конечно делетанское но мне понравилось с ним работать давайте обсудим может мне пока не поздно выковыривать его хотя менять не на что

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2ЫП

ЫЫЫЫЫПППППППППП!!!!! АААААУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!!!!

так что там у нас с "Где вы видели фиттинги на полипропилене?? Вы товарисчь инсинуируете! Или вообще ничего не знаете о ПП! " ?????????

***жду вашего аргументированного ответа про отсутствие фитингов

или извинений .

Или вы за свои слова не отвечаете ????????????*
.**