Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6080764

Добрый день, мастерам.
Почитала этот интересный форум, а также другие менее интересные, и по этому решила задать свои вопросы тут. Подскажите пожплуйста, можно ли поставить на уже существующие батареи краны, чтобы их перекрывать или демонтировать пару тройку секций. Что проще? Дело в том, что я нигде не могу найти исполнителя на это дело, а только инструкции по выбору кранов и переборке чугунных радиаторов. Везде предлагают поменять батареи на биметаллические, но мне нравятся чугунные из-за своих чугунных свойств. Плюс ко всему замена батарей на данный момент немного накладное мероприятие, потому что специалисты из нашего гбу просят по 6-7 рубликов за замену плюс 8,5 за один байпас, это не считая стоимости самих радиаторов, и не хотят ставить снова чугунные, хотя у нас пятиэтажка, и у большинства до сих пор стоят чугунные батареи. Суть проблемы заключается в том, что в далекие времена батареи были нарощены в полтора два раза, и в наше время дома стоит адская жара под 30 градусов, а у меня весь отопительный сезон кровавые козявки в носу. Всю зиму открыты окна в каждой комнате, но это не сильно помогает. УК регулирует температуру, но так, что у меня всегда жара под тридцать градусов. С полявлением пластиковых окон ситуация только усугубилась, и последние пару сезонов я вспоминаю с содроганием. В первый сезон мне показалось, что казалось, а во второй оказалось, не казалось. Спасалась мокрыми пледами на радиаторе, но эффект от них длится недолго. Молю, помогите решить мой вопрос, посоветуйте мне чугунных дел мастера.

Maxa, декоративный экран на батареях будет дешевле и надёжнее. Не соглашаетесь на экран - получаете длительное выяснение схемы отопления дома, грязь и вонь сварочных работ. И непредсказуемость последствий останется висеть даже после окончания всех работ по установке регуляторов.
Я на Вашем месте наслаждался бы чистым воздухом из форточки.

cineman, какой смысл мне в декоративном экране? Мне нужны краны. Чтобы батарею выключать. Посоветуйте мне чугунных дел мастера лучше

Maxa написал:
Мне нужны краны.

Для чего нужны краны?

От радиаторов есть свободные участки труб к стене,сколько в длину ,на сколько трубы отстоят от стены?Сделать фото -показать мастеру(искать по объявлениям например).
В чём проблема врезать в трубу вентиль или что намного лучше трмостатический регулятор?Не надо выключать -надо РЕГУЛИРОВАТЬ и термостатическими вентилями это происходит автоматически(стоят конечно дороже).
Я вижу только одну проблему -найти мастера по трубам с резьбонарезным инструментом и болгаркой и отключить воду.Естественно выяснить какая система(скорее всего однотрубная) со смещённым байпасом или нет.И выполнить правильное подключение.Проще всего с однотрубной системой со смещённым байпасом-просто врезаете возле радиатора кран вверху.
Если однотрубка без смещённого байпаса,то кран ставится в вехнюю трубу между радиатором и байпасом.Если ставите термоголовку то надо уже учитывать направление подачи для НЕ смещённого байпаса.Со смещённым байпасом подача всегда гравитационная сверху вниз не зависимо от тока в стояке.С двухтрубной системой всё намного сложнее.
А вообще нужен специалист.Сегодня это большой дефицит,проще стать самому.
Сами радиаторы лучше не трогать -разобрать старую чугунную батарею не сломав хрупкий чугун сложно.Поэтому их и боятся новые типа сантаклаусы.
С алюминием и биметаллом работать проще-и хилый дурак сможет ППРом.А поднять 50-80кг чугуна не каждый сможет вдвоём.
Поэтому не трогая и не снимая радиатора врезайте вентиль в трубу,если есть место.
И не слушайте дураков что на чугуне нельзя регулировать термовентилями,просто это будет дольше(большая инерционность).

Popadopulos, согласна с вами. К чугуну подход нужен и опыт. Надеюсь, что тут может кто мастера посоветует. На авито все согласны, но с чугуном особо не работали, вот опасаюсь я таких мастеров на работы приглашать, которые с чугуном предпочитают не связываться, а секции снимать готовы со старого чугуна

термостатический клапан 990, термоголовка 790, шаровый кран 2х675, работа 6000р, выезд 3000р, по мелочи еще газ, трубы и расходники для нарезки, никакой грязи и повреждений отделки. контакты в профиле.

Олегович, да. Смотрела ваш сайт, но вы ,к сожалению не проходите в мой бюджет.

Maxa, ну тогда вам либо все пожгут и поцарапают, либо сделают тяп -ляп на резьбах...ну или обрадуют вас решением поместившимся в ваш бюджет трубами из полимеров, насколько я знаю рынок, иного не дано)

Олегович написал:
сделают тяп -ляп на резьбах..

На резьбах не обязательно тяп-ляп. Другое дело что для для резьбы нужно некоторое пространство в существующей конструкции что для сварки не критично. Натяпляпить и сваркой можно, от рук зависит.

Maxa написал:
не проходите в мой бюджет.

Maxa, ваше гбу оборзевшее, конечно, но всё равно существует объективная реальность и нижняя планка цены не может ещё ниже чем она есть.
Декоративный экран ограничит тепловой поток от батареи. Его уже советовали. С другой стороны, если приведут в порядок погодозависимую автоматику, его придётся снимать.
Остаётся одеяло. Недорого и эффективно.

Доброго времени суток, уважаемые мастера. У меня аналогичная проблема – в квартире ОЧЕНЬ жарко, поэтому решила установить регуляторы, и прошу ваших советов.
Квартира: 1-комн. на 1этаже 5-этажного кирпичного дома («хрущевка»), год постройки 1970, г.Ивантеевка МО . Однотрубная система, подача снизу. Стоят старые чугунные батареи, в комнате – 10секций, на кухне – 3 секции.
Обратилась в УК, общалась с инженером, он прислал «на объект» сантехника. Сантехник, осмотрев батареи, сказал, что их надо менять, поскольку на них присутствуют следы ремонта («нашлепка») и несколько ржавых пятен – места возможных проблем. Сначала предложили квази-биметалл (называя его биметаллом) с подводкой полипропиленом, но я (почитав этот форум) отказалась. С инженером договорились, что будет чугун с подводкой металлом на резьбовых соединениях (т.к. сварщика достойного нет). Старая подводка на горизонтальных участках будет отрезана, установлен байпас и шаровые краны (с американками). Для стравливания воздуха – кран Маевского. Сказал, что можно обойтись без регуляторов, а при необходимости приглушать шаровыми кранами, закрывая их частично (?), они, мол, тогда и закисать меньше будут (?).
В связи с этим ряд вопросов:

  1. Действительно ли необходимо менять старые батареи, или их можно оставить?
  2. Сколько же ставить секций? Проем окна – 2,2м. Для перекрытия 75%, надо ставить 21секцию. Если считать по необходимой мощности (комната 3,10×5,60×2,60) – надо 13 секций. По факту – и 10 старых много…
  3. Заводская комплектация МС-140-500 – 4 и 7 секций. Насколько надежно брать другую комплектацию? Надо ли проверять батареи перед установкой и как это сделать?
  4. При условии, что нет задачи поддерживать температуру с точностью до градуса, что можно использовать в качестве регулятора, где должен быть установлен?
  5. Какие рекомендуете установить краны (производитель, модель)?
  6. Каким должен быть байпас –диаметр, где установлен?
  7. И можно ли доверить эту работу мастерам из УК (учитывая их рекомендации), или надо искать кого-то другого?
    Поизучав ранее форум, сделала вывод, что можно менять только на чугун. Но сейчас, посмотрела фото работ на сайтах уважаемых Олеговича и Inch1964 – и там замена чугуна на биметалл… Я что-то недопоняла?

MixOl написал:
Действительно ли необходимо менять старые батареи, или их можно оставить?

Старые могут быть сильно засоренные шламом. Степень засоренности зависит от качества водоподготовки. Возможно, потребуется замена ибо промывка может не помочь.

MixOl написал:
Сколько же ставить секций? Проем окна – 2,2м. Для перекрытия 75%, надо ставить 21секцию. Если считать по необходимой мощности (комната 3,10×5,60×2,60) – надо 13 секций. По факту – и 10 старых много…

У себя лично поменял 10 секций чугуна на современный конвектор (выглядит очень хорошо) длиной 1,6 метра с термоклапаном и термоголовкой. Теперь длины достаточно, для перекрытия 75% ширины оконного проема. И глубина конвектора всего 61мм, вместо 185мм у чугуна МС140, поэтому стало в комнате больше места.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

MixOl, даже обои не сожгу) если что пишите/звоните, чугун & работничков УК с их резьбами или пластмассой в топку

MixOl
1.Вот ту что 10 секций лучше поменять.
Какой то ужас наварен сверху и уже разрушаются снизу.Вряд ли найдётся мастер способный отремонтировать такой старый чугун.
А 3х секционка вроде нормальная.
Поменять можно на такой же чугун ,на базарах есть мастера ,старый восстанавливают(чистят ,красят ,отбраковывают) и ставят-поискать.
2.если жарко то ставить столько же а регулировать либо спец краном либо термокраном.Не факт что спустя несколько лет не понизят температуру теплоносителя.
3.Если секции наращивали ОБЯЗАТЕЛЬНО проверять опрессовкой давлением.Особенно магазинную комплектацию.Наращивают обычно с нарушением ВСЕХ возможных правил.Лишь бы побыстрее бабла срубить.
4.Ругулировать шаровыми кранами ЗАПРЕЩАЕТСЯ!Инженер-мудак.
Есть специальные радиаторные для регулировки.Ставятся после шаровых.
Ставить алюминиевые и пвсевдо-биметалл ,пропилен и МП-крайне не рекомендуется на ЦО.

С байпасом у вас что то не понятное ,если это однотрубка.Где байпас?
Ставить сегодня биметалл вместо чугуна выгоднее,быстрее,легче-для мастеров.И красявее для домохозяек,но проблем с ним больше чем с чугуном.