Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6081379

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то в системе отопления перекрывать летом?
Ситуация такая: многоквартирный дом, коллектор отопления на этаже (доступ есть), в квартиру идет прямая и обратка через 600 мкм. грязевики, в квартире коллектор и лучевая разводка.
В квартирном коллекторе сейчас на подаче 4 атм. 30 град., на обратке 4,3 атм. 27 атм.
Можно перекрыть краны коллектора на этаже, краны коллектора в квартире, ну и каждую линию к радиаторам. Или ничего перекрывать не нужно?
PS Странно, что на обратке давление чуть больше, чем на подаче. Или это нормально?

Перекрывать опасно тем, что радиаторы и трубы в квартире окажутся отрезанными от остальной системы, которая имеет расширительный бак, сглаживающий изменение объёма жидкости от температуры. Манометры и термометры от застройщика вряд ли будут хорошего качества, и не стоит на них ориентироваться.

cineman, Вас поняла. Стоят термоманометры Watts 10 атм. на квартирном коллекторе, но от изменение объёма жидкости они, конечно, не спасут. А странные, как мне кажется, значения давления и температуры можете как то прокомментировать?

Nadezhda007 написал:
А странные, как мне кажется, значения давления и температуры можете как то прокомментировать?

А видел такие смешные термометры на брендовых насосных модулях, которые врали безбожно. После этого не смотрю на стрелки. Хочу добавить, что если в Вашей квартире алюминиевые радиаторы, то отключать их от системы очень опасно. В алюминиевом радиаторе выделяется водород, несмотря на стенку оксида. Отчего давление в запертом радиаторе вырастает до разрыва радиатора.