Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6081387

Хочу в ванной поменять душевую лейку со шлангом, оставив старый смеситель (все Grohe, примерно 15 летней давности). Но диаметр соединения смесителя с душевым шлангом не стандартные полдюйма, а 21 мм (если измерять резьбу на смесителе) или 19 мм (на самом шланге). Ближайший дюймовый вариант получается 3/4, хотя это соединение вроде чуть больше.
Пытаюсь гуглить - нет таких шлангов в природе.
Может кто слышал что это за зверь? Может есть переходники?
Понятно, что можно заменить заодно и смеситель, но он вполне живой и бодрый - вроде бессмысленно.

Поговорю сам с собой ) Адаптер 3/4 - 1/2 нашел. Стоит 1200 руб с доставкой из Германии 2 месяца (). Более дешевых аналогов не вижу.
Оно? Или это может быть какой-нибудь 4/5?

bastard, Вы недооцениваете сантехников. Следующая книга Дэна Брауна будет про их тайны. Дюймы, которыми обозначают размеры резьб, были измерены на внутренних диаметрах масонских британских труб. Гуглите "BSP thread"

Ох жеж, а я то наивный считал, что полдюйма это 12,5 см. Выходит подводка душа стандартная 1/2. Спасибо @cineman
Раз такая пьянка, еще вопрос. Хочу поменять заодно и излив на смесителе. У него диаметр подключения 7/8, если верить масонским таблицам BSP. Опять же не вижу такого в продаже. Кто-нибудь сталкивался?

bastard, 7/8"? Серьёзно? Я такого размера не слышал. Если бы такое существовало, наружный диаметр был бы около 30 мм. Попробуйте скачать описалово смесителя с дурного сайта grohe.ru Помочь не смогу, каталог 15-ти летней давности у меня заиграла заказчица.

cineman, Или может я что неправильно понимаю. В смеситель вкручивается вот такая фиговина (см. фото, внутр диаметр резьбы 28 мм), а на фиговину накручивается сам излив (внутр диаметр резьбы 17,5 мм). Может фиговина быть не цельной?

Каталог Грое мне кажется не поможет, смеситель очень похож на современные модели внешне.

bastard, живя в Москве, Вы можете нагрузить этим вопросом работников сервисных центров Grohe. Я обращался пару раз к ним (давно) и нашёл их неожиданно отзывчивыми.