Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6081909

Добрый день.
Дому 10 лет, стояк ГВС в печальном состоянии.
От предыдущих хозяев достался "усовершенствованный" сантехнический короб, переложенный кирпичом.
Приговор сантехника ТСЖ - менять стояк ГВС, для чего придется ломать все стены, включая стену между с.у. и кухней, на которой эта кухня и висит...
Можно ли оттянуть этот ужас хотя бы на несколько лет? Пластыри, фиттинги, хол. сварка и т.д...

Доступ к трубам - отверстие 30 на 30 см. Можно еще часть стены разломать, но сносить все - морально и финансово не готов.

Состояние - на фото. Болезнь медленно прогрессирует уже лет 5.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Скажите а разве обязательно ломать? Разрезать по частям да заменить на пластик (например). Слышал про случай когда замена стояка обошлась без вандализма (за допоплату, разумеется). Но там люки были большие. В вашем случае можно например увелисить размеры проема люка и заменить его потом на увеличенный, оно и лучше будет. Просто мастера должны быть аккуратными и исполнительными, ну и заплатить им за такую работу нормально. Я никогда не поверю что нельзя заменить стояк без разбора стенки при условии, что есть нормальный люк. Даже канализацию при желании можно так заменить. Все дело просто в трудозатратах. А менять надо, иначе повышается риск потопа, потом тотальный ремонт делать придется. Оттянуть можно например облепив трубу специальным пломбировочным цементом, но все это залипуха.