Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6082259

Добрый день.
Прошу совета по стяжке на первом этаже. Предлагаемое проектное решение во вложении, но от изовера (3 см бетона на минеральной вате, возможные протечки ?) решил отказаться. 30 страниц форума прочитал.
Планирую делать:

  1. ЭППС 5 см.
  2. Далее армирующая сетка и стяжка ЦПС 4-5 см.
    Это нормальный вариант? Что не совсем понятно:
  3. Самый главный вопрос – нужно ли ровнять пол для плит ЭППС? На фото видны неровности, пол имеет рытвины и канавы, перфоратором не сбить. Не опасно для плит?
  4. Не заделаны после штукатурки стыки стен и пола. Что с ними сделать? Для гидроизоляции промазать цементным герметиком?
  5. Вопрос по армирующей сетке (решил, что хуже не будет) – она должна быть в середине слоя ЦПС?
  6. Нужна ли где-то в этом пироге пленка? Если обработаю грунтовкой глубокого проникновения весь пол и гидроизоляцией стыки стен, для первого этажа оно надо?

И еще появился вопрос - на полу трубы отопления от застройщика. С теплозащитой будет 4 см. Тут не получится прорезать штробы в ЭППС. Надо класть плиты ЭППС рядом с трубами? Теплоизоляцию труб сверху ничем не прикрывать?

Сделаю второй заход )
Остался, пожалуй, один важный вопрос - нужно ли ровнять пол для плит ЭППС?
Мастер предлагает не ровнять, а плиты прибивать грибками. Я боюсь, что плиты будут с изгибом и потом это плохо отразится на стяжке. Толщина плит будет 3 см. Предлагаю мастеру клеить их на раствор (или хотя бы выровнять песком), но он говорит, что нужды в этом нет. Может чем-то помочь коллективный разум?

плотно лежат ЭППС излома нет значит доп выравнивание лишние..пустот не вижу канавки в 5мм не о чем для ЗППС