Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6083032

Подскажите, может ли быть обусловлена следующая проблема подмесом: меняется температура смешанной воды на выходе из смесителя в ванной на пару градусов, с периодом примерно 5-10 секунд. Т.е. пытаюсь выставить температуру около 37 градусов (чуть теплая), а она идет то 36 (холоднее тела), то под 40 (ощутимо горячая). Такое происходит постоянно. Смеситель простой с двумя вентилями (керамика) и перемычкой между ними. Дом 2012 года, этаж 4/10.
На мысль о подмесе навела ситуация весной, когда из-за аварии во всем доме отключили холодную воду, ее место постепенно заняла горячая.
Собственно прежде чем начинать борьбу с соседями, хотелось бы удостовериться что действительно виноват подмес (где нибудь в биде, душе или джакузи у соседей), а не с особенностями работы современной системы ГВС (теплообменники, циркуляционные насосы) или смесителя (хотя чему там так глючить).

askell написал:
. пытаюсь выставить температуру около 37 градусов (чуть теплая), а она идет то 36 (холоднее тела), то под 40 (ощутимо горячая). Такое происходит постоянно. Смеситель простой с двумя вентилями (керамика) и перемычкой между ними. Дом 2012 года, этаж 4/10.

Причиной может быть банальный вандализм новосёлов. У кого то из соседей сильно заужен стояк ГВС в районе перемычки для ПС , либо вообще перекрыт кран на перемычке и далее подводка к ПС выполнена 16мм металопластом, т.е. из стального общедомового стояка ГВС диаметром 32мм оставили проход 8мм ( вн. диаметр на фитингах МП трубы) для всех остальных потребителей. Поэтому не хватает всем потребителям расхода при одновременном пользовании даже двух-трёх соседей гор.водой вот и появляется такой перепад температуры. Либо этот "деятель" сделал себе водяной теплый пол с подогревом от гор.воды и так же перекрыл кран на перемычке. Ищите диверсанта только на верхних этажах по принципу - если на 6 этаже нет такого перепада, значит виновник либо он, либо на пятом этаже ... и т.д. вверх .

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, спасибо за идею! Я вам скажу больше, у нас даже не предусмотрены перемычки на ПС, просто труба ГВС изгибается буквой U и идет дальше. Так что если кто то решил просто облагородить полотенцесушитель, велика вероятность что он просто врезал его вместо этой загогулины безо всяких перемычек. Вопрос только почему надо искать наверху - ГВС сверху заходит что ли? При таком раскладе сдается мне что и у деятеля должны быть такие же проблемы т.к. отвод от стояка в квартире находится ниже ее же ПС.