Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#326818

Собираюсь приобретать газовую варочную поверхность. Вроде бы однозначно решил покупать с чугунной решеткой. Но в магазине продавец начал переубеждать, приводя в качестве аргумента тот факт, что чугун слишком хрупкий и даже продемонстрировал одну поверхность, с лопнувшей решеткой. С его слов, на нее слегка надавил клиент. Как Вы думаете, какая решетка все же предпочтительней?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

AlAlex написал :
Чугун или металл?

За что чугун из металлов разжаловали?

Знаете, раньше сахар продавали в тряпошных мешках, потом стали в пластиковых. И был период, когда он был то такой, то такой. Так вот менеджеров по продаже при приеме на работу учили, что когда на складе только пластик, расписывать, какой это чудесный материал, в нем не мокнет, запахи не впитывает и проч. А когда на складе только ткань, то надо говорить, что это натурпродукт, экология, традиция, не то что какой-то там пластик...

Может в этом магазине тоже чугун просто кончился?

Для меня тут вопрос не в хрупкости, а в простоте мытья. Если брать чугунную решетку, поверхность ее должна быть как можно более гладкой, иначе Вы (Ваша жена) будете иметь определенные трудности с поддержанием чистоты решетки. А эмалированная проще отмывается, зато эмаль обдирается. Надо выбирать, что ближе лично Вам.

Уже 7 лет продаю встраиваемую технику, и не было ни одной (!) претензии по поводу треснувшей чугунной решетки газовой вар. панели. Вот по стальным эмалированным проблемы не часто, но бывают. Если чугунную отливают целиком, то стальная сварная, и иногда (редко) некоторые детальки отлетают из-за дефектов сварного соединения. Но повторяю, это очень редко.Наиболее частый дефект стальной решетки - ее некоторая кривизна,т.е. решетка "гуляет" на панели. Или держатели посуды тоже не в одной плоскости, и кастрюля на них будет качаться. Поэтому при покупке это обязательно проверьте. Потому что при покупке работоспособность Вы все равно проверить не сможете - только внешний вид, комплектность и описанные нюансы. А что лучше в данном случае - чугун или сталь - однозначно сказать трудно. Чугун,конечно, более долговечный, решетка устойчивей,но с точки зрения дизайна и простоты ухода - тут вопрос. И чугун дороже процентов на 10-15%. У меня у самого варка со стальными решетками почти год, и сказать что они сильно обгорели не могу. Не сравнить, как быстро обгорели решетки у "Гефеста", который был у меня до встройки. Ну, "Гефест" - это отдельная песня!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kra-mark написал :
Уже 7 лет продаю встраиваемую технику, и не было ни одной (!) претензии по поводу треснувшей чугунной решетки газовой вар. панели.

От продавца иного и не услышишь. У моей кузины с промежутком примерно в год лопнули две решетки из четырех (панель ф-мы Горение, газ на стекле). Помимо этого быстро возникли проблемы поджигом. Дрянь полная.

in my humble opinion

Kvost написал :
От продавца иного и не услышишь. У моей кузины с промежутком примерно в год лопнули две решетки из четырех (панель ф-мы Горение, газ на стекле). Помимо этого быстро возникли проблемы поджигом. Дрянь полная.

Самое интересное, что в магазине с лопнувшей решеткой была именно Горенье, и именно газ на стекле... :-)

Вобщем-то по материалу решетки понял, буду выбирать то, что понравится

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlAlex написал :
Самое интересное, что в магазине с лопнувшей решеткой была именно Горенье, и именно газ на стекле...

Выходит, случай не единичный

in my humble opinion

Kvost написал :
От продавца иного и не услышишь. У моей кузины с промежутком примерно в год лопнули две решетки из четырех (панель ф-мы Горение, газ на стекле). Помимо этого быстро возникли проблемы поджигом. Дрянь полная.

Про Горение ничего сказать не могу, продаем только Аристон, Бош, Симменс,Крону. Но ни одна фирма сама решетки,горелки,противни и т.д. не делает, а закупает у производителей комплектующих. Например, можно конфорки Аристона и Кроны вытащить, а потом не разберешь - где чья. Может быть, попалась бракованная партия решеток. Повторяю, брак на стальных решетках бывает чаще, чем на чугунных, хотя опять же продаются чугунные раз в 10 меньше. А проблемы с поджигом у газовых варок очень редкие и по большей части связаны с проблемами в электросети.
Пы.СЫ. А если не доверяете мнению продавца бытовой техники, который в данном случае никакого корыстного интереса не имеет, прислушивайтесь к мнению представителей других профессий.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Когда вбирал варочную поверхность изначально был сориентирован только на чугун – не деформируется, вид не теряет. Привёл жену на просмотр – забраковала, грубая шершавая отливка. В итоге взял Аристон Td640 – решётки отдельные на каждую конфорку, поменять недорого, а можно менять местами на любимых и нелюбимых конфорках . Кстати, у плиты, тоже Аристон, решётка стала терять вид лет через 5

Четыре решетки красиво конечно.А если поставить большую кастрюлю, как там с нагрузками?Снимать большую кастрюлю-сковородку? Нет вероятности, что слетят решетки? Они же в цилиндрических пазах крепятся-или я ошибаюсь?

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Citizen написал :
Четыре решетки красиво конечно.А если поставить большую кастрюлю, как там с нагрузками?Снимать большую кастрюлю-сковородку? Нет вероятности, что слетят решетки? Они же в цилиндрических пазах крепятся-или я ошибаюсь?

Со старой посудой с неровным дном было не очень, с новыми кастрюлями/ковшиками/сковородами - ОК. Правда лёгкие сковородки стоят не очень фундаментально. Первое время было несколько непривычно, что не вся поверхность закрыта решёткой, привыкли быстро.
Сами решётки фиксируются очень надёжно- одеваются как купол на несъёмные элементы+два штыря добавляют надёжности

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kra-mark написал :
А проблемы с поджигом у газовых варок очень редкие и по большей части связаны с проблемами в электросети.

С электросетью там полный порядок.

kra-mark написал :
А если не доверяете мнению продавца бытовой техники, который в данном случае никакого корыстного интереса не имеет

Уже просто по привычке. Надеюсь, простите

in my humble opinion

Kvost написал :
Уже просто по привычке. Надеюсь, простите

Да все в порядке, тем более мы люди привычные. На работе столько приходится выслушивать. Иногда по делу, а чаще незаслуженно.

Kvost написал :
С электросетью там полный порядок.

Тут я имел ввиду не только стабильность напряжения (хотя это тоже важно), но и качество заземления. Был случай (расказал гл.инженер сервис-центра), когда тоже не работал эл.поджиг вар.панели, и они обнаружили некоторое напряжение на газовом стояке (сейчас встречаются нехорошие люди, который газовую трубу используют для заземления). Поставили изолирующие втулки, которые всегда ставят, когда подключают газовые приборы сами.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kra-mark написал :
Тут я имел ввиду не только стабильность напряжения (хотя это тоже важно), но и качество заземления.

Эл. проводка новая. Заземление выведено на щиток.

kra-mark написал :
Поставили изолирующие втулки, которые всегда ставят, когда подключают газовые приборы сами.

Установлена.
Проблемы с эл. поджигом начались почти сразу после окончания гарантийного срока. Изначально все работало нормально. Грешу на изоляторы электродов поджига, т.к. мощность искры визуально различается. Хотя мне, по большому счету, все равно - не мое ведь

in my humble opinion

У меня варочная панель газовая Zanussi с чугуном. Кроме как неудобств в мойке (шершавая поверхность) неудобств никаких. Ничего не треснуло, не лопнуло и т.п. Но вот мойка вызывает определенные трудности, поэтому может быть в след.раз выбрал бы другой вариант, хотя для готовки (говорят) чугун идеален :-)