Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7030810

КАТРАН написал:
Protector77,
Такая конструкция менее жесткая,чем сборный или сварной уголок.

КАТРАН,

Ещё раз спасибо!
Сам гуманитарий, сопромат не изучал, но смущает, что в гнутых кронштейнах весь вес приходится лишь на одну полоску стали, а в сборных или сварных их получается две плюс пятка (в сварных она вообще приварена). Спросил об этом производителя, предлагает толщину увеличить до 4-5 мм. Кажется, это немного перебор уже: получится громадная конструкция с малым КПД. Задумался.

В итоге решил сам разработать проект кронштейна: выбрал вариант с болтовыми соединениями, нарисовал схему, указал параметры, разослал производителям. Один отказался, второй взял время на подумать, а третий решил пустить их в серийное производство. Вот.

Protector77,
Я бы на Вашем месте уже глядел в сторону стеклопластика,за ним будущее.Например ступинский стеклопластиковый завод,он уже много чего делает.Когда металлоконструкцию нужно вмуровать в пол,чтобы не было промерзания пола,я использую их стеклопластиковые профили вместо металлических,прекрасно работают.

КАТРАН написал:
Protector77,
Я бы на Вашем месте уже глядел в сторону стеклопластика,за ним будущее.Например ступинский стеклопластиковый завод,он уже много чего делает.Когда металлоконструкцию нужно вмуровать в пол,чтобы не было промерзания пола,я использую их стеклопластиковые профили вместо металлических,прекрасно работают.

КАТРАН,

Я не спец в таких вопросах, а обычный Покупатель, который решил не ограничиваться дешевыми кронштейнами, которые по-умолчанию использует большинство монтажников. Благодаря полученной, в значительной степени и на данном форуме (а в большей части из Ваших публикаций) информации, определился, что они должны быть, как минимум из нержавеющей стали и не 1,5-2 мм, а хотя бы 3; они должны быть из гнутого листа по типу швеллера и на болтовых соединениях, возможно с нижней «подпоркой». А стеклопластика немного опасаюсь: направление, быть может и перспективное, но дождусь массового применения, отзывов, а там видно будет

Protector77,
3 мм для просто кронштейна-это конечно надежно,но это перебор.Я бы из стали толщиной 3мм сделал не просто кронштейн,(г-образный),а п-образный кронштейн на который сверху прикручивается козырек от сосулек,вот тут эти 3мм очень понадобятся.

КАТРАН написал:
Protector77,
3 мм для просто кронштейна-это конечно надежно,но это перебор.Я бы из стали толщиной 3мм сделал не просто кронштейн,(г-образный),а п-образный кронштейн на который сверху прикручивается козырек от сосулек,вот тут эти 3мм очень понадобятся.

КАТРАН, Снова благодарю Вас за дельный совет, но подобную конструкцию мне разместить не удастся, параметры свободного пространства не позволят. Козырёк, как выяснилось, не нужен, так как край крыши выступает на 80 см от стены и снег/сосульки просто физически не могут попасть в НБ. Остановился на кронштейнах 2 мм с нижними подпорками, уже купил, теперь голову ломаю, чем их к стене прикручивать. Толщина шурупа понятна - 10 мм, исходя из параметров имеющихся монтажных отверстий, а вот с длиной вопрос: стена из полнотелого кирпича, но снаружи отделана также полнотелым кирпичом, положенным «на ребро» (дом - сталинка типа). Дюбель читал диаметром надо 14 лучше, но можно и 12, а вот по длине загадка прям Подскажите, пожалуйста, если возможно, какой длины дюбели/шурупы лучше выбрать? Заранее признателен за помощь

Protector77,
В Москве одним из представителей крепежа от фирмы БОШ является торговый дом Эгида,сигнальный проезд 19.Я у них покупаю коробками,(50 комплектов), пары дюбель-шуруп(fisher fur/fus) .Для обычного кондера хватит диаметра шурупа 8мм,диаметр дюбеля 10мм длиной 100мм.У них есть и длиньше но это уже перебор.Закручиваю я их ударным гайковертом хилти с силой удара 450 нм и эти тонкие,но немецкие шурупы хорошо и закручиваются и выкручиваются,потому что сталь там каленая,а все,что продается на рынках-сырой переплав из металлолома,я не могу своим гайковертом ни закрутить их,не открутить старые шурупы подобного типа,у них срывает голову,хотя диметр тела шурупа там 10мм и больше.Не в диаметре дело,а в марке стали.(сила удара 450 нм-не сильная,автомобильные колесные гайки отвинтить не может,там нужно 1500-2000 нм). Когда креплю кронштейны в рыхлые стены просто добавляю крепежных отверстий,креплю каждый кронштейн не на 2 а на 4 шурупа,но длиной 100мм.

КАТРАН, Снова благодарю Вас! Вчера с соседом пересёкся, он недавно тоже кондиционеры ставил и у него остались практически такие же дюбели fisher 10 мм с шурупами 8 мм из нержавейки, только SXRL и 120 мм длиной. Он их заранее покупал, но установщики свои анкеры использовали, хотя анкеры, насколько понимаю, лучше для бетона применять. Посоветуйте, пожалуйста, ещё раз: такие можно использовать?

Protector77,
Смело можно применять,единственно,что намучаетесь их закручивать-они очень тяжело идут.

На днях попался образцово-показательный-сложный заказ.Москва- Щукино,старый дом с крышей с уклоном около 45 градусов.На таком уклоне разумеется ничего не держится и всю зиму идет снегопад-сосулькопад,а при оттепели или летом хлещет вода как из шланга.Последние фото-чужие монтажи,стандартный защитный козырек быстро сминается и он ложится на наружный блок,без него еще веселее,все во льду и от удара наклонены блоки наружу.
Купил 2 консоли DKS Angara ,прикрутил их на шурупы wkret-met длиной 160мм к стене дома,купил лист алюминия толщиной 3мм,снизу проклеил акустической виброизоляцией STP.Все собрал,все работает,от падающих сосулек спасает,но их так много и падают постоянно,вообщем удары передаются на стену и заказчикам это не понравилось,а потом оттепель пришла и вода начала заливать козырек,опять постоянный шум,вообщем пришлось докупить пружинных виброизоляторов,каждый на вес 5кг,и поставить алюминевый лист на них,а сверху,на прозрачный силикон приклеить лист поролона толщиной 5см и наступило счастье,абсолютно тихо в спальне,вне зависимости от того,что постоянно падает или льется на козырек.
Так не надо делать.

Отсутствие хорошего козырька в зоне падения сосулек.

Стандартный козырек,ситуация чуть лучше.

Пишу крайне отрицательный отзыв, не рекомендую связываться, не соблюдает никакие адекватные сроки, даже собственные, постоянное вранье по срокам, пустые обещания и отмазки нелепые.
Если кратко, у меня в доме были заложены трассы под 5 кондиционеров, лет 8 назад этим же мастером, тогда у меня никаких претензий к нему не было, но время меняет людей видимо. Перед 2021м НГ он сам со мной связался и уговаривал купить сами кондиционеры и поставить их, ну ладно купил, хотя 8 лет без них жил и нормально было, через него же и купил, цена норм. Январь обсуждали уличную конструкцию под внешние блоки, тоже все нормально, а дальше начались танцы с бубнами.
Спрашиваю когда приедешь ставить, в ответ сроки, которые не соблюдаются, отмазки что сломалась машина, что в больницу лег. Когда уже достало, я предлагал вернуть аванс и я найду других мастеров, нет не отказывался, просто тянул 4 месяца.
В итоге приехал 20го мая, поставил кондиционеры, внешние блоки и конструкцию, но без козырька.
Денег я ему заплатил сразу сколько сказал и не торгуясь.
С доделкой козырька началась та же фигня, вялые отмазки до февраля 2022г. Но сделать алмазное бурение за быстрые деньги прискакал без проблем. Я не знаю, что там у него произошло за 8 лет, но из нормального мастера и человека превратился в отстойное трепло.

такой переписки еще два раза по столько есть

Да, время меняет людей,часто в худшую сторону.Я никого не уговариваю,у меня перебор с работой,всегда,тем более через 8-10лет,прошедших от первого этапа уговорить на покупку 5 комплектов дорогих мицубиси хеви довольно сложно,тем более,что с женой сейчас идут переговоры о том же козырьке а тут такой треп.Не будет никакого козырька,трепитесь дальше.

Вот так уговаривали 8 месяцев с июня по март, сейчас май, я думаю ни у кого никаких иллюзий нет, какие переговоры, просто кидалово.

Сегодня работал на другой квартире у хозяина этого козырька из начала темы, один недостаток все таки здесь есть. Дебилы, чистящие крышу, теперь специально собираются, над этим козырьком и специально целятся льдинами в него, игра у них такая, козырьку то пофигу, но крышу пробили ломами

насквозь,и
теперь она течёт!

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

КАТРАН, скажите пожалуйста,а где покупаете такой листовой алюминий

?? По строительным магазинам поискать?
Над своим недавно установленным НБ(девятка) решил поставитьт защиту пока весна. Рубанули мне кусок стали 3 мм размером 900х600 но она ж,зараза,тяжёлая,надо что-то полегче придумать. Стена бетонная,советская,ещё и неровная,типа для красоты или проект такой-в общем,тяжело будет с трёхмиллиметровкой возиться.
Вообще,какой стали более чем достаточно? Может 1 мм поискать на металлобазах?
Спасибо за тему,очень интересно было почитать.

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

КАТРАН, навскидку погуглил в пределах 100 км от меня- в Леруа Смоленска есть алюминий 1,5 мм тонковато будет?
Дело в том что НБ на первом этаже,дом 5 этажей и за зиму мужики из ЖЭКа раза по три-пять лазают срубают сосульки. Они нарастают небольшие но всю зиму так вот летят куски льда с крыши и они набирают довольно нехилую скорость.

R2LAC,
Последнее время листовой алюминий покупаю здесь.Уголок из алюминия-это ерунда,очень чахлый будет,сталь резко прочнее,1мм стали уже хватает,но руками тронешь-качается,2мм-резко лучше,ну 4 мм вообще намертво.

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

КАТРАН написал:
R2LAC,
Последнее время листовой алюминий покупаю здесь.Уголок из алюминия-это ерунда,очень чахлый будет,сталь резко прочнее,1мм стали уже хватает,но руками тронешь-качается,2мм-резко лучше,ну 4 мм вообще намертво.

КАТРАН, понял,спасибо !!

Разновидность самодельных кронштейнов,для монтажа через стекло.В данном случае еще и забор воздуха для рекуператора мицубиси электрик Lossneu vl-100 сделан,поэтому обычное стекло заменил на органическое.

Козырек-это хорошо,но голуби загаживают все,но фото хозяин квартиры купил на рынке какких то дешевых пластмассовых ежиков и наклеил на козырек,отлив-голуби пересели на другой.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Еще надо было кустарник посадить чтобы эти голуби не садились. А лучше кактусы

Эти противоголубиные ежи для снега как отличная снегозодержалка будет работать

Это мое мнение и его не навязываю

Вот такие красивые сосулечки вырастают в одном домике в Электростали,а кондер купили тихий,дорогой,Тошибу,жалко.1,5 месяца ждала меня заказчица,но дождалась,сделал ей самодельный,очень прочный козырек,совмещенный с кронштейнами,потому что стандартные белые кронштейны,при монтаже на корявые стены теряют эмаль и быстро начинают ржаветь.40 уголок,сверху лист алюминия толщиной 3мм,снизу алюминевого листа приклеена акустическая виброизоляция STP Gold.Сверху можно приклеить поролон,будет вообще бесшумно.Несмотря на низкое расположение конструкции,(чтобы глыбы льда не разбили окно),тень на соседнее окно не идет.

Хороший металлический козырек спасает не только от льда,но и от кирпичей,если это сталь-раз в год покрасил и забыл,алюминий вообще не требует ничего.На фото такой и не такой ну и последствия.

Ещё один самодельный вариант защиты низкоустановленного НБ от воды,(с крышы),кражи и сосулек.

Я тут ставил кондер,русским языком спросил,козырек нужен,ответили нет,не нужен,через месяц передумали,оказывается сосульки падают,давай прочный козырек.Впритык поместил козырек.Уклон не большой,для слива воды хватит,а вот если большая глыба прилетит,кондеру ничего не будет,а вот стекло окна может не выдержать,поэтому желательно сразу определяться,будет,(пускай потом),козырек или нет,тогда НБ вешается чуть ниже.
Варится конструкция из прочного уголка,красится двухкомпонентой эпоксидной краской,покупается лист алюминия толщиной 3мм,снизу этот лист обклеивается акустической виброизоляцией STP GOLD,привинчивается этот лист к металлоконструкции 6 болтами м8,на момент ТО этот лист легко снимается.Размер верхней части металлоконструкции 450мм на 900 мм,размер алюминевого листа 500мм на 1000мм.

у меня частный дом. два этажа. Планирую на первом поставить 18 кондей, инвертор. Несущая стена из красного бутового кирпича, потом 15 см ваты, потом облицовочный кирпич (12см). Пустотелый. можно ли повесить 18 кондюк на облицовку? выдержит ли?
Надо ли городить козырек? вынос крыши 60 см.

denissyslo,
Ваш инвертор может весить 22 кг а может 54 кг.В принципе можно повесить на облицовочный кирпич ,только кронштейны нужно купить не самые дешевые,у которых 2 крепежных отверстия,а чуть подороже,у них 3 крепежных отверстия на каждый кронштейн.Если на кондей не будет ничего с крыши падать-не нужно ставить козырек,если падает-нужно.

Про пользу защитных козырьков.
В связи с большим распространением вентфасадов из плитки и балбесов, бурящих их перфоратором, такой козырёк защитит не только от снега и льда, но и от кем-то выше разбитой плитки с вентфасада.На фото как раз такой случай, кондер чудом остался жив, плитка врубилась в отлив ниже.