Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764
#6580169

А Вы саму кнопку проверяли? Я слышал, что у них слабое место эта большая трехпозиционная кнопка. У Вас не трехгодовая гарантия на него.
У моего знакомого была 3 годовая гарантия, на 2 и 3 год эксплуатации ему заменили эту кнопку, и сказали, что она часто выходит из строя у этой модели.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Друзья, собираюсь использовать пылесос при работах с бормашиной дома. Непродолжительно, но все равно пылесос гудит сильно.
Есть регулятор мощности, но при этому ухудшается производительность пылесоса.
Может кто-то делал или изучал тему звукоизоляции пылесоса, буду признателен за ценные ссылки и Ваш бесценный опыт.

какие мешки к нему подходят окромя фильтеро bsh 15 pro и tmb 15 pro?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

FILVIT написал:
Пробовали ли штробить с этим пыликом или пилить бетон (кирпич)? Какой фильтр после этих работ при использовании спанбонда?

FILVIT,

davinci написал:
бетонная пыль САМАЯ губительная..

ole325 написал:
бюджетные мешки OZON'e и их аналоги прекрасно её фильтруют,

ole325 написал:
открыли пылесос, отложили голову с фильтром барабаном. Мешок снимать не нужно - просто покачать, при этом пыль радостно не убежит из пылесоса. Сам мешок нужно брать на объем в 2-3 раза больше рекомендованного, т.е. на 30-40 литров. Получаем больше площадь фильтрации, ну и цену + 50-100р. Я эти мешки использовал до 10 раз, прорезая угол, а потом завязывал проволокой или веревкой.

Штробил бетон, чувствую пылесос стал всасывать хуже, открыл а там: тряпка предварительной очистки вся в бетоне, фильтр за ней удивительно чистый, ну и мешок, высыпал из него все, было процентов 10, вытрусил.
Вот интересует, а фильтр, который на вход мотора одевается - круглая пластмассовая конструкция с гармошкой фильтра - что будет если его попробовать помыть? Один хрен, если он уже забился, его микроотверстия, то его уже не вытрусить, не почистить, а может мытье растворит и вымоет цемент, бетонную пыль и им подобную хрень?
Предфильтр эту тряпочку я простирал. И мешок нетканный Фильтеро если его выстирать, может лучше начнет фильтровать?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

ole325 написал:
наверно достаточно даже перевернуть пылесос или наклонить и поставить обратно.

Пожалуй я между работами буду ворочать пылесос, потрясу его немного, чтобы пыль бетонная на внутренних стенках мешка не накапливалась.

krserv, почему у него такой маленький фильтр?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Azat Hai написал:
почему у него такой маленький фильтр?

вопрос к Бош разработчикам, Вы не по адресу.

Регистрация: 27.11.2020 Нижний Новгород Сообщений: 4

Благодаря данной теме в марте 2019 сделал осознанный выбор и взял таки боша (зеленого, advanced vac 20)
Спустя более 1,5 лет вполне себе интенсивной работы могу сказать следующее.

  1. Пластиковое ведро это благо. В отличие от керхера wd 3p (ближайший наиболее лютый конкурент) оно не заржавеет, спокойно вымывается мойкой высокого давления. Да, у керхера ведра из "нержавейки" могут ржаветь, увы, отрицательных отзывов хватает.
  2. Мощность и способность длительного поддержания качества втягивания. Средняя. Не питаем иллюзий, это бош не для профи, но свои функции он выполняет на вполне себе достойном уровне. Подробнее - ниже
  3. Удобство пользования. Очень даже) Это бош, у немцев эргономика сильное место.
  4. Гарантия 3 года при условии регистрации инструментов на сайте бош в течение 4 недель после покупки. Это плюсы. Плохо, что нужно не прощелкать эти 4 недели (я забыл и зарегистрировал через месяц, сертификат на продление гарантии пришел, но хз - примут ли в случае поломки).

Теперь о работе пылесоса в моих руках.
Я не профи, но вынужден заниматься ремонтом (у меня свежепостроенный дом 300 м2, у друга квартира 60 м2 - её уже отремонтировали, сейчас дом делаем).
Итак, сначала ремонт в квартире. Первое с чем начал работать бош, это болгарка, оборудованная алмазной чашкой. Ею снимали старую советскую штукатурку, старую краску, гипсовую штукатурку, ровняли местами гипсолитовые стены, немного прошлись по бетону. Без вариантов использование циклона. Без циклона пылесос гробится очень быстро, забиваясь в момент.
Сильнее всего забивается пылесос от штукатурки и бетона. Мелкая пыль беспощадна. По штукатурке и бетону до момента забивания (начинает пылить болгарка или штроборез) хватает примерно на 20 минут (при непрерывной интенсивной работе). Далее - очистка предварительного фильтра (мешок, одевающийся на барабанный фильтр), и спанбонда - его используем всегда. Барабанный фильтр чистим реже, примерно каждые 3 раза очистки спанбонда и предварительного фильтра.
Сейчас при работе в доме активно пользую бош со штроборезом и алмазной чашкой, все работы по бетону (в22,5, если кого-то интересует марка). При обработке поверхности бетона алмазной чашкой боша хватает примерно на 4-5 м2, снимаю около 5 мм, местами 7-8 мм, потом начинает понемногу пылить. Для меня пыль совсем неприемлема, работаю без маски (спасибо ковиду, устал от намордника), поэтому прочищаю предварительный+спанбонд и работаю дальше.
Со штроборезом (рез глубиной 20-25 мм) бош нормально тянет примерно 10-15 погонных метров, потом опять же понемногу начинает пылить.

Для профи, столь малые объемы непрерывной работы и столь большой гемор с очисткой не вариант, поэтому необходимо правильно просчитывать объемы своих работ и потребность в инструменте.
Для меня бош - достойный вариант, даже если кончится после истечения гарантии, то не беда - он себя уже окупил (брал за 8000 руб). Проблем и нареканий в работе за более чем 1,5 года работы не выявлено.

Регистрация: 27.11.2020 Нижний Новгород Сообщений: 4

По поводу использования боша:

  • обязательно ставим циклон
  • барабанный фильтр + предварительный фильтр (мешочек, что одевается на барабан, его периодически неплохо бы стирать, но я ограничиваюсь тем, что чищу его другим пылесосом - мощным бытовым)
  • спанбонд в 2 слоя. Обязательно! Очень удобно! Его даже не меняю, вытряхиваю вместе с предварительным и всё.
  • мешок. Вот теперь накину г...на на вентилятор. Я не профи, но объемы проделанных работ по штукатурке и бетону позволяют ответственно сказать: штатные мешки (2609256F33) - возможно, единственное, что пригодно на этом пылесосе и вот почему. Очень распространено мнение, что мешки фильтеро tmb 15 pro подходят этому бошу. Так себе мнение: не далее как вчера после долгой работы чашкой по бетону скинул "голову" пылесоса - картина маслом, в ведре этот мешок занимает не всю площадь стенок (в отличие от оригинального бумажного мешка), а примерно 2/3. Предварительный фильтр и спанбонд были забиты пылью напрочь аккурат в оставшейся трети, не перекрываемой этим мешком фильтеро. Более того, в ведре было много пыли в районе посадочного места мешка. Дело в том, что посадочное у мешков фильтеро больше чем у родных бошевских, оттого и пыль пропускают охотнее (родные тоже небезгрешны, но всё же лучше сторонних). Также точно могу сказать, что пропускная способность родного мешка выше, пыли с ним меньше, фильира пылесоса с ним явно чище чем с фильтеро. Важно обязательно расправить его при установке равномерно по всей площади стен ведра (дно не в счёт)!).
    У некоторых этот мешок рвется - ногти вовремя стригите. И про использование циклона не забывайте. У меня ни разу не было проблем с родными мешками. При этом объем родного мешка явно больше, чем у фильтеро, реже будете фильтра чистить.
    Учитывая цену мешков фильтеро (25.11.2020 на ВИ 700+ руб) они и нафиг не нужны, бошевские по акции находил за 730.
    Многоразовое использование мешков фильтеро приемлемо, если пылесос чужой, а мешки - за ваш счёт. Тогда можно гробить технику пылью сколько угодно.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

Oleg Sh71, нормальный пылесос при приобретаемой сноровке в использовании.
По мешкам: до него был АЕГ, который через 5 лет умер. С него снял фланец шланга и за 5 минут врезал в Бош сбоку, заблокировав штатное отверстие Боша канализационной пробкой 32 мм. Отсюда: мешки любого производителя из любого материала за любые деньги.
Эта же схема с нужными запчастями от любого неисправного пылесоса. Это устраняет танцы с бубном вокруг поиска подходящих мешков именно для этого Боша ВАК20.
Второй вариант: его использует мой товарищ. С с использованных мешков аккуратно срезает картонку с резинкой и переклеивает на любой другой мешок на ПВА бесконечное количество раз пока картонка эта жива. И не заморачивается на поиски подходящих именно для Бош ВАК20.

По фильтру-картриджу: всегда ежедневно в конце работы просто полоскаю его в ведре с водой. Потом или на полотенцесушитель или в тёплое место или на проветриваемое место. Утром - обратно в пылесос, т к обычно уже сухой. И есть ещё второй такой же, который стоит не выше 1000 на сегодня. Использую попеременно (первый сохнет, второй в работе)

По обязательности циклона: вот не знаю сегодня ни одного знакомого, кто не использовал бы циклон в своих работах с любым пылесосом. Нет таких. Все на циклонах сидят. Все поняли какая это архиполезнейщая и нужная вещь.
Циклон использую даже со своим вибротрясом Стармикс. Стоит копейки относительно пылесоса, а удобства в удалении пыли из ёмкостей - на миллионы.

Регистрация: 27.11.2020 Нижний Новгород Сообщений: 4

Да кто же спорит, пылесос норм. Только вот утомил приколами сумрачных немецких гениев: вход под шланг представляет собой 2 накладки, внутри и снаружи бака пылесоса. Эти твари успешно пропускают пыль внутрь бака мимо мешка. Устал уже чистить предфильтр и спанбонд. Разобрал вновь (после покупки проклеили все изолентой и на нее посадили накладки). Изолента отклеилась, пыль внутри накладок аж утрамбовалась). Посадил на герметик - посмотрим, люди советуют.
По мешкам: можно и танцы с бубном, но - после истечения гарантии. Пока на гарантии, ничего клинического не делаю (герметик отодрать то 2 секунды). Кончится гарантия (если пылик не кончится раньше))), конечно буду мутить со входом шланга.
А по мешкам - пользовал на боше только родные мешки и ТМВ. Родные рулят. Возможно, есть и другие, которые можете посоветовать - буду признателен (на сторонние мешки как раз и горловину от родных присобачим)

Регистрация: 27.11.2020 Нижний Новгород Сообщений: 4

Pttt, вот вопрос: фильтр вы полоскаете, имеется в виду бумажный круглый фильтр?

Регистрация: 21.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Дошли руки до сетевого провода, а то устал "менять" розетки. Поставил 10м h05rrf. Если кто надумает лезть, то там стоят ножевые клеммы Tyco 160917-3, но годятся и обычные 6.3мм.
Для стройки в идеале h07rnf, но он слишком толстый, не лезет...

Регистрация: 05.02.2014 Краснодар Сообщений: 16

Подскажите плз. как спанбонд правильно уложить в пылесосе?
Пылесос тока купил..Изучаю нюансы))

Здравствуйте. Недавно перестал включаться данный пылесос. Сгорел двигатель. Насколько понимаю, нет смысла его ремонтировать. Может быть кто-нибудь искал новый двигатель для него?
По названию двигателя в интернете нет адекватной информации.

Mihailurva4ev написал:
Здравствуйте. Недавно перестал включаться данный пылесос. Сгорел двигатель. Насколько понимаю, нет смысла его ремонтировать. Может быть кто-нибудь искал новый двигатель для него?
По названию двигателя в интернете нет адекватной информации.

Mihailurva4ev, у меня та же проблема, удалось ли Вам найти решение?
Я пока не могу добраться до разборки своего пылесоса.
Нет ли у Вас возможности физически замерить диаметры и высоты турбины, чтобы подобрать аналог по размерам?

vitalyby написал:

PIONEER 065 написал:

ole325 написал:
PIONEER 065, этот интересен если нужна именно такая форма (поставить на стол) хотя размеры все равно не маленькие, универсальнее Керхер WD 3P, использовал нещадно в ремонте (штробы, шлифовка бетона), ему пофиг работал почти нон-стоп.

Так же рассмотрел бы Nilfisk.

ole325, Спасибо за совет. Керхер вроде бы послабже будет по мощности всасывания,но и подешевле Блин далек я от пылесосов строительных. Понять не могу,какие шланги к ним покупать,чтобы через циклон работал. В инете куча всяких продается.Короче темный лес.

PIONEER 065, я для своего циклона купил силиконовый армированный ("пружиной") шланг чёрного цвета (антистатический) гладкий внутри внутренним диаметром 50мм, к этому диаметру подходят канализационные фитинги и есть абсолютно любые переходники. информация в нете есть, только было бы желание почитать и воспользоваться информацией.
к циклону подключена советская "ракета", и на длине шланга пылесос-циклон 2м и циклон - 50мм 5метров шланг -хватает чтобы металлическую стружку пылесосить.

vitalyby, подскажите, пожалуйста, где покупали такой шланг? Как он по износоустойчивости себя показал?

yuriy000, добрый вечер а не случайно фото кнопки с подключённым проводами не то разбирал свой провода скинул а сфоткать забыл