Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6086240

Есть перфоратор Бош 2-26, и старая советская дрель. Есть ли смысл взять как дополнение к перфоратору и вместо советской старой вот такую дрель Bosch PSB 500 RA Case (БЗП) с пылеуловителем ? Например перф лежит в кладовке у родичей, а нужно мелочь какую-то просверлить, взял мелкую легкую дрель и просверлил. Смотрел сверх-мелкие Хитачи но пишут что они кирпич совсем не тянут.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

KLM50 написал:
дрель Bosch PSB 500 RA

ИМХО в дополнение к перфоратору нужна безударная дрель. Для сверления кирпича ударная дрель не требуется. Особенно для этого -

KLM50 написал:
а нужно мелочь какую-то просверлить

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Зелёный бош вообще довольно сомнительное вложение денег. Мелочь удобнее шуруповёртом, если Вы, конечно, не капитальную стенку будете сверлить.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Если работы разовые, то старой дрели хватит.

ИМХО (IMHO)

Забыл сказать, шурик Бош аккумуляторный на 10,8 у меня тоже есть. Просто навожу порядок в инструментальном углу квартиры, выкидываю хлам покупаю хорошие вещи чтобы не суетиться когда понадобилось. Как-то мне хотелось сверхмелкую Хитачи взять для дерева но вроде шурик должен тянуть любые потребности на скорости 1200 с острым сверлом. Может поиграть в рулетку и китайское что-то купить на Али ?

Я там все равно собирался алмазную дрель с подачей воды брать, с коронками под вентиляцию. Сделать штук 6 отверстий в стене 60 см.толщины и продать на Авито.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

KLM50 написал:
Я там все равно собирался алмазную дрель с подачей воды брать, с коронками под вентиляцию. Сделать штук 6 отверстий в стене 60 см.толщины и продать на Авито.

Закажите эти работы профессионалу - у него и инструмент будет, и расходка, и какой-то багаж встретившихся проблем - там не всё так гладко. Иначе можно получить вместо вентиляционного отверстия могилу для коронки, иск от управляющей компании о приведении фасада в исходное состояние и т.п.

Я к сожалению видел столько "профи" пытавшихся меня обмануть или показавших некомпетентность, что уже хватило. К тому же расчеты показывают купить дрель типа КЕН и коронку будет дешевле чем заказать 2-3 дырки. Стены -кирпич, сверлить перемычку я не собираюсь и запас высоты есть, вопросы с ЖЭКом (внешний вид фасада, тип решетки) это другое дело, тут хоть профи хоть сам сверли, ничего не меняет. Думаю что даже запоротой коронкой я кирпич-то всяко пробурю. На выходе из стены буду бурить оооочень-ооочень медленно и осторожно, почаще вынимать коронку и делать это ночью когда внизу никто не ходит :-))

KLM50 написал:
Я к сожалению видел столько "профи" пытавшихся меня обмануть или показавших некомпетентность, что уже хватило.

То же сталкивался раньше с такими. Как говорит народная мудрость "Хочешь чтоб было хорошо - делай сам" Я лично уже давно руководствуюсь данным изречением и не сколько не жалею.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vollob написал:
Как говорит народная мудрость "Хочешь чтоб было хорошо - делай сам" Я лично уже давно руководствуюсь данным изречением и не сколько не жалею.

Только беда в том, что в современной отделке очень много тонкостей и даже постоянно работая надо специально тратить время и силы, чтобы не отстать.

AndyMirror написал:
Только беда в том, что в современной отделке очень много тонкостей и даже постоянно работая надо специально тратить время и силы, чтобы не отстать.

А вы думаете современные "профи" следят за последними тенденциями в строительстве и отделки Не смешите. Может какие нибудь крутые фирмы и да. Но на них денег не хватит. Да и нужно ли это.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vollob написал:
Не смешите.

Профи следят.

Vollob написал:
Да и нужно ли это.

Это верно, каждый решает сам.

Bosch GBM 6 RE 2010 кто знает что за ужасный патрон там применен, столько отзывов негативных на Яндекс-маркете. А вообще маленькая прикольная дрель.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

KLM50 написал:
На выходе из стены буду бурить оооочень-ооочень медленно и осторожно, почаще вынимать коронку и делать это ночью когда внизу никто не ходит :-))

Напомнило анекдот, когда встречаются два приятеля, один почему-то сильно прихрамывает. Ну то да сё, разговорились и про это. Да понимаешь, говорит, мне вчера сосед как начал в дверь барабанить в два часа ночи. Я аж перфоратор от неожиданности на ногу уронил.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Vollob написал:

AndyMirror написал:
Только беда в том, что в современной отделке очень много тонкостей и даже постоянно работая надо специально тратить время и силы, чтобы не отстать.

А вы думаете современные "профи" следят за последними тенденциями в строительстве и отделки Не смешите. Может какие нибудь крутые фирмы и да. Но на них денег не хватит. Да и нужно ли это.

Vollob, пришел к выводу, что многие (ок, часть) крутых фирм, с крутыми сайтами/ютубами как бы растут, зажираются и нанимают обычных условно (а то и не условно) таджиков. Остается лишь красивая вывеска и в меру умеющий трепать условно прораб, который уже только говорить красиво может и отмазывать своих таджиков.

KLM50 написал:
Bosch GBM 6 RE 2010 кто знает что за ужасный патрон там применен, столько отзывов негативных на Яндекс-маркете. А вообще маленькая прикольная дрель.

KLM50, патрон Якобс там стоит, нормальный патрон, затягивается со щелчками,только кабель там коротковат,как по мне.
Пользую не один год, периодично, на точных работах, для остального есть импакт, шурик и два перфа.

СИЗ из США и Европы