Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6090484

Здравствуйте уважаемые специалисты!Прошу помогите с решением проблемы-частный дом,газовый котел,при работе отопления нагреваются только первые 6 радиаторов остальные три еле теплые.Воздух спускал с маевских раз 10,с насоса тоже.Может что-то не так с расширителем?-если открываю вентиль(на рисунке),то радиаторы начинают остывать еще больше.

Bluuurghman написал:
если открываю вентиль(на рисунке),то радиаторы начинают остывать еще больше.

ну это как раз понятно. Насос начинает циркуляцию через расширительный бак гонять.
А что за система вообще? что за трубы? что за радиаторы? У разных систем разные заморочки и решение для каждой своё.

Мегавольт., трубы полипропилен с аллюминиевой начинкой,радиаторы аллюминиевые 6 штук по 3 секции и 3 по 6 секций,система однотрубная-

Bluuurghman, всё правильно, так это уродство и работает. Но почему пишите сюда, а не спрашиваете с того, кто смонтировал? Пока мы тут обсуждаем, он ещё пару таких схем соберёт.

cineman, Увы,дом приобрел недавно и не знаю что за чудотворец "изваял сие творение",которое к тому-же в 2-х местах капало(уже перепаял),на одной американке вместо фумки было непонятноечто(подмотал ниткой) и перебрал и почистил насос.Может как-то можно это вылечить?или прийдётся все-же все разбирать и собирать другую-например

Bluuurghman написал:
.Может как-то можно это вылечить

Я называю эту болезнь - сантехнический талибан. Они собирают всем одну и туже фигню. И они делают это быстрее, чем успевают за ними исправлять.

cineman, Смешно,но зима не за горами,может насос добавить?(хочу утеплить веранду и добавить еще 2 радиатора по 6 секций),примерно так-

Bluuurghman написал:
cineman, Увы,дом приобрел недавно и не знаю что за чудотворец "изваял сие творение",которое к тому-же в 2-х местах капало(уже перепаял),на одной американке вместо фумки было непонятноечто(подмотал ниткой) и перебрал и почистил насос.Может как-то можно это вылечить?или прийдётся все-же все разбирать и собирать другую-например

Bluuurghman,
Я бы перебрал, поставил коллектор под котёл на пару отводов, лучше три ( раз вы собрались веранду добавлять) и по вашему второму рисунку, только подача в верх радиатора, обратка снизу по диагонали.
У дочки так собирал лет 8 назад. Ещё и контур тёплого пола в ванной. Работает без проблем.

Bluuurghman,
Я бы перебрал, поставил коллектор под котёл на пару отводов, лучше три ( раз вы собрались веранду добавлять) и по вашему второму рисунку, только подача в верх радиатора, обратка снизу по диагонали.
У дочки так собирал лет 8 назад. Ещё и контур тёплого пола в ванной. Работает без проблем.

Так ежели на последнем радиаторе подача уже холодная
то как не подсоедини, теплее не будет.
А если первую подключить в диагональ,
то обратка еще холоднее станет.

ИМХО
расход теплоносителя недостаточный
самой простое решение увеличить скорость движения теплоносителя в контуре
тогда теплоноситель не успеет остыть в первых радиаторах и температура выравнится
но лучше делать как на вашей картинке
и ограничивать подачу на первые радиаторы
трубу желаительно потолще

Aтос, 9 радиаторов висит на последовательной подвале. Каждый забирает тепло.
Сделать коллектор и несколько контуров, зал, кухня, веранда и все будет работать.

Aтос написал:

Bluuurghman,
Я бы перебрал, поставил коллектор под котёл на пару отводов, лучше три ( раз вы собрались веранду добавлять) и по вашему второму рисунку, только подача в верх радиатора, обратка снизу по диагонали.
У дочки так собирал лет 8 назад. Ещё и контур тёплого пола в ванной. Работает без проблем.

Так ежели на последнем радиаторе подача уже холодная
то как не подсоедини, теплее не будет.
А если первую подключить в диагональ,
то обратка еще холоднее станет.

ИМХО
расход теплоносителя недостаточный
самой простое решение увеличить скорость движения теплоносителя в контуре
тогда теплоноситель не успеет остыть в первых радиаторах и температура выравнится
но лучше делать как на вашей картинке
и ограничивать подачу на первые радиаторы
трубу желаительно потолще

Aтос, труба d=25,получается вариант с насосом отпадает,только впайка вентилей на подачу и обратку и уже контролировать подачу теплоносителя этими вентилями?

Hitgher написал:

Bluuurghman написал:
cineman, Увы,дом приобрел недавно и не знаю что за чудотворец "изваял сие творение",которое к тому-же в 2-х местах капало(уже перепаял),на одной американке вместо фумки было непонятноечто(подмотал ниткой) и перебрал и почистил насос.Может как-то можно это вылечить?или прийдётся все-же все разбирать и собирать другую-например

Bluuurghman,
Я бы перебрал, поставил коллектор под котёл на пару отводов, лучше три ( раз вы собрались веранду добавлять) и по вашему второму рисунку, только подача в верх радиатора, обратка снизу по диагонали.
У дочки так собирал лет 8 назад. Ещё и контур тёплого пола в ванной. Работает без проблем.

Hitgher,при нескольких замкнутых контурах будет достаточно одного насоса?
Большое спасибо за то,что помогаете!

Bluuurghman,
Да он качает обратку с гребенки и в нее с контуров. Только балансировать потом каждый контур и радиатор.
Краны на радиаторах есть?

Bluuurghman, лучше сделать двух-трехветочную тупиковую двухтрубку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

при нескольких замкнутых контурах будет достаточно одного насоса?

Общий расход будет тот же, что и сейчас.
а вот хватит его или нет это другой вопрос
в любом случае вы сможете хоть как то балансировать.

Aтос, 9 радиаторов висит на последовательной подвале. Каждый забирает тепло.
Сделать коллектор и несколько контуров, зал, кухня, веранда и все будет работать.

Я против нескольких контуров ничего не сказал,
Я считаю что подача на верх радиатора ухудшит циркуляцию внутри радиатора и как следствие теплоотдачу,
это для второго варианта с байпасом. А для первого я уже написал выше.

Hitgher, в том и беда-вентилей нет,попробую впаять в первые 3 радиатора и вентилями уменьшить на них подачу(на контуры разделить проблема-кроме веранды,очень сложно реализовать скрытую прокладку труб)

Нельзя рассматривать подключение отдельно от системы

В первом случае диагональное подключение и принудительная циркуляция по всему радиатору.
отдача батарее действительно возрастёт и тем самым разбаланс в системе станет ещё больше о чем я писал в #6090731

Во втором случае имеем классическую ленинградку и принудительная циркуляция будет только в трубе. Перепад температур в ленинградке минимальный. и поэтому подниматься вверх по тонкой трубе подача будет плохо или по крайней мере хуже чем если её подавать снизу сразу в радиатор. Неэффективность окажется "снаружи" радиатора

А уж если делать однотрубную, то магистраль делать из ПП 40мм, с замыкающими участками ПП 32мм. Это для периметра дома от 30 метров, т.е. для дома примерно 8 на 8 метров.

Но однотрубная будет дороже двухтрубной и хуже.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
А уж если делать однотрубную, то магистраль делать из ПП 40мм, с замыкающими участками ПП 32мм. Это для периметра дома от 30 метров, т.е. для дома примерно 8 на 8 метров.

Но однотрубная будет дороже двухтрубной и хуже.

Inch1964, и пляски с балансировкой по радиаторам .Лучше и правда с нескольких контуров

Bluuurghman, У Вас по схеме вроде бы только один контур и один этаж. Поэтому балансировать разные контуры между собой не потребуется.

А балансировка радиаторов между собой в однотрубном контуре НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Bluuurghman написал:
Лучше и правда с нескольких контуров

Лучше двухтрубную систему делать. И стоит меньше и работает лучше.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Bluuurghman написал:
зима не за горами,может насос добавить?

Можно и добавить, с напором метров 15, чтобы "хватило" мощности "протащить слона через игольное ушко".
Только система будет "музыкальная", как ниагарский водопад.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Правильная ленинградка балансировки не требует
равномерность обеспечивается за счёт большого расхода теплоносителя.
и как следствие малого температурного перепада между обраткой и подачей.

Inch1964 написал:

Bluuurghman написал:
зима не за горами,может насос добавить?

Можно и добавить, с напором метров 15, чтобы "хватило" мощности "протащить слона через игольное ушко".
Только система будет "музыкальная", как ниагарский водопад.

Inch1964, значит занимаюсь тетрисом-первый радиатор 3 секции, второй-4,третий-5 и т.д,и на первый радиатор вентиль на обратке

Можно и "слона поперетаскивать"
если знаете производительность насоса и диаметр трубы можно узнать скорость теплоносителя
его до 3 метров в секунду можно поднимать
если перепад температуры в системе 60° - 20°
то подняв скорость в два раза получите 50°-30°, в четыре 35°- 45°
и так пока "ниагарский" водопад не зажурчит

Bluuurghman, если собираетесь зимовать в таком доме, не тяните - переделывайте. Нарисуйте план дома с дверями и окнами. Проще будет давать советы.

cineman,

Буду очень благодарен за дельный совет
Дом деревянный из бревна.

Aтос написал:
Можно и "слона поперетаскивать"
если знаете производительность насоса и диаметр трубы можно узнать скорость теплоносителя

Например, в показанной мною схеме однотрубной системе в магистрали ПП40мм, скорость уже 0,44 м/с при удельном падении давления 88 Па/м. А в замыкающих участках 0,6 м/с и 200 Па/м. Что и так, почти уже на допустимой грани.

Aтос написал:
его до 3 метров в секунду можно поднимать

Нельзя! Такая скорость для трубы ПП40мм недопустима. Будет сильный кавитационный шум и завоздушивание системы. Рекомендованная максимальная скорость для трубы ПП40мм - 0,266 м/с, с возможностью превышения только в некоторых случаях до 3-х раз, т.е. до 0,798 м/с, но никак не 3 м/с.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Aтос, Заменить насос? Установив более мощный

Bluuurghman, магистрали сейчас из какой трубы сделаны и какого диаметра?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.