Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6090716

Приветствую коллеги!
Задумал я тут одно нестандартное решение - отказаться от стандартных ног для чугунной ванны и установить её с опорой на три борта, соответственно, два коротких, 700 мм, и один широкий - 1700 мм. Встречался ли кто-нибудь с таким решением? А то вдруг не выдержит, а рассчитать по инженерному допустимость такого решения, образования не хватает.

Три года только так устанавливаю.На правила.Ножки подставляю в распор.

Не понял, что значит "ножки подставляю в распор"? Я ж хочу вообще без ножек...или речь тут о ножках под правила, на которые борта садятся?
А правила к стенам крепятся?

ЮрийР,
У меня старая чугунная ванна 1700х750х460. Металл на бортах 8 мм. В 1994 году переделывал расположение, торец ванны в зоне слива углубил в нишу 750х270х1200. Ножки не ставил, все борта примыкающие к стене лежат на стальном уголке 40х40х4. Кафель прямо на борта. Это задача была не только для того чтобы избавиться от ножек, но и что бы поднять для расположения тазиков под ванной.
А вот акриловую так подвесить. Пришлось изготавливать раму под днище. А штатные ножки не ставил.

sibert написал:
Три года только так устанавливаю.

но это же стены должны быть "не как в Реутове", т.е монолит, полнотелый кирпич м200 как минимум, причем с 3 сторон или с торцов, иначе правила там сугубо для монтажа, опора все равно на ножки

Или каркас под борта, с опорой на пол, желательно регулируемый, т.к борта снизу неровные. И также остается открытым вопрос о нагрузке на сам корпус "абстрактной чугунной ванны"

https://t.me/Santehnik_Moskva