Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6090885

Доброе время суток!

Дача, водопровод центральный, летний. Давление около 1атм. Надо поднять на пару атм (осмос и нужна вода на втором этаже).
Посоветуйте бюджетный насос, который:

  • легко сливается насухо для консервации на зиму (без демонтажа). очень - желательна горизонтальная установка, но возможна и вертикальная.
  • не боится отключения воды (защита от сухохода)
  • не мешает при отключении электричества (т.к. он будет стоять на вводе в дом)

Есть такие звери? Или из чего собирать?

Практически любая насосная станция отвечает Вашим запросам. Ну при необходимости надо добавить, обратный клапан, реле защиты от сухого хода и пару "лишних" кранов. При нормальном давлении станция спокойно пропускает через себя поток. При отключении расширитель, за счёт давления груши, воду из себя выжимает практически полностью.
С другой стороны почти любой насос повышения давления так же с этой задачей справляется. Защитой от сухого хода является обязательное наличие "стартового" давления. При вертикальной установке сольётся полностью, но на счёт подъёма воды на второй этаж это не уверен. Надо по модели смотреть.

На второй этаж 3 атм закинет без проблем, но насосные станции - шумные очень, + там манометр, ОК, да и сам насос оставит воду... не уверен я в насосных станциях.

Emerald написал:
насосные станции - шумные очень, + там манометр, ОК, да и сам насос оставит воду...

Шумные это да, опять же относительно. Работает она не постоянно и ночью не включается вовсе.(если расхода воды нет). ОК в самой станции нет, но если ставить, то добавлять придётся. На самом насосе есть пробка для слива ,при желании, можно заменить краном. Ну и про пару "лишних" кранов я не зря говорил.

Emerald написал:
не уверен я в насосных станциях.

Ну выбор по любому за вами.
Посмотрите в сторону повышающих насосов.

Emerald написал:
не уверен я в насосных станциях.

Emerald, а повышающий вряд ли на 2 атм поднимет...