Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.08.2017 Волгоград Сообщений: 2
#6091743

Уважаемые форумчане! Нужна консультация специалистов. Подобные темы находил, читал, пытался понять, что-то понял, что-то не совсем. Но нормальное человеческое желание – получить индивидуальные ответы на конкретно свой вопрос.
Первый этаж пятиэтажки (хрущевка). Нижняя подача. Стоял чугунный советский радиатор на 12 секций (комната 17 м.кв, двойной стеклопакет). Стал плохо греть, постоянно забивался, не прогрев снизу. Шла черная грязь. Проблема появилась после замены стояков по всему дому. До этого была система со смещенным байпасом. Сделали с прямым байпасом. После этого у меня радиатор стал забиваться шламом и всякой гадостью, чего раньше никогда не было. В УК сказали менять, ему около 40 лет. Не знаю, совпадение или действительно зарос мой радиатор… Короче, выбросил я его и хочу ставить опять МС-140/500 (хотелось бы биметалл, но там возникают вопросы с правильным подключением, что сделать сложно сейчас – квартира после ремонта) на те же 12 секций.
На рисунке 1 существующая на настоящее время разводка. Однотрубная система с прямым байпасом. Все трубы 3/4". Инженер из УК предлагает ничего не трогать, а просто поставить новый радиатор – все должно работать. Не будет ли опять зарастать отложениями радиатор?
Слесаря этой же УК предлагают сместить байпас и сделать его 1/2". Шаровые краны на американках перенести к радиатору (рисунок 2).

  1. Какой вариант считать правильным для корректно работы отопления и максимально эффективной теплоотдачи радиатора? Или нужно совсем другое решение.
  2. Хочу поставить регулирующее устройство. Что выбрать? Читал, что лучше поставить клиновую задвижку на 3/4". Или что-то другое? И в каком месте ставить?

Lewasan, Можно поставить конвектор с термоклапаном и термоголовкой.
Можно и полный биметалл и чугун. Смещенный байпас вряд-ли заметно уменьшит загрязнение радиатора, т.к. это зависит от водоподготовки в ТСО. Т.е. каждый год придется радиатор снимать и промывать. Но этот процесс с биметаллом производить намного легче, т.к. он легче чугунного МС140-500.

Если хотите ставить терморегулятор, посоветую сделать мою схему с уширением осевого байпаса (с "насосом" Бернулли). За схемой можете обращаться.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.08.2017 Волгоград Сообщений: 2

Inch1964, я читал Ваши статьи на мастер-отопление. Вы имеете ввиду так?

Lewasan написал:
Inch1964, я читал Ваши статьи на мастер-отопление. Вы имеете ввиду так?

Да. При подаче теплоносителя по стояку снизу, и при желании установить термоклапан с термоголовкой, именно так предлагаю подключать биметаллические радиаторы.

Подробнее ответил в созданной Вами теме.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.