Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6092606

Добрый день
Въехали в квартиру, достался сурприз -
Раздаётся стук от трубы, скорее всего стучит стояк холодной воды, так как при стуке чувствую вибрацию по этой трубе. Стук идёт даже когда перекрываю трубы (интенсивней стучит видимо от количества пользователей, но это предположение)
Дом п44т 17 этаж из 17

Какие могут быть причины? Как локализовать?
Что нужно сделать для решения проблемы?

Записал видео стучащие

Вызывал двух сантехников, только пожали плечами...

Было нечто подобное, правда на стояке горячей воды. Официально причину не сообщили, но вроде дело было в насосе который воду подавал. А может причиной быть и неисправный кран у соседей по стояку. Стук постоянный или появляется вечером?

Alexvas,
стучание не постоянное.
Не могу поручиться, но вроде вечером чаще. (когда видимо народ приходит с работы).
И вчера утром прислушивался, где то внизу явно кто то открыл кран и был стук. но иногда просто стучит, как мне кажется.
явно найти зависимость не могу...

Приходил сантехник с УК говорит что сверху стоят какие то новые шары =), это к насосу?

По поводу крана у соседей хорошая версия, сегодня попробую сходить по соседям...
Но думаю если бы у кого то так стучало он бы давно сделал что то, а я так понял что стук уже давно..

Тепловое расширение, если руками пошевелить стук появлятся/пропадает?

ispy написал:
Тепловое расширение, если руками пошевелить стук появлятся/пропадает?

ispy, жена сейчас так сделала, говорит что пропадает, по крайней мере на определенное время.
Вечером поэкспериментирую...

Какие могут еще признаки теплового расширения?

кстати заметил что напор холодеой воды раза а полтора-два слабее горячей, это связано?
И это с учетом что у меня последний этаж, по идее вода от меня начинается

ispy,
походу дела вы правы, вечером, в час пик после тряски трубы методичные стуки исчезают(но ненадолго).
зависимость явно есть

что можно делать с тепловым расширением?

Apolenkov, у меня такой эффект наблюдается со стояком, когда идет интенсивный водоразбор вечером. Труба нагревается/остывает и начинает двигаться в крепеже - хомутах, гильзах, либо сама труба издает звук при изгибающей нагрузке. Отсюда такие периодические тычки.
Как решить, не знаю. Возможно, стояк неправильно закреплен.

P.S. На истину не претендую, может быть причина и в другом.

Добрый день. Уже многие отписались по видео с вопросом. Мне удалось решить проблему

Дело в том что стучащая труба была затянута креплением и выгнулась со временем.
Крепление - зажимы от стены. Не знаю для чего они.
При усадке дома, труба немного выгнулась. В итоге я убрал этот крепёж и труба вернулась в прямое состояние, перестала стучать. Кстати, уровень этой выгнутости совсем небольшой был, но вот так стучать по мозгами.

Проблема была в деформации трубы

Apolenkov, Здравствуйте. Как ваша труба, больше не стучит? я тоже живу на последнем этаже только дом более старой серии. Тычки как правило начинаются вечером и продолжаются ночью. Может в любое время дня стучать. Если спустить воду в бочке то звук пропадает на некоторое время. Если трубу пошевелить то щелкнет и перестает на время. Тоже открепил трубу от креплений. Одно крепление поднялось на несколько сантиметров. После этого звук пропал но спустя какое-то время вернулся опять тычки.