Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6093873

Здравствуйте, форумчане! Проблема у меня нестандартная, вот и ищу нестандартные решения
Во время принятия душа в душевой кабине, как только включаешь воду, сначала в нос бьет неприятный болотный запах, затем вода пробегает и запах исчезает. Но стоит на следующий день залезть в душ - ситуация повторяется. Сначала подумал, что основная проблема в силиконовом шланге кабины, где застаивается вода. Все разобрал, силиконовый шланг установил новый, шланги гибкой подводки промыл в тазике с раствором Комета. Убил таким образом все застоявшиеся там микробы. Ситуация исправилась гдет на 8 месяцев. Сейчас снова начинает пованивать. Очевидно, дело в застаивающейся в шлангах воде. Ну и бактериях, которые этот запах и дают. Тем более вода в нашем доме действительно плохая, иногда ржавая и с болотным душком. Снова все разбирать и мыть желания никакого нет. В связи с этим вопрос - как все это дело промывать без разборки? Есть мысль подключить к самому началу санузлового водопровода какой-нить насос и прокачать таким образом в трубы раствор Комета, тем самым промыв шланги. Тогда какой насос лучше выбрать? И осуществима ли эта идея?
Понимаю, всю проблему можно решить установкой фильтров и не париться, но на данный момент такой возможности нет.
Спасибо!

Думаю, душевая лейка здесь ни при чём. Растворённый сероводород собирается в каких то карманах труб.
Этаж последний?

Так немного не про душевую лейку речь. Менял я силиконовый шланг, идущий по задней части кабинки от смесителя до соединения с душевой лейкой. Именно от него шла основная вонь. Плюс промывал гибкие подводы гор и хол воды. Ну и душ лейку заодно. Этаж 9-ый из 17-ти

Удивляет история о промывке, которая смогла удалить запах на 8 месяцев. Если дело в застаивающийся воде, то можно думать в сторону её слива. Из готового на ум приходит только переключать душ\нижний излив, который после выключения напора возвращается в исходное положение. Только включить его нужно инверсно, вода должна входить со стороны душа и уходить в сторону смесителя.

Вот здесь не понял. Иными словами нужно добиться того, чтобы обозначенные шланги после принятия душа оставались пустыми, без воды?

Relook написал:
Вот здесь не понял. Иными словами нужно добиться того, чтобы обозначенные шланги после принятия душа оставались пустыми, без воды?

Relook, да. Мне казалось, это очевидно. Я не вижу расположения шланга, который видимо проходит по изнаночной стороне душкабины. Нужно исключить провисание этого шланга.

Ок, спасибо!

""Есть мысль подключить к самому началу санузлового водопровода какой-нить насос и прокачать таким образом в трубы раствор Комета, тем самым промыв шланги. Тогда какой насос лучше выбрать? И осуществима ли эта идея?""
Да уже была осуществлена успешно.
Слизь биологического происхождения также откладывается и на поверхности стальных и металлопластиковых труб и металла фитингов в заужениях,совместно с отложениями коллоидного окисла железа и солей.
Кто разбирал старые трубы тот видел внутри рыжую и чёрную грязь-слизь.
Я здесь год назад описывал процедуру промывки горячей трубы из МП кислотным раствором(лимонная,щавелевая,ортофосфорная,Трилон-Б или адипиновая кислота) с ингибитором коррозии(бензотриазол,имидазолы) посредством аквариумного насоса (1200л/ч и выше).Чистки труб от забития подобными отложениями за 10-15 лет(вода текла со спичку размером).Но статья куда то канула,что даже найти не могу.
Лучше конечно использовать китайский химический насос высокого давления 12в,7 бар за 15 долларов с али.Типа такого
Установка фильтров проблему биологии в воде кардинально не решает.Но время образования слизи существенно продлит.