Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6095656

Здравствуйте!
Пожалуйста, кто-нибудь может дать совет, что делать в такой ситуации? Буду очень признательна.
Сделка купли-продажи квартиры с мебелью. О цене квартиры и мебели договорились заранее, заключили с Покупателем предварительный договор, где указали, что расчет будет производиться единой суммой на основании двух основных договоров купли-продажи (на квартиру и мебель). Мебель находится в квартире. Сейчас, накануне нотариального оформления договора, Покупатель отказался от расчета за мебель и подписания договора на покупку мебели, сделав хитрый ход: говорит, что, раз в предварительном договоре указан общий срок сделки до такого-то сентября, то расплачиваться за мебель прямо сейчас не будет, отложит. До подписания договора у нотариуса вывезти мебель точно не успеем (хоть это и кажется легко). Также Покупатель требует немедленной передачи ключей и документов на квартиру сразу после расчета в банке, еще до подачи документов на государственную регистрацию сделки. Квартира принадлежит родителям-пенсионерам.
Заранее большое спасибо.
С уважением.

Надежка написал:
Сделка купли-продажи квартиры с мебелью.

Надежка написал:
расчет будет производиться единой суммой на основании двух основных договоров купли-продажи (на квартиру и мебель). Мебель находится в квартире. Сейчас, накануне нотариального оформления договора, Покупатель отказался от расчета за мебель и подписания договора на покупку мебели,

Очевидно, Вы хотите получить деньги за то, что мебель, которая находится в квартире, имеет некую стоимость. С другой стороны, очевидно, что покупателю нужна просто квартира, и он не очень-то хочет платить за мебель, которая является некой ценностью, только для кого? Поскольку, мебель оценена исключительно продавцом, она не имеет утверждённой ценности. Если мебель действительно ценна, и впечатана, так сказать, в квартиру (дом), является "культурным наследием", - вызовите оценщика, запечатлейте в документах её ценность, стойте на своём. Если нет - вывозите, или отдавайте, иначе потеряете покупателя.