Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.11.2015 Владивосток Сообщений: 393
#6098839

Neutrik Speakon NL2FX

Milwaukee 2706,2757 best of the best
Нилти Siw 22T-A, SD5000 Тоже хорошо )))

cineman написал:
продавец выкладывает даты производства, чтобы покупателю было понятнее, что он покупает.

cineman, электронные компоненты отечественного производства всегда продавались с указанием года выпуска. Это всегда так было. Каждый компонент имеет сроки хранения, строго прописанные в документации. Потребители компонентов-чаще всего-производители чего-либо, и им год выпуска зачастую критичен. Судя по цене, в Платане свежие разъемы -реально с завода Элекон.
Этот завод существует, работает, производит продукцию. Платан -одна из крупнейших фирм в стране, может себе позволить продавать их разъемы, да и Элекону такое сотрудничество должно быть интересным.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pochta2024 написал:
А по заземлению - пришлось работать в сыром подвале. Поставил на переноску на входе дифавтомат.

Ну хорошо, дифавтомат понятно, разумно. А причем здесь заземление-то?

Регистрация: 11.11.2015 Владивосток Сообщений: 393

Serg написал:

pochta2024 написал:
А по заземлению - пришлось работать в сыром подвале. Поставил на переноску на входе дифавтомат.

Ну хорошо, дифавтомат понятно, разумно. А причем здесь заземление-то?

Serg,

Итоговая цель какая? Предупреждение поражением электричеством? Или зачем тогда тс заземление вообще?

Milwaukee 2706,2757 best of the best
Нилти Siw 22T-A, SD5000 Тоже хорошо )))

pochta2024 написал:
Итоговая цель какая? Предупреждение поражением электричеством? Или зачем тогда тс заземление вообще?

Цель одна, но условия применения разные. Заземлять нужно токопроводящие части, которых в инструменте не так уж и много и ТС заземление не нужно вообще, если он только не работает инструментом, на котором это заземление предусмотрено. А то ведь можно и молниеотвод поставить на дрель. Мало ли.

Nadejda написал:
Платане свежие разъемы

Продавец Платана и признался, что ШР без даты выпуска - китайские. Сейчас их не видно, а прежде продавались.

cineman написал:
Больше перфораторов влезет в одно ведро?

Ну, типа того. Только я в тазиках храню. Эмалированных

cineman написал:

Nadejda написал:
Платане свежие разъемы

Продавец Платана и признался, что ШР без даты выпуска - китайские. Сейчас их не видно, а прежде продавались.

cineman, ну... я про прежде не говорю.. прежде и пустые корпуса под видом микросхем продавались, да и много всего другого веселого было..

Регистрация: 11.11.2015 Владивосток Сообщений: 393

Gloom80 написал:

pochta2024 написал:
Итоговая цель какая? Предупреждение поражением электричеством? Или зачем тогда тс заземление вообще?

Цель одна, но условия применения разные. Заземлять нужно токопроводящие части, которых в инструменте не так уж и много и ТС заземление не нужно вообще, если он только не работает инструментом, на котором это заземление предусмотрено. А то ведь можно и молниеотвод поставить на дрель. Мало ли.

Gloom80,

Ты не мне, а сержу это объясняй. Я понимаю, что тс решил сделать один хвост для всего парка инструмента, но, как умный, решил озаботиться безопасностью данного решения. Ведь хвост постоянно будет под напряжением. И он не хочет получить случайный удар током. И выразил свою мысль о заземлении. Решение я подсказал.

И еще, самый дешевый разъем, это разъем подключения питания к компу.

Milwaukee 2706,2757 best of the best
Нилти Siw 22T-A, SD5000 Тоже хорошо )))

pochta2024 написал:
Gloom80,
Ты не мне, а сержу это объясняй. Я понимаю, что тс решил сделать один хвост для всего парка инструмента, но, как умный, решил озаботиться безопасностью данного решения

Serg в курсе, что современный электроинструмент заземлять не нужно. Но если только ТС решил сделать хвост действительно на все случаи, чтобы и станки через него подключать, тогда да. Ну и надо еще учесть насколько отличаются разъемы с заземлением и без по габаритам и цене, то есть учесть экономическую составляющую, может там и разницы нет.
Кстати, еще посмотрел, что инструмент II класса (с двойной изоляцией) не только не нужно заземлять, а вообще запрещено.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gloom80 написал:
Но если только ТС решил сделать хвост действительно на все случаи, чтобы и станки через него подключать, тогда да.

На все случаи жизни все равно не получится, можно использовать хоть пятижильный кабель, главное, чтобы заземление (защитное зануление) не было подключено к ручному электроинструменту. Его там, собственно, подключать некуда, но возможен какой-нибудь колхоз с креплением под болтик к металлическим частям, на этот случай надо руководствоваться вот этим:

Gloom80 написал:
Кстати, еще посмотрел, что инструмент II класса (с двойной изоляцией) не только не нужно заземлять, а вообще запрещено.

О чем я и толкую тут.

pochta2024, я выбрал GX-разъем, потому что он с фиксацией. Не хочется, чтобы дернул провод и провод вывалился.