Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6103811

cineman, теперь понятно. Очередная скрытая реклама дорогих в эксплуатации и вредных для здоровья электрических теплых полов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
И понравится ли соседям снизу жить, когда им сверху голову греют?

Думаю, что тема была изначально рекламной, и вопросом о теплоизоляции я хотел пресечь её мажорное звучание. Нет у продавца интереса напоминать потенциальным покупателям о неудобных деталях полового обогрева.

electrodryg написал:
делаем теплоизоляцию (3см ЭППС) если есть возможность

И от трети до половины потребляемой полом эл.энергии будет расходоваться на обогрев помещения снизу перекрытия.

И понравится ли соседям снизу жить, когда им сверху голову греют? Обогрев сверху вреден для здоровья и не комфортен.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

  1. делаем теплоизоляцию (3см ЭППС) если есть возможность
  2. нагревательный кабель (резистивный) с мощностью от 160 Вт/м2 (поверх металлич сетки)
  3. если нет возможности поднять уровень стяжки и сделать теплоизоляцию то укладываем тонкий кабель с мощностью, компенсирующей теплопотери или нагревательные маты, с учетом того же фактора

а ценовая политика разная, не обязательно, что резистивный будет дороже, но то что надежнее - это однозначно. основные критерии долгой службы - грамотный монтаж самого кабеля и отсутствие повреждений его в момент укладки напольного покрытия

Йцукенович написал:
а предлагаете вы что конкретно?

Я задал вопрос.

cineman, а предлагаете вы что конкретно?

Inch1964, водяной не рассматривается.

Йцукенович, Вам не жалко тратить деньги на подогрев потолка соседей?

Йцукенович, водяной теплый пол делайте, а не электрический.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Приветствую!
Собственно, основной вопрос - в заголовке. Планируется положить тёплый пол, метра 2-3 в ванну, метров 3-4 на кухню, под керамогранит. Сейчас в квартире идёт ремонт, подходит момент установки пола, в связи с этим терзают муки выбора. На кухне в области тёплых полов планирует стоять стол и стулья, в ванной - ничего. Критерии выбора: в первую очередь надёжность, ремонтировать тёплый пол это как минимум вскрывать плитку, не хотелось бы до этого доводить.

Варианты, насколько я понял:

  1. Унимат. Стержни, карбон, по рассказам магазинов - всё отлично саморегулируется, можно хоть уставить всё мебелью, параллельное подключение означает, что если помрёт один стержень, то остальным будет наплевать, низкое энергопотребление, лёгкий монтаж (в клей). Но при этом - куча отзывов про то, что через год-два большая часть стержней, если не все, помирают. Прогревают, говорят, хорошо.

  2. Термо. Маты с кабелем, дорого и сердито, зато, говорят, надёжно, плохих отзывов не замечаю. Правда, подключение не параллельное, если что-то помрёт - то помрёт всё. Монтаж тоже лёгкий. Прогревают, говорят, средне. Есть выбор между 130 и 180 - вероятно, имеет смысл брать 180?

  3. Хитплюс (сплошная карбоновая плёнка). Сильнее по мощности (220), инфракрасный, сложнее по монтажу (нужна сетка между плёнкой и плиточным клеем), сильнее боится воды.

Подскажите, правильно ли я всё понял? Если нет, то где ошибся? И что же, собственно, выбрать?