Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#30293

Подскажите пожалуйста, как просверлить в бутылке отверстие под электрический шнур. Имеет-ли значение толщина стекла или еще не знаю что. Как и чем это делают?

Раньше были алмазные сверла по бетону, на маленьких оборотах сверлил не очень равное отверстие без станка получалось, но ровность и не нужна была.

Под шнур или под лампочку?
Алмазное сверло, трубочкой. Малые обороты. Постоянный поток воды.

KON136 написал :
Раньше были алмазные сверла по бетону, на маленьких оборотах сверлил не очень равное отверстие без станка получалось, но ровность и не нужна была.

А теперь есть перьевые свёрла по керамике и стеклу. Стекло ими не сверлил, зато керамики просто обсверлился

Oleg V написал :
Под шнур или под лампочку?
Алмазное сверло, трубочкой. Малые обороты. Постоянный поток воды.

Под шнур. Дело в том, что наши умельцы на работе говорят, что самим это сделать не под силу. Только на станке. Но ведь где найдешь станок. Они даже есть не во всех стеклянных мастерских. Охото попробовать дома, но не менее охота, что-бы все получилось чудесно и с первого раза.
А можно для особо одаренных: что значит постоянный поток воды?

можно сверлить , поместив бутылку (точку сверления) в емкость с водой, например в тазик или в ванну. ну и конечно спец.сверлами и малыми оборотами без нажима. удачи!

Я сверлил стекло сверлом специальным в виде копья древнего
На малых оборотах. Идеальное отверстие получается. Воду не подводил, но сверло периодически в воду кунал.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Аналогично

2Ю.,
Если сверлить бутылку за три копейки, и если рука набита (как у стекольщиков) можно и насухую. А если сверлить единственную в мире бутылку за безумные деньги и с гарантией... Главное не перегреть стекло в локальной точке, потому и медленно и с водой. Я бы сверлил так чтобы в районе сверления постоянно была вода и давал остыть стеклу (если за очень большие...), а поток можно сделать из брызгалки -- ручейком, но это не принципиально. Еще стекло может треснуть от перекоса сверла -- не сверлите нежные вещи мощными дрелями.

Огромное всем спасибо. Очень исчерпывающе. Вы самые лучшие. Поздравляю всех с пятницей! Хороших выходных.

Сверлил трубчатым алмазным сверлом дрелью в стойке. На стекле вокруг будущего отверстия прилепил пластилиновое колечко, налил туда воды. Сверло постоянно смачивается водой. Когда вода сильно помутнеет, ее нужно сменить. Я сверлил толстое стекло, возможно бутылку просверлите за один раз.

Joker написал :
Я сверлил стекло сверлом специальным в виде копья древнего
На малых оборотах. Идеальное отверстие получается. Воду не подводил, но сверло периодически в воду кунал.

Совершенно верно, только вместо воды советую применять скипидар

А вам слабо

Я понимаю что тема древняя, но решил не создавать новую.
Дано:
Бутылка
Задача:
Сделать в ней в основании дырку для провода. Для превращения бутылки в настольную лампу.
Вопрос:
Я правильно понял, что:

  1. Мне нужно сверло для плитки нужного диаметра?
  2. При сверлении требуется охлаждение водой?
  3. Я так и не понял сверлить на больших оборотах(минидрель-гравёр)(если да то какие нужны обороты), или на малых(шуруповёрт/дрель)(если да, то у меня например шуруповёрт хитачевский на глаз видно что виляет сверло)?

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Ю. написал :
Подскажите пожалуйста, как просверлить в бутылке отверстие под электрический шнур. Имеет-ли значение толщина стекла или еще не знаю что. Как и чем это делают?

Главное чтобы стекло не было закаленным..)) иначе лопнет

горочку из песочка, в центре углубление до стекла, туда заливаете свинец, после застывания имеете отверстие

Обычным шуроповёртом на низкой скорости и трубчатым сверлом, главное начать, уперев во что нибудь шуруповёрт, а потом чуть водички добавлять, без нажима конечно. В детстве кольца от бутылки отрезал нихромом, вот это было чудо, а тут сверли....

Jobit написал :
Главное чтобы стекло не было закаленным..)) иначе лопнет

И судя по остальным ответам, если калёное, то вариант только со свинцом?

И кстати, а есть формальные признаки того, что стекло калёное?

Medtech написал :
Обычным шуроповёртом на низкой скорости и трубчатым сверлом, главное начать, уперев во что нибудь шуруповёрт

А ничего что сверло у него даже визуально гуляет, зажатое?
Или сначала добиться ровного хода?

Да и ещё.
Судя по всему прочитанному, трубчатые свёрла уже не совсем актуально. Нет?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Трубчатое алмазное сверло лучше всего. Сверлится не очень быстро. Полезно иметь стойку для дрели. Место сверления должно быть смочено водой, проще всего погрузить в воду полностью. То, что сверло гуляет - не проблема. Когда всверлится, гулять будет вместе с бутылкой, этому не нужно препятствовать.

Понял.
Буду закупаться.
Всем спасибо за советы!

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Перьевое сверло для плитки и низкие обороты.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Ervan_vz написал :
Сделать в ней в основании дырку для провода. Для превращения бутылки в настольную лампу.

Можно встречный вопрос.
А как потом в бутылку запихать лампочку?

не не не сверху на горлышко патрон и абажур :-)
бутылка только в качестве ножки.... хотя вы заставили меня задуматься над диодами внутри....

Имеет ли какие-то принципиальные отличия сверление химстекла от обычного?
Столкнулся с ситуацией, когда надо получить в пробирке круглое ровное отверстие диаметром около 30-35мм. Газовая горелка не берет. Стекло только слегка оплавляется на сломе и никак не реагирует на прогрев частей, отдалённых от краёв более чем на 2см.
Рецепт тот же - скипидар + сверло с алмазным напылением (ну или аналогичная абразивная насадка для бормашинки), или что-то ещё?

Регистрация: 21.05.2008 Кривой Рог Сообщений: 94

сверлил алмазным трубчатым, насухую - достал по случаю совковую мельхиоровую литую люстру, без плафонов, очень красивую - ваял плафоны из вазочек

Почти забыл. Вдогонку: какими приспособами можно накатать по стеклу резьбу? И вообще возможно ли это в домашних условиях?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Gimalon написал :
догонку: какими приспособами можно накатать по стеклу резьбу?

Здесь наверняка только нагревом можно справиться. Какая резьба внутренняя или наружняя, метрическая, круглая?

[

Чем сверлить стекло (3)

]( "Чем сверлить стекло (3)")